Поиск


Ядерный удар по Казани в случае начала Третьей мировой войны

Последствия ядерного удара по Казани в ходе Третьей мировой войны

В 2003 году издательство Эксмо выпустило книгу Николая Яковлева «ЦРУ против СССР», которая вызвала неподдельный интерес у читателя. Граждане России узнали из неё о планируемых США ядерных ударов по Советскому Союзу. Очередность их распределялась в определенном порядке.

Первые ракеты, несущие ядерное оружие, должны были поразить столицу государства — город Москву. За ней следовали атаки на Горький — нынешний Нижний Новгород, Куйбышев — нынешний Ульяновск, Свердловск — нынешний Екатеринбург, Новосибирск, Омск и Саратов. Восьмым городом в списке запланированных ударов была Казань.

С описанных Яковлевым времен прошли значительные изменения. Атомное оружие претерпело серьезную модернизацию. Россия приняла новую военную доктрину, появились военно-космические войска, НАТО подошло к границам страны. Обострение международного положения поставило мир перед чертой, за которой может начаться Третья мировая война. Руководством РФ было заявлено, что ВС страны готовы к нанесению превентивного ядерного удара силами СЯС, если будет определена для страны атомная угроза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по России

Возможный ядерный удар по Казани не потерял своей актуальности. Сегодня население столицы Республики Татарстан составляет более 1,2 миллиона человек. В городе расположен один из крупнейших на Волге речных портов. Казань - крупный транспортно-логистический центр. Через неё проходит 3 федеральные трассы и 2 автомагистрали.

Вероятные объекты поражения и сценарий нанесения ядерного удара по Казани

В том случае, если начнется Третья мировая война, на Казань вероятно будет сброшено 4 ядерных заряда. Под удар должны попасть части ПВО. На них нацелены крылатые ракеты надводных кораблей и подводных лодок. Предположительное время их подлета 30 минут. Нападению могут подвергнутся авиационный завод, пороховой комбинат, ж/д вокзал и порт. Удары по ним будут наноситься авиацией, базирующейся в Европе и Турции.

Ядерная тревога и возможные способы спасения

Во времена СССР в городе было построено достаточно много бомбоубежищ, многие из которых заброшены и захламлены. В отличном, рабочем состоянии находятся те убежища, которые предназначены для эвакуации определенного круга лиц. В их состав входят руководство городом и республикой, военное командование и некоторые группы узких специалистов и их семьи. Все остальные граждане будут искать способ выживания и убежища самостоятельно.

В 2012 году городские СМИ освещали проблемы, связанные с состоянием убежищ и их способностью выдержать ядерный удар по Казани. В ходе журналистского расследования был выявлен интересный факт — состоятельные жители Татарстана строят личные подземные бункеры. Источником информации стали работники компании «Спецгеопроект», которая и возводила эти объекты. Сознание состоятельных граждан Татарстана понимает, что Третья мировая война и атомная угроза вполне реальные вещи. Себестоимость постройки бункера на момент возведения составляла для них 10 млн. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по Санкт-Петербургу

Помимо местных миллионеров шанс спастись есть у гастарбайтеров. Многие из них поселены в убежищах работодателями, экономящими на затратах по их расселению. Некоторые убежища после ликвидации СССР были приватизированы, неоднократно перепроданы и превращены в склады, магазины и кафе. По данным журналистских рейдов, прокуратура города проводила свои проверки и пришла к шокирующим простого человека выводам - стратегическая федеральная собственность была незаконно продана частным лицам и различного рода компаниям.

Вполне возможно, что случись завтра Третья мировая война и кого-то ядерная тревога сможет застать в помещении бывшего убежища за кружкой пива или бокалом виски. Одно хорошо — бежать никуда не нужно будет. Атомное оружие обладает огромной разрушительной силой. Выводы журналистов, сделанные ими после проверки бомбоубежищ о том, что никто в Казани спастись не сможет слишком пессимистические. Шанс на спасение у многих жителей города есть в случае нанесения ядерного удара по Казани. Для этого необходимо понимать, что из себя представляет ядерное оружие и правильно себя вести услышав сигнал «ядерная тревога». Площадь города составляет 425 кв. километров. И это дает хорошие шансы на выживание большинства жителей города.

Системы ПВО уничтожат большую часть предназначенных для поражения объектов Казани ракет с атомным боезарядом. Каждому жителю города необходимо использовать свой шанс на выживание. Если будет нанесен ядерный удар на Казань необходимо будет:

  • Взять с собой воду, теплые вещи и попытаться найти укрытие. В старой части города, построенной во времена СССР бомбоубежища находятся во дворах жилых домов. Адреса всех бомбоубежищ можно найти в интернете. В новостройках существуют подземные гаражи. Они не защитят от поражения радиацией, но помогут уберечь от взрывной волны. В качестве укрытий можно использовать подвалы и подземные коммуникации.
  • Всем кто живет рядом с объектами возможного поражения необходимо попытаться выехать за пределы этого района хотя бы расстояние 20-25 км.
  • Работники предприятий, ознакомленные с планом эвакуации ГО, должны прибыть на пункты своих сборов.

Уберечься от радиации после ядерного удара трудно, практически невозможно. Но можно снизить степень её поглощения использовав противогаз или ватно-марлевую повязку. Часть полученной дозы радиации можно будет вывести из организма. Хорошо блокирует в щитовидной железе разные зараженные радиацией вещества йод, который добавляется в молоко при питье.

Не следует покидать свое убежище после нанесения удара. Стоит дождаться сообщения официальных властей, которые должны будут оповестить граждан об их дальнейших действиях. Для этого будут привлечены ВС, МЧС и сотрудники МВД. После атомного удара можно пить только бутилированную воду.

Ядерный удар по Казани. Что нужно понимать

Максимально возможная воронка, которую оставляет современное ядерное оружие при наземном взрыве — 400 метров в диаметре и 40-60 метров в глубину. Зона полных разрушений при воздушном взрыве в 1 Мт имеет радиус 3,6 км, средних — 7,5 км. В радиусе взрыва в 10 км может погибнуть не более 5% населения.

Для определения зон поражения при различной мощности атомного заряда, используйте наш симулятор

Разрушители мифов о тех последствиях, которые может принести Третья мировая война, считают, что обмен ядерными ударами США и России может привести к глобальным разрушениям на площади не превышающей в совокупности территорию Франции. Те, кто думают о том, что ядерный удар по Казани приведет к 100% гибели населения, заблуждаются. Как минимум половина жителей останется в живых.

Военными и МЧС, после ядерной атаки, будут создаваться пункты обслуживания населения. Все выжившие должны двигаться в их направлении. На них будет проведена дезактивация, выданы препараты выводящие радиацию из организма и одежда. С прошлыми вещами придется попрощаться. В дальнейшем необходимо будет во всем следовать инструкциям военных. Лучшим местом для эвакуации могут стать малонаселенные поселения в дали от больших городов, транспортных магистралей и военных объектов. Нужно быть готовым к длительным пешеходным переходам.

Самым безопасным источником питания после поражения будут консервы. Самостоятельно бороться с полученной дозой радиации можно принимая йод и кальций. Это существенно поддержит организм. Вряд ли что-то другое будет доступно для большинства населения.

В военное время, а тем более после нанесенного ядерного удара, действуют свои законы. Не стоит забывать о том, что паника и мародерство будут пресекаться радикальным способом. Очень важны в такой ситуации помощь и поддержка друг друга. Война не закончится нанесением ядерных ударов. Они направлены на разрушения промышленной и военной мощи государства, но бессмысленны без последующей оккупации. Как будут развиваться события после атомного удара предугадать трудно. Уходить из городов лучше проселочными дорогами. У них меньше шансов быть атакованными. Всегда нужно понить о том, что на пораженной радиацией земле нельзя ничего выращивать длительный период времени.

Остается лишь надеяться, что Третьей мировой войны не будет, а Россия преодолеет кризис и вернется к стабильной и процветающей жизни.

Эсклюзивный материал сайта 3world-war.su. Перепечатка приветствуется! При размещении текста на своем сайте - обратная гиперссылка обязательна!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени