Поиск


Робот Уран-9 и другие беспилотные комплексы на вооружении армии России

Робототехнический комплекс Уран-9

Уран-9 представляет собой многофункциональный боевой модуль, который состоит из системы управления, комплекта контролеров, 30-мм автоматической пушки 2А72 с боекомплектом 200 снарядов. Кроме пушки есть еще пулемет Калашникова с тысячей патронов к нему, противотанковые ракеты «Атака», противовоздушная система «Игла».

Все это вооружение находится постоянно на боевом роботе Уран-9 и с таким снаряжением весит он больше 10 тонн.

  • Снаряженная масса – 10 000 кг
  • Длина с пушкой – 5200 мм
  • Ширина – 2500 мм
  • Высота – 2300 мм
  • Максимальная скорость - 35 км/час
  • Дальность управления – 3 км

Военный представитель Леонид Масленников рассказывает, что боевой модуль Уран-9 предназначен для повышения боеспособности сухопутных войск, снижения потерь личного состава при выполнении боевых задач как на пересеченной местности, так и в условиях городской застройки.

Роботизированный комплекс Уран-9 имеет возможность передвигаться к цели в автономном режиме, то есть без управления оператором, ему нужно только задать пункт Б и он сам проложит маршрут к точке. В случае возникновения препятствий на пути, он сможет их самостоятельно объехать, причем благодаря заложенным алгоритмам аппарат различает преодолимые и непреодолимые преграды на маршруте своего движения, об этом рассказывает генеральный директор предприятия «766 УПТК» по производству боевого модуля Уран-9, Дмитрий Остапчук.

Выставка робототехники

Настоящий фурор произвел комплекс Уран-9 на первой в России выставке по роботизации Вооруженных сил РФ, перед её открытием начальник главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники МО, Сергей Попов рассказал о динамике создания роботизированных комплексов, которые поступают на вооружение армии. Если делать анализ с 2011 по 2016 год, то количество беспилотных летательных аппаратов увеличилось в 9 раз, наземных комплексов в 3 раза, численность морских робототехнических комплексов выросла в 4 раза. Большинство этих роботов засекречено.

Из новинок выставки, о которых можно говорить – роботы, созданные Смоленским научно-инновационным центром для ведения радиоэлектронной войны. Сергей Попов рассказывает, что данный центр занимается исключительно разработками в области радиоэлектронной борьбы и связи.

Что касается комплекса Уран-9, то на выставке он стоит со своими братьями – Ураном-14 и Ураном-6, роботы разминирования и пожаротушения.

Уран-14 не боится огня, он был создан, чтобы тушить пожары и разгребать завалы. Уран-6 не боится мин, его задача – найти и обезвредить их, а еще лучше проехаться по минному полю. Оба этих Урана уже стоят на вооружении российской армии.

На выставке робототехники был также показан робот-шпион, который может осуществлять разведку незаметно для противника, он был разработан для подразделений спецопераций, рассказывает Роман Журавлёв, советник директора НИИ робототехники и технической кибернетики.

Скрытые помещения, укрепления, ДОТы, ДЗОТы – для робота-шпиона практически нет мест, куда бы он ни смог пробраться. Роман Журавлёв говоря о характеристиках уточняет, что радиус действия разведчика составляет 100 метров, он может перемещаться по трубам, воздуховодным каналам, вес устройства составляет 700 грамм, а пульта управления 1 килограмм. В ходе тестирования робот сбрасывался с высоты 20 метров на асфальтовое покрытие,  после чего он оставался в рабочем состоянии.

Также был продемонстрирован небольшой передвижной робот, на платформу которого можно установить автомат Калашникова, либо гранатомет. Что касается летательной техники, то на выставке роботов дебютировала еще одна интересная новинка – беспилотный вертолет, о котором рассказывает Дмитрий Мороз, инженер компании, которая занимается производством данной техники. Радиус действия вертолета-робота может быть каким угодно, так как он способен осуществлять полет без управления оператором по заданной заранее программе. Примерные расстояния, которые он способен преодолевать составляют 50-60 километров, однако, это не предел.

На выставке не был показан беспилотный катер, который может выполнять функции разведчика и штурмовика, так как на нем установлен пулемет калибром 7,62 мм и в случае угрозы он может соответственно реагировать на неё, используя своё вооружение.

Пункт управления и вооружение боевого модуля Уран-9

Возвращаясь к роботу Уран-9, обсудим детально его вооружение, о котором расскажет Дмитрий Остапчук. На боевом модуле может устанавливаться до 4 противотанковых, сверхзвуковых ракет «Атака» в паре с 33-мм пушкой. По словам Леонида Масленникова, Уран-9 можно вооружить огнеметом «Шмель», дальность действия которого составляет 800 метров, что даст ему возможность работы в условиях городской черты для поражения личного состава противника.

Пункт управления роботом Уран-9 оснащен комплексами навигации, связи. Из одного командного пункта, можно управлять сразу несколькими роботизированными комплексами. Робот разведки и огневой поддержки может взаимодействовать от пункта управления до 3 километров и между другими комплексами идет синхронизация информации для получения полной картины театра боевых действий. Благодаря этому в случае применения группы роботов Уран-9 дальность действия повышается до 12 километров, в случае 4 комплексов, которые по цепочке будут стоять на удалении друг от друга в 3 километра и передавать информацию в командный пункт.

Боевой модуль оснащен сложной системой распознавания и удержания целей, принцип действия которой объясняет Григорий Кириллов, главный конструктор боевых модулей. Система позволяет выбирать одновременно до 10 целей, которые будут удерживаться роботом до тех пор, пока оператор не даст команду на их поражение. Свою историю данная система ведет еще от советской разработки. В 70-х годах прошлого века, советские конструкторы создали пушку с дистанционным управлением. Задача – дистанционно стрелять из космоса. На тот момент у США не было ничего подобного, говорит Валерий Макеев, заместитель технического директора КБ им. Нудельмана. Пушка была закреплена на космической станции «Алмаз», а в 1975 году её испытали, прямо в открытом космосе пустили очередь из 20 снарядов.

И вот теперь, современная наследница этой космической системы установлена на роботе Уран-9. Как и у любой современной техники, боевой модуль оснащается камерой тепловизором, которая способна распознать солдата независимо от того, какие средства маскировки он использует.

В тоже время сам комплекс Уран-9 очень сложно взять в прицель, так как на нем установлена самая современная система защиты от обнаружения, в том числе от лазерного облучения. Робот входит в зону боевых действий, попадает в зону облучения вражеским лазером и затем он отрабатывает по заданному источнику излучения и оператор принимает решение об использовании вооружения. Чем дальше, тем больше будет следовать прогресс и совершенствоваться система искусственного интеллекта боевого модуля для того, чтобы он мог самостоятельно принимать большинство из решений, потому как компьютер исключает ошибки человеческого фактора и его быстродействие превосходит реакцию человека.

Тестирование ходовой части робота Уран-9 происходит на динамическом стенде, где проходит его тестирование. Таким образом, происходит проверка подвески, двигателя и температурного режима при котором функционируют основные узлы. Говоря о температурном режиме, стоит отметить, что боевой комплекс может работать и в условиях крайнего севера, где замерзает горючее и останавливаются двигатели обычных машин. Робот оснащается предпусковым подогревателем, который прогревает систему охлаждения и маршевого двигателя до +60 градусов.

На самом роботе Уран-9 установлен Ярославский двигатель, который потребляет 37 литров на 100 километров пробега. Электроника боевой машины проходит тестирование на вибрационной установке для определения устойчивости к нагрузкам, которые могут возникать при езде по пересеченной местности.

Боевой робот Уран-9 сочетает в себе не только мощь, но и ловкость,  это беспилотная машина с которой начинается целая эпоха.

По материалам ТВ "Звезда"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени