Поиск


Ядерный удар по Екатеринбургу - нужно ли быть готовыми к Третьей мировой войне

Ядерный апокалипсис в Екатеринбурге

Екатеринбург — четвертый по численности населения город России. В нем проживает более 1,4 миллиона человек. Город стоит на пересечении 6 федеральных трасс, через него проходит Транссибирская магистраль. В составе городской промышленность большую часть составляют предприятия ВПК.

В городе Екатеринбурге производятся артиллерийские системы вооружения, Уральский оптико-механический завод является самым крупным производителем электронных систем, которые используются в военной и гражданской авиации, системах наблюдения, тепловизирах, спутниковом оборудованиии других важных для России сферах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по России

Большое значение для отечественной оборонки бывший Свердловск имеет с времен ВОВ. Потеря промышленности и транспортной инфраструктуры, в случае если Третья мировая война свершится и будет нанесен ядерный удар по Екатеринбургу, на долгое время может вывести страну из сферы мировой экономики. Поэтому защите Екатеринбурга от атомной атаки придается огромное значение.

В городе расположен штаб Военного округа, в котором сосредоточены основные силы российских ВС. В нем находится 5 мотострелковых бригад, оснащенных современным эффективным вооружением, инженерная база, бригада управления ОП, три батальона связи, три железнодорожных батальона, картографическая часть, военная автомобильная база, четыре КБМТО, танковый полк, военный государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора и другие военные образования, части, учебные центры и училища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по Москве

Что такое Третья мировая война и ядерная атака для ВС РФ объяснять не нужно. Отработка защиты города происходит в ВЧ по плановому графику, разработанному Минобороны. Проводятся и внеплановые, внезапные учебные тревоги. ПВО готово к отражению любой атаки, в которой будет использовано ядерное оружие.

Гипотетический ядерный удар по Екатеринбургу

При нанесении ядерного удара по городу будут задействованы крылатые ракеты, которые должны поразить части ПВО и МБР «Трайдинг», нацеленные на СЯНВ РФ. Вероятные удары могут быть нанесены с бортов подводных лодок и надводных военно-морских судов. Тип гипотетически запланированного удара по Екатеринбургу — наземный.

Удачное расположение города в глубине страны дает небольшую фору времени для принятия мер по спасению населения. Нужно понимать, что средства ПВО будут сбивать ракеты на дальних подступах. Это не исключает возможность поражения и разрушения города, но дает шанс на спасение тем, кто не подастся панике и с первой минуты звучания сигнала тревоги, возвещающем о том, что началась ядерная атака, займется организацией своего спасения.

Что делать, если начнется Третья мировая война?

Первое — не паниковать. Второе — действовать рационально, не отказываться от возможности спастись, бороться за свое существование до конца. Шанс выжить есть всегда. Достаточно вспомнить Хиросиму и Нагасаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по Санкт-Петербургу

Атомное оружие, как и все остальные виды бомб имеет свой радиус поражения. Он зависит от мощности заряда. «Кузькина мать», о которой когда-то говорил Хрущев стуча каблуком ботинка по трибуне, представляла собой бомбу с зарядом в 50 мТ. Такое ядерное оружие способно создавать ударную волну, которая огибает всю планету 3 раза.

Для определения зон поражения при различной мощности атомного заряда, используйте наш симулятор

В Хиросиме была сброшена атомная бомба весом ядерного заряда 20 кг. Диаметр площади полного разрушения составил 2 км. Частичные разрушения были в радиусе 12 км. Средняя мощность зарядов МБР «Трайдинг» - 164,6 кг. Такое ядерное оружие обладает мощностью в 100 кТ. Если будет нанесен ядерный удар по Екатеринбургу, диаметр площади полного разрушения будет равен 8 км. Частичные разрушения будут в радиусе 40 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по Челябинску и Магнитогорску

Опасность, которое несет атомное оружие, связано даже не с разрушениями, а с радиацией. Спасаться от поражения можно тремя способами:

  • воспользоваться планом эвакуации ГО города (для этого его нужно знать);
  • выехать из города самостоятельно, определив безопасное место (выбор должен быть в противоположную направлению ветра сторону);
  • попытаться найти укрытие в городе.

Планы эвакуации ГО представляют собой организованный вывоз населения из очагов поражения. Они есть у руководителей всех предприятий города, которые являются в случае, если будет произойдет нанесение ядерного удара по Екатеринбургу, ответственными за спасение членов своих трудовых коллективов и их семей. Многие предприятия имеют свои бомбоубежища, которые должны в обязательном порядке содержаться в рабочем состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по Новосибирску

При выезде из города нужно отчетливо понимать, что ядерное оружие вызывает землетрясения, способные разрушать асфальтовые покрытия дорог на значительном расстоянии от эпицентра взрыва. Возникнут пожары в лесных зонах на значительных расстояниях от города. Затруднять движение будут пробки автомобилей, будет много желающих убежать куда-нибудь подальше от ада, которое способен принести ядерный удар по Екатеринбургу.

В качестве основных укрытий, предусмотренных в городе, можно воспользоваться бомбоубежищами, системами подземных коммуникаций, подвалами или метрополитеном.

Начнется ли Третья мировая война?

Все чаще звучат слова о том, что Третья мировая война уже идет. Военные конфликты разгораются по всему периметру планеты. Стоит ли ждать перехода его в горячую стадию на территорию России? Будет ли нанесен ядерный удар по Екатеринбургу? Ждать не стоит, а быть готовым необходимо ко всем гипотетически возможным сценариями дальнейшего развития ситуации. Рейды проверок бомбоубежищ города проводятся не только инспекторами ГО, но и общественностью. Неоднократно этим занимались городские общественники совместно со СМИ. Многие из них способны выдержать значительный атомный удар по Екатеринбургу. В них есть генераторы энергии, запасы питьевой воды, продовольствия, в рабочем состоянии находятся системы вентиляции и очистки воздуха, спальные места. Вместимость таких сооружений от 50 до 80 человек. Все они построены в далекие советские времена и внушают доверие в отношении своей прочности и надежности. Строили тогда на совесть, не экономили на бетоне и не использовали при строительстве китайский металл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по Казани

Значительная часть бомбоубежищ находится в крайне плачевном состоянии, о чем неоднократно писала местная пресса. Одни из них разграблены, другие сданы в аренду под магазины и склады. Проводимые в городе проверки сигнала тревоги не вызвали паники у населения. Это говорит о том, что мысленно жители города не верят в то, что ядерный удар по Екатеринбургу возможен, так же, как и начало Третьей мировой войны.

Оптимизм и спокойствие вещи замечательные, но первое, что нужно сделать услышав сигнал тревоги — включить телевизор или источник радиовещания. В случае ядерной атаки сигнал дублируется голосовым оповещением по всем ретрансляторам. Главный помощник в спасении человека - он сам.

Что нужно помнить:

  1. После взрыва наступит похолодание. Нужно позаботиться не только о еде и воде, которой необходимо запастись в большем, чем пища количестве, но и теплой одежде.
  2. Если нет возможности спрятаться в бомбоубежище или эвакуироваться из города, нужно найти укрытия рядом с местом своего нахождения. Прятаться нужно за прочными несущими стенами. Искать нужно помещения без окон, в углублении. Местом укрытия может стать канализационные колодец или стоянка подземного гаража.
  3. Двери бомбоубежищ и станций метрополитена будут закрыты по инструкции за 6 минут до расчетного времени взрыва..
  4. Сигнал тревоги автоматически означает вступление в действие законов военного времени. А это значит, что паника может пресекаться применением оружия.
  5. Уезжать нужно в малонаселенные районы, подальше от городов. Если есть возможность, то нужно использовать противогазы, если нет — сделать себе многослойные ватно-марлевые повязки. Это снизить уровень поглощения человеком опасных для жизни веществ.
  6. После поражения нельзя пить неочищенную воду.

Ученый Скот Томсон провел свои исследования, посвященные проблеме выживания человека после ядерного удара. Его вывод — шанс выжить есть у многих. Главное понимать степень опасности и вести себя в соответствии требованиями хотя бы тех основ безопасности, которые изучаются еще за школьной партой и входят в программу обучения такого предмета, как ОБЖ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по Нижнему Новгороду и Сарову

Данный материал был создан не для того чтобы посеять панику среди жителей Екатеринбурга, главной целью статьи - моральная подготовка общественности к сценарию, вероятность которого хоть и крайне низка, но тем не менее возможна. Ведь реалии сегодняшнего дня показывают нам, как военные конфликты вспыхивают в разных точках планеты. Еще 3 года назад мы бы не поверили, что в Украине начнется война в которой будут обвинять Россию. Ввиду этого геополитические события могут не вписывать в логику рядового человека, но готовым нужно быть к любому развитию ситуации, в том числе и ядерному конфликту в ходе Третьей мировой войны.

Эсклюзивный материал сайта 3world-war.su. Перепечатка приветствуется! При размещении текста на своем сайте - обратная гиперссылка обязательна!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени