Поиск


Идет ли мир к Третьей мировой?

Оценка ситуации в зонах боевых действий и вероятность их перерастания в третью мировую войну. Обзор «горячих» точек на карте мира, миротворческие силы ООН, гонка вооружений.

С давних пор «Война» - одно из самых страшных слов для человека, поскольку означает гибель множества людей, разруху и голод. Целые народы уходят из родных мест, охваченных кровопролитными сражениями. Третья мировая война в наш век повлечет за собой гибель всего живого на планете. Уровень вооружений невероятно высок и, если от выпущенной из лука стрелы можно было укрыться, то баллистическая ракета начисто разрушит площадь в несколько километров. Ядерное оружие появилось у Северной Кореи, и она угрожает им противникам. Некоторые обозреватели считают, что ее намерения серьезны, и любая атака Северной Кореи вызовет масштабный ответ сверхдержав.

Обзор «горячих» точек на карте мира

Особую тревогу вызывает информация о странах, где протекают военные конфликты. Сирия, Ирак, Южный Судан годами не сходят с газетных полос с сообщениями о новых столкновениях и взрывах бомб. Там гибнет мирное население, экономика приходит в упадок и нет никаких надежд на скорое завершение локальных войн. Могут ли боевые действия в отдельно взятой стране привести к Третьей мировой войне? Рассмотрим самые «горячие» точки на карте мира по мере нарастания угрозы.

  • Южный Судан

Ожесточенные столкновения между племенными союзами динка и нуэр длятся с 2013 года после попытки военного переворота в стране. Договориться с повстанцами, захватившими нефтедобывающие районы, не удается, поскольку их глава потерял контроль над ситуацией.

  • Мексика

Война наркокартелей с правительством началась в 2006 году, когда новый Президент страны попытался пресечь междусобные столкновения между картелями за сферы влияния. Преступники, превратившие свои незаконные предприятия в корпорации, организованно действуют против властей Мексики. К сожалению, правительство проигрывает наркокартелям.

  • Китай и Вьетнам

Китай на протяжении десятков лет претендует на Парасельские острова и архипелаг Спратли, принадлежащие Вьетнаму. В конфликт оказались втянуты соседние Япония и Филиппины, причем последние поддерживают Вьетнам. Япония решила начать милитаризацию для сохранности собственного архипелага Сенкаку. Его Китай тоже не прочь присоединить к своей территории.

  • Афганистан

В давно воюющей стране разразился очередной кризис после выборов Президента, результаты которых не признали остальные кандидаты на пост. Воспользовавшись нестабильностью в столице, движение «Талибан» начало наступление на Кабул.

  • Нигерия

Правительственные войска сражаются с радикальными исламистами из секты «Боко Харам», стремящимися установить в стране нормы шариата. Вооружение и подготовка террористов в разы превосходит оснащение регулярной армии.

  • Израиль

Военные пытаются нейтрализовать действия террористических организаций в регионе сектора Газа, ведущих ракетный обстрел израильских территорий. Потери среди гражданского населения региона превысили двести человек.

  • Сирия

Конфликт между Президентом страны и умеренной оппозицией привел к разрушительной гражданской войне. Сейчас в ней участвуют свыше полутора тысяч повстанческих группировок, в том числе, радикальные исламисты. В противостояние втянуты ведущие мировые державы, за счет чего он стал одним из самых опасных. «Третья мировая война» - так именуют события некоторые политологи.

  • Ирак

Правительство сдерживает захват территорий террористической организацией ИГИЛ, желающей построить в приграничных районах Сирии и Ирака халифат. Одновременно иракские курды заняли несколько нефтедобывающих районов и планируют провести референдум о независимости. Запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ вербует сторонников по всему миру и устраивает взрывы, направленные против населения развитых стран.

Миротворцы

Миротворческие силы ООН, военные наблюдатели и гуманитарные организации не способны заметно повлиять на нарастающую напряженность в «горячих» точках. Иногда их представители намеренно устраивают провокации, показывая в качестве кадров военной хроники конфликта постановочные фильмы или съемку, сделанную в других регионах. Это позволяет им обвинять как участников конфликта, так и их союзников в неправомерных действиях, которых по сути не было.

Нередко миротворцы закрывают глаза на явные преступления, если такого указание их правительств.

Третья мировая война может стать последствием подобной тактики в совокупности с другими негативными событиями. В данный момент она заметно влияет на ухудшение отношений между странами.

Гонка вооружений

Римский историк говорил: «Если хочешь мира, готовься к войне». Так оправдываются страны, борющиеся за превосходство своего вооружения над другими. Производство оружия дает сверхприбыли и позволяет наиболее мощно оснащенной державе оказывать влияние на остальной мир. Пользуясь этим, она способствует разжиганию конфликтов в соседних регионах или других странах в угоду своим интересам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени