Поиск


Третья мировая: самое время составить план действий

Если вы никогда не представляли себе, как гибнет наш мир в пожаре ядерного апокалипсиса, то сейчас самое подходящее время для того, чтобы об этом задуматься

Мы, живем в такое время, когда ни у кого нет 100% гарантии того, что завтра не начнется Третья мировая война.

Последний раз нечто подобное было осенью 1962 года и вошло в историю под терминами «Карибский кризис» у нас и «кубинский ракетный кризис» в Америке. Конфликт между администрацией Джона Кеннеди и политбюро Никиты Хрущева грозил перерасти в третью мировую войну.



С тех пор прошло больше 55 лет, мир сильно изменился: с одной стороны, группа U2 выпустила 12 альбомов, с другой — серьезно шагнуло вперед военное дело. И если теоретиков этого дела в глобальном масштабе заставить отвечать на дурацкий вопрос о том, каков наиболее вероятный сценарий ядерного апокалипсиса, они вам скажут вот что:

Первое — прямое военное столкновение армий России и США на территории третьей страны, скорее всего, на Ближнем Востоке. Потом — рост числа участников конфликта и расширение его географии. Ресурсов расходуется все больше, соблюдаемых правил становится все меньше, воскресают старые обиды, материализуются новые интересы. Планета постепенно становится похожа на дом, подожженный с нескольких сторон: вспыхнуть может на Корейском полуострове, в сфере интересов КНР в регионе Южно-Китайского моря, на оспариваемых индуистами и мусульманами друг у друга землях, в Европе — на Украине и Балканах.

Северная Корея, Китай, Индия, Пакистан располагают ядерным оружием. В Европе оно есть у Франции и Великобритании. Также в ядерную группу негласно входит Израиль, который будет вовлечен в конфликт еще на ближневосточном этапе. Все это, впрочем, лишние детали. Те самые аналитики склонны считать, что традиционная война неизбежно перерастет в атомной противостояние между игроками самой первой ее партии, то есть Россией и США.

Дело осталось за малым: найти повод. И, похоже, спираль войны закрутилась уже до упора…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени