Поиск


ИГИЛ может использовать ядерное оружие в виде «грязной бомбы» для провокации

ИГИЛ - Исламское государство

В свете последних событий и общей напряженности в мире, а также ростом активности террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), все острее встает вопрос о том, возможен или теракт с применением оружия массового поражения (ОМП)?

Для начала стоит разобраться в основах вопроса. ИГИЛ наносило удары по крупным городам нескольких континентов, их целью становились граждане Сирии, Египта, Ирака, Афганистана, Франции, США, Бельгии, России и других стран Европы, Ближнего востока и Африки. ИГИЛ провозгласили создание мирового халифата, который занимает территорию нескольких государств (а также оказывает косвенное влияние на многие государства региона и мира). То есть амбиции и наглость нападать на крупные страны у этой группировки имеются.

Теперь что же касается финансирования. ИГИЛ имеет разные источники дохода, начиная с поборов населения захваченных территорий, заканчивая продажей нефти на черном рынке, в том числе и Турции, о чем заявлила в России и США. По некоторым данным, ИГИЛ зарабатывает несколько десятков миллионов долларов в месяц (с началом операции ВКС РФ в Сирии эта цифра резко упала). Кроме того, многие эксперты считают, что группировке оказывается материальная помощь из-за рубежа, как рядовыми гражданами, так и на уровне государств. Можно сказать, что с деньгами у ИГИЛ на данный момент есть проблемы, благодаря усилиям России (и т.н. коалиции) в Сирии, однако можно с уверенностью сказать, что «государство» все еще обладает мощной экономикой, которая может себе позволить вербовку сторонников и закупку более-менее современного вооружения и снаряжения на черном рынке.

Химическое оружие на вооружении ИГИЛ

А как обстоят дела с технологической точкой зрения? То есть, способно ли ИГИЛ своими силами создать оружие массового поражения? Для того чтобы разобраться в данном вопросе, стоит немного узнать о видах ОМП. Их разделяют на атомное или ядерное, химическое и биологическое оружие. Собственно самым доступным для создания является химическое оружие. Кроме того, существуют сведения, прямо указывающие на то, что химическое оружие уже находится в арсенале ИГИЛ и оно уже было использовано в боевых действия против государственных войск, например в Сирии.

Биологическое оружие требует в первую очередь высококлассных специалистов, которые могут работать с опасными материалами, для чего, опять же, требуется сложное оборудование, которое закупить и поставить на свои базы ИГИЛ очень сложно. С атомным оружием дела обстоят еще сложнее. Атомная сфера – одна из самых секретных государственных тайн и охраняемых вотчин любого государства, которое хоть как-то связано с ним – если например, на его территории находится, как минимум АЭС. Для начала уже покупка урана для создания бомбы оборачивается проблемой, потому что его попросту нет на черном рынке (иначе мир бы уже погряз в повсеместном радиоактивном заражении), специалисты, работающие с радиоактивными компонентами, определённо находятся под присмотром спецслужб, поэтому вербовать их еще сложнее. Кроме того, встает вопрос потенциальной секретности операции. Такое мероприятие, как теракт с использованием оружия массового поражения необходимо проводить в полной секретности, но сейчас с ней у ИГИЛ проблемы – все чаще мы слышим из разных источников новости о том, что в ИГИЛ ловят шпионов. И последнее, но не менее важное – лабораторию по разработке оружия массового поражения трудно спрятать, хотя бы потому, что оно дает много отходов, от которых нужно как-то избавляться. С учетом активизации общемировой борьбы с терроризмом эта проблема становится актуальнее с каждой упавшей на головы террористов бомбой, будь она русской, французской или американской.

Может ли ИГИЛ создать "грязную бомбу"

Однако, необходимо сделать одно уточнение – существует бюджетный вариант более опасной, чем химическое оружие, ОМП. Это так называемая «грязная бомба», ее компоненты включают в себя химические и радиоактивные составляющие. Такую грязную бомбу проще собрать, чем атомную, потому что для нее нужно несравнимо меньше ресурсов и технологий, чем для производства биологического или атомного оружия. И возможный теракт ИГИЛ с использованием «грязной бомбы» будет обладать большим психологическим эффектом, чем террористический акт с использованием химического оружия. То есть, такое оружие занимает нишу между химическим оружием и ядерным.

Иными словами, наиболее вероятно, что террористы ИГИЛ будут исходить из более доступного для них варианта – из использования химического оружия и «грязной бомбы». Последствия обоих «вариантов» для страны или города-цели в любом случае плачевные – сотни и тысячи жертв, еще больше пострадавших, многомиллионные финансовые потери и зараженная территория, а главное мощнейшая волна страха и ужаса, которая может породить опасную социальную и политическую нестабильность, которая и является первой целью терроризма.

В тоже время теракт с использованием грязной ядерной бомбы может стать глобальной провокацией в результате которой начнется Третья мировая война между ключевыми сверхдержавами. К примеру, отношения между Турцией и Россией накалены до предела после катастрофы самолета Су-24. Провокации со стороны турецкой власти продолжаются сегодня на море, где уже было зафиксировано два случая, когда гражданские судна могли угрожать корбаблям ВМФ России.

ИГИЛ может использовать грязную бомбу для провокации открытого военного противостояния между Турцией и Россией, что автоматически перерасте в фазу Третьей мировой войны, учитывая нахождение первого государства в военном альянсе НАТО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени