Поиск


«Черный лебедь» Дональд Трамп победил, сдержит ли он свои обещания?

Дональд Трамп победил на президентских выборах в США

В то время, когда Россия спала, Америка выбирала своего нового президента. Он стал 45-м в истории страны. Для одних людей избрание Дональда Трампа стало неприятной неожиданностью, у других вызвало шок, третьи впали в ступор. Никто не знает, что будет происходить в мировой политике дальше, но все уверено говорят о том, что мир станет другим. После победы Дональда Трампа на выборах, заставивших мир замереть в ожидании чего-то нового, одним из немногих кто может поздравить себя с правильным прогнозом является Михаил Хазин.

У него есть полное право сказать миру фразу: «А я вам говорил!». Свои прогнозы российский экономист делал задолго до избрания Дональда Трампа, основываясь на свою теорию мирового экономического развития.

Почему Хазин верил в победу Трампа?

Поражение Хилари Клинтон рассматривалось Михаилом Хазиным, как неизбежность, связанная с неэффективностью функционирования и умиранием Бреттон-Вудской системы, частью которой она была. В свете развития теории экономиста, Дональд Трамп представляет новое направление экономического развития США, которое должно прийти на смену старой формации в силу объективных, независящих от личностей причин.

Схватка за овальный кабинет, судя по различным высказываниям Михаила Хазина, шла между двумя не применимыми финансовыми группами, имеющими влияние на всю мировую экономику. Победа Дональда Трампа может запустить реформу устройства всей мировой системы экономики. Сразу после его избрания началась настоящая лихорадка на мировых биржах, стала падать цена нефти.

Высказываясь о возможных дальнейших отношениях между США и Россией, Михаил Хазин говорит о том, что Путину придется сделать выбор — проститься со своим проклинтонским правительством или наладить хорошие отношения с Дональдом Трампом. Он не сомневается в том, что выборы в США окажут непосредственное влияние на изменения в эшелонах российской власти.

«Черный лебедь»

Не успел еще Дональд Трамп принять дела, как его назвали черным лебедем. Такое прозвище связано с теорией разработанной профессором Нассимом Николосом Талебом и подразумевает поворотное изменение в жизни страны в результате событий, которые невозможно спрогнозировать. Еще в период дебатов между кандидатами Талеб говорил о том, что победа Дональда Трампа может стать для истории США поворотным пунктом.

По мнению профессора, выбор Трампа президентом рядовыми американцами может стать проявлением их желания уничтожить правящую американскую элиту. В список «черных лебедей» президентство Дональда Трампа было занесено задолго до дня голосования. Сделало это агентство Bloomberg еще в декабре 2015 года.

Говоря о победе Трампа, советник российского Президента Глазьев, заявил о том, что не считает его избрание «черным лебедем». По его мнению, мир и без него ждут глобальные перемены, которые не смогут обойти США стороной.

«Козырь»

Одно из значений перевода фамилии 45-го президента США обозначает «козырь». Какие «карты» он побьет покажет время. То, что жизнь в США и на планете во время срока его правления будет не скучной, можно судить уже по первому дню после выборов. В самой великой стране мира, какой считают свое государство американцы, начались протестные акции по поводу избрания Дональда Трампа президентом. Зафиксированы столкновения между его сторонниками и Клинтон.

Оказали влияние американские выборы и на стоимость украинских евробондов. Она серьезно упала. В соцсетях спешно началось удаление оскорбительных для Трампа постов, которые так активно выбрасывались в последнее время сторонниками Клинтон. В их число входили и представители американской элиты. Особенно не повезло Украине.

Уверенность в победе Хилари Клинтон у украинских политиков была настолько велика, что они соревновались друг с другом в количестве грязи выливаемой на Дональда Трампа. Подтирать свои посты им пришлось всю бессонную ночь с 8 на 9 ноября. Самым прозорливым украинским политиком оказался Михаил Саакашвили. За день до выборов он решил соскочить с летящего в пропасть эшелона украинской власти, подав заявление о своей отставке с поста губернатора Одесской области.

Что ждать миру от Трампа?

В первой своей речи после оглашения результатов голосования Дональд Трамп сказал о том, что он намерен заняться ростом экономики страны и созданием рабочих мест. О том, что в США не все хорошо говорят опросы американцев. Один из них был проведен Pew Research Center. Его результаты показали, что 84% граждан страны недовольны экономическим положением в стране. Работать внутри страны есть над чем. По данным Census Bureau 43 миллиона жителей страны живут за чертой бедности.

В своих предвыборных выступлениях Дональд Трамп неоднократно заявлял о свой поддержке добывающих отраслей. Во многом падение цен на нефть связана с тем, что ранее он заявлял о своем намерении снять ограничения на добычу нефти в США. Не оставит Трамп без своего внимания и ФРС. Её изменения, как и нефть не смогут сказаться на валютных рынках.

Обещание Трампа ввести 45% налог на китайские товары может привести к торговой войне между странами и серьезно ударить по азиатским рынкам. Бенефициаром состоявшихся американских выборов может стать Россия. Трамп неоднократно заявлял о том, что намерен наладить отношения с Путиным, а это значит, что страх и риск возможности того, что Третья мировая война может прийти в дом жителей планеты, отступает. Мир получает шанс на изменение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени