Поиск


Главная > Геополитика > Армия России под руководством Шойгу стремительно наращивает свое преимущество

Армия России под руководством Шойгу стремительно наращивает свое преимущество

Современная Армия России

Армия России по праву считается одной из наиболее мощных в мире. Каждый день на страницах мировой прессы можно прочесть в различных изданиях статьи устрашающие статьи о так называемой «российской угрозе» и необходимости усиления блока НАТО. Подобные манипулятивные высказывания мировых военных экспертов создают в голове рядового человека образ несметного войска русичей, заполонившее просторы Евразии.

Укрепляется такая картинка в голове россиянина благодаря истерическим воплям российской марионеточной оппозиции о непомерных военных расходах страны. Какое же удивление наступает тогда, когда рупоры воплей и взвизгов врагов и недругов стихают и в академической тишине, выхолощенная от эмоций статистика начинает открывать перед глазами сухие цифры реального состояния дел.

Чуть больше 146 миллионов человек и 17,125 кв. километров территории страны защищает новая армия России под командованием Сергея Шойгу, в которой служит по призыву и контракту 770 тысяч солдат и офицеров. Это практически в два раза меньше численности Вооруженных сил США и чуть больше численности армии Турции, которая является членом НАТО.

Вооруженные силы РФ. Структура и качественный состав

Новая армия России была официально создана 7 мая 1992 года. Её Верховным главнокомандующим является Президент страны, на сегодняшний день Владимир Путин. Он имеет право объявлять в государстве военное положение в случае ситуаций, которые могут угрожать суверенитету и территориальной целостности России. На действие вне пределов страны требуется разрешение Совета Федераций и Государственной Думы РФ. Руководство войсками осуществляется Министерством обороны и его Генеральным штабом. Возглавляется Министерство обороны Российской Федерации в настоящее время Сергеем Шойгу.

Численность армии России была определена при создании Вооруженных сил в 2 019 629 человек. Проходящее в последнее время реформирование и модернизация армии привели к сокращению её фактической численности, но повышению боеспособности.

На территории страны созданы четыре военных органа, которые представляют собой военные округи.

Вооруженные силы РФ состоят из различных родов войск. В их число входят сухопутные войска, военно-космические, военно-морской флот и отдельные рода войск.

Реформированная Армия России

Программа реформирования Армии была запущена в 2008 году. Современная армия РФ должна была пройти три этапа преобразований.

Численность армии России была оптимизирована в период с 2008 по 2011 год. Приход в руководство Минобороны РФ Сергея Шойгу совпал с проведением третьего периода реформирования — оптимизации структуры управления Вооруженных сил. Его проведение было запланировано с 2011 по 2015 год. Именно в этот временной промежуток Министерство обороны Российской Федерации создало ВКС, которые успешно проводят военную компанию в Сирии в настоящее время.

Последний этап модернизации Вооруженных сил должен продлиться до 2020 года. Он направлен на реформирование военного образования. С трудом воспринимаются постоянные высказывания представителей внесистемной оппозиции о непомерных военных расходах страны. За период с 2008 года Армия России уже потеряла в своем составе 61% офицеров, полностью были ликвидированы институты прапорщиков и мичманов. Большую часть офицерского корпуса в настоящее время составляют лейтенанты. В то время, как все чаще и громче слышны споры военных аналитиков о том, что Третья мировая война стоит у дверей человечества, желания сокращать военные расходы напоминают ситуацию в преддверии начала войны с Германией. Та же риторика о том, что мысли о войне полный бред и только сумасшедший решит напасть на Россию, то же не понимание необходимости постоянного процесса модернизации вооружения.

Теперь к аргументам оппонентов сильной и мощной армии в государстве добавилось ядерное оружие. Далекие от армии люди наивно полагают, что его наличие может стать надежным противовесом желанию воевать.

Развитие военного вооружения в мире показывает, что при отсутствии модернизации даже ядерное вооружение может стать очень быстро вместо фактора сдерживания, обычным атомным фугасом, заложенным в недрах государства. Сегодня речь идет уже о новых видах вооружения, более опасных чем ядерное оружие. К нему относится климатическое оружие. Не развивая военную науку на постоянной основе, и не вкладывая денежных средств в военные разработки, разрушая свой ВПК невозможно будет сделать эффективные средства защиты в случае возникновения агрессии за короткий срок. Современная Третья мировая война будет скоростной, и не предоставит времени не только на перевооружение, но даже на раздумья.

Вооруженные силы РФ должны быть готовы к отражению агрессии в любой момент. Поэтому так важны ученья, проводимые сегодня Сергеем Шойгу, на которые у государства, наконец-то, находятся денежные средства. Еще не стерлись в памяти россиян разваленные гарнизоны и ржавеющая на полигонах техника, на заправку которой не хватало финансовых средств.

Бюджет, которым располагает Министерство обороны Российской Федерации, составляет всего сегодня 2,8% от суммы ВВП. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы Армию России стали считать одной из сильнейших в мире. Как говорил Суворов и как показала практика — дело не в числе, а в умении. Во многом качественный потенциал, которым обладает современная армия РФ, зависит от умелого руководства Вооруженных сил, осуществляемого Сергеем Шойгу.

При просмотре данных официальной статистики о финансировании военно-промышленного комплекса и армии РФ возникает вопрос - «куда же меньше?». В натуральном выражении Армия России содержится на 2,180 триллиона рублей.

Козырь в руках Сергея Шойгу

В условии необходимости жесткой экономии расходования средств Армия России не перестает вызывать серьезного опасения у своих потенциальных противников. Это объясняется эффективным техническим перевооружением ВС современными средствами вооружения. Российский ВПК не перестает поражать мир качеством своей техники и оружия, которые претендуют на звание «лучшего в мире» и «не имеющего аналогов».

Вооруженные силы России по праву могут гордиться своими межконтинентальными баллистическими ракетами «Сотка» и «Воевода». На подходе серийный выпуск «Сармата». Перспективными средствами преодоления ПРО являются ОКР «Неизбежность» и «Прорыв».

Серьезную опасность для противника представляют ракетные комплексы «Искандер» и «Тополь». Большим удивлением для потенциальных противников стал запуск ракет типа «Калибр» во время проведения военной компании в Сирии. Сергеем Шойгу вместе с Генеральным штабом прорабатываются новые тактика и стратегия ведения войны в современных условиях. Большое значение в современной армии придается развитию подводного флота и ВКС, а так же IT технологиям. Фантастические рассказы о войнах роботов становятся реальностью после презентации и поступления на вооружение боевого робота Уран-9. Основная задача, выполнение которой поставлена перед российскими оружейниками и военными — разработка техники позволяющей уничтожать соперника дистанционно на дальних подступах.

Важная роль отводится подводным лодкам, способным нести свое дежурство у дальних берегов противника, что значительно сокращает время предполагаемых атак. Современная Армия РФ имеет в арсенале своего вооружения 14 атомоходов, которые оснащены баллистическими ракетами, 9 атомных лодок, имеющих крылатые ракеты. Есть в арсенале флота и 19 многоцелевых атомоходов, 8 атомных субмарин специального назначения, 1 дизельная подводная лодка спецназначения и 19 дизельных субмарин.

Перспективные разработки

Нынешний Министр обороны Сергей Шойгу большой любитель поднимать Вооруженные силы РФ по внезапной тревоге. И это не случайно. По всему периметру государственных границ полыхают очаги напряженности. В то время, как он совершенствует военную подготовку личного состава ВС, Дмитрий Рогозин заботиться о перспективном вооружении.

Перевооружение Армии находится лишь в начале своего пути, несмотря на проделанный гигантский путь модернизации вооружения. Армию России в ближайшем будущем снабдят новыми самолетами, вертолетами и системами ПВО. На вооружение поступит 500 самолетов, среди которых истребители нового поколения и дальняя авиация. Даже не сведущему в военной тактике и стратегии человеку совершенно очевидно, что Россия нацелена уничтожать угрозу на дальних своих подступах.

Третья мировая война вполне может прийти с Американского континента. Только чувство опасности США у своих берегов может стать эффективным сдерживающим фактором конфликта, весомым аргументом которого может стать ядерное оружие, размещенное на бортах подводных лодок. Не дремлют и ВКС.

Служба в армии России

Конституцией РФ служба в армии России определяется, как священная обязанность. Приказ о призыве или мобилизации, а так же увольнении со службы подписывает Министр обороны Сергей Шойгу. В настоящее время существуют три способа службы — призыв, контракт и альтернативная служба. Срок срочной службы определен в 1 год. Призываются на нее мужчины, годные по состоянию здоровья, в возрасте от 18 до 27 лет. Проводимая военная реформа предполагает, что к 2020 году должна возникнуть альтернативная армия России, которая будет создаваться исключительно на контрактной основе.

Вступив в должность Министра обороны страны, Сергей Шойгу заявил о том, что военная реформа должна быть наделена здравым смыслом. Контрактная армия один из этих смыслов. Современная техника требует профессиональных навыков и подготовки, которые получают сегодня не только на плацу и полигонах, но и в стенах высших военных училищ. Создаваемая альтернативная армия России сегодняшней — это прежде всего Вооруженные силы интеллекта, знаний и навыков. Служба в армии России становится все более популярной и престижной.

Совсем не кроткими и небольшими шагами реформирует армию России Сергей Шойгу. В 2015 году в Вооруженных силах РФ были созданы арктические войска. Альтернативная армия России это и современная экипировка военнослужащих. Её тоже наделяют искусственным интеллектом.

Что ждет армию России в ближайшем будущем?

На одной из своих встреч Сергей Шойгу сказал о том, что армия России в обозримом будущем может столкнуться с вызовами в Азии. Локальные конфликты горят по всему периметру границ России. Участвовать в военных операциях могут только контрактники или добровольцы, прошедшие соответствующую подготовку. Чем быстрее будет создана контрактная армия, тем выше станет оборонный потенциал страны. Основное пополнение таких Вооруженных сил будет приходить из стен военных институтов и академий.

Вступив в должность Министра обороны, Сергей Шойгу в 2012 году отменил начатую прежним руководством реформу военного образования. Было ликвидировано 64 военных ВУЗа. Вместо них появились 10 профильных учебно-военных центра подготовки. Как показало время министр был прав. За короткий срок была принята новая концепция военного образования. В 2016 году Сергей Шойгу проводит реформу в рамках переподчинения военных институтов соответствующим родам войск. Это позволяет будущим офицерам более глубоко изучать военную науку и получать хорошие практические навыки от опытных офицеров. Коснулись перемены и научных центров, занимающихся разработками военных разработок.

Зачем Вооруженным силам РФ Северный Полюс?

Северный Полюс все чаще называют полюсом напряженности. Интерес к Арктике становится, как часто говорится, «нездоровым». Настоящая кладовая природных богатств становится лакомым куском для многих стран мира, которые даже расположены в противоположном от Северного Полюса полушарии.

Присутствие Вооруженных сил РФ в Арктике вполне понятно и необходимо. Россия имеет самую продолжительную береговую линию вод Северного Полюса и вправе претендовать на большую часть территории ледникового царства планеты. Активно продвигает свои интересы в Арктике страны НАТО во главе с США. Все чаще в этом регионе ими проводятся военные учения. Планируется в этом регионе и размещение систем ПРО и военных баз.

С точки зрения безопасности действия ВС России в этой зоне своевременно и требует дальнейшего расширения военного присутствия. Практика показывает, что любой шаг уступки или не твердое отстаивание государственных интересов нашей страны приводит к усилению политического и военного давления на неё. Очень важно своевременно очерчивать красную линию своих государственных интересов и ставитьна ней надежную защиту.

Можно ли выиграть войну у НАТО?

Военные эксперты НАТО не зря напрягаются и волнуются. Современная российская армия уступает войскам НАТО в сотни раз по объему финансирования, количеству вооружения и живой силы. И тем не менее, это единственная сила, которая сегодня может противостоять этому военному блоку. Как отмечают беспристрастные военные аналитики — в ней живет дух победителей. А это уже половина успеха в войне.

Сами НАТОвские специалисты считают, что в случае приграничного конфликта Россия нанесет странам альянса непоправимый ущерб в течении трех суток. Последствия для Европы, США, Канады, Турции, Австралии и Японии будут более катастрофическими, чем для России. Её огромные территории, оставляют за ней гораздо больший процент вероятности выживания и восстановления. Потери будут несоизмеримыми. Ведь густота населения на территории России значительно ниже, чем в западных странах.

Все больше генералов США заявляют о своей неготовности воевать с Россией. Оптимистический сценарий Третьей мировой войны в странах Европы со стороны НАТО отдает на захват Прибалтики 60 часов. От 7 до 10 дней требуется России на завоевание Украины. Стоит вспомнить и то, что за всю свою историю существования США не выиграли ни одной серьезной войны в тех случаях, когда не были в коалиции с Россией.

Эксклюзивный материал сайта 3world-war.su

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени