Поиск


Третья мировая война не началась из-за сбитого Су-24 на границе с Турцией

Самолет Су-24М в Сирии

Спешим вас обрадовать, Третья мировая война не началась и пока не намечается, а теперь давайте по порядку разберем события, которые заставили вас посетить наш сайт. Сегодня утром новостные издания сотрясла новость о том, что на границе Сирии и Турции потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24М. Моментально в сеть попало видео турецкого телеканала с кадрами падения самолета.

На уровне слухов начала распространятся версия о том, что воздушное средство было сбито ВВС Турции в связи с нарушением воздушного пространства, однако официально об этом власти государства не заявляли. Затем появилась информация от Министерства обороны России, в которой указывалось, что самолет потерпел крушение на высоте 6 000 километров, был сбит предположительно с земли и выполнял свои задачи исключительно в воздушном пространстве Сирии.

Ряд экспертов в прямом эфире телеканала Россия-24 начали высказывать свои версии о том, что возможно террористы завладели ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) и с его помощью нанесли удар по военному борту РФ, с оговоркой, что максимальный потолок действия такого комплекса составляет 4 000 километров, но за счет гор в той местности, возможно он дотянулся до воздушного коридора по которому следовал бомбардировщик.

Такая ситуация была весьма удивительной, ведь но военной базе России Хмеймим в Сирии однозначно располагается современная система РЛС, которая отслеживает все передвижения в воздушном пространстве САР. Неужели министерство обороны с первых минут не знало о том, каким образом потерпел крушение самолет Су-24? Однако на тот момент Россия воздерживалась от обвинений, но и Турция не спешила официально заявить об ответственности за инцидент, вся информация появлялась в виде слухов, либо информации отдельных корреспондентов мировых изданий в Твиттере.

Однако буквально сразу после катастрофы российского самолета Су-24 Турция обратилась к НАТО, с просьбой об экстренном созыве заседания в связи с инцидентом на границе, обвиняя РФ в нарушении воздушного пространства. Большинство людей, которые отслеживали информацию по данному вопросу, уже тогда поняло, что крушение российского бомбардировщика Су-24 – дело рук Анкары. Однако Россия не спешила с обвинениями в адрес Турции.

И лишь спустя 6 часов после инцидента Владимир Путин заявил, что Турция нанесла удар, в спину сбив самолет Су-24 ВКС РФ. Он же и рассказал детали: турецкий истребитель F-16 при помощи ракеты класса воздух-воздух поразил российский бомбардировщик Су-24, который упал в 4 километрах от границы. По какой причине об этом молчали 6 часов, остается только предполагать.

Однако тут же, в своем заявлении Владимир Путин упрекнул политическое руководство Турции в том, что вместо того, чтобы связаться с Россией, они обратились к НАТО, как будто это РФ сбила их самолет.

Скорее всего, именно с этим и была связана пауза в виде 6 часового промежутка времени, Россия надеялась, что Турция выйдет на связь и стороны найдут консенсус в сложившейся ситуации. Это предположение, косвенно подтверждается и более поздним заявлением министерства обороны РФ, в котором выражался протест касательно действий ВВС Турции. В нем сказано, что российская сторона пыталась организовать взаимодействие с турецкой стороной по линии экстренной связи, однако данные попытки не увенчались успехом.

Какие выводы можно сделать из сегодняшнего инцидента?

Весьма очевидно, что сбитый Су-24 – это военная провокация глобального масштаба, нанесение большой пощечины России. Существует много мнений о том, что Турция долго готовилась к данному акту агрессии, изучала маршруты боевого дежурства ВКС РФ, были подготовлены и медийные группы для оперативного освещения ситуации.

Провокация удалась. Маловероятно, что она была направлена на то, чтобы развязаться Третью мировую войну, нет, её целью была дискредитация России и её операции в Сирии, попытка отодвинуть сближение с Западом в борьбе против ИГИЛ. Реакция руководства России также не заслуживает уважения, вместо оперативного реагирования и обвинения турецкой стороны было затягивание времени и попытки налаживания взаимодействия. Возможно, с дипломатической точки зрения это и правильно, однако продвигаемые версии об ударе с земли при наличии оперативных данных с РЛС и дублирующего самолета достаточно лицемерны.

Будем надеяться, что политическое руководство РФ сделало выводы и в будущем не допустит подобные провокации, а в случае их возникновения оперативно реагировать на них.

В любой конфликтной ситуации необходимо сохранять «холодную голову» и трезвость ума, многие граждане выражали призывы нанести военный ответ против агрессивных действий Турции, однако стоит понимать, что подобный ответ предусматривался стороной, которая готовила провокацию, и на него имелся ряд контрмер. Помимо этого, военный ответ означал бы начало глобального конфликта в виде Третьей мировой войны и это противостояние не в информационной плоскости, как сейчас, а с реальными каждодневными боевыми ситуациями в которых будут гибнуть люди, как военные, так и гражданские.

Нельзя допустить реализации сценария противника, Третья мировая война хоть и может начаться в любой момент, однако необходимо приложить все силы по её предотвращени стороны министерства обороны России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени