Поиск


Путина и Трампа призывают инициировать запрет ядерной войны

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что лидеры России и США — Владимир Путин и Дональд Трамп — должны инициировать в Совете Безопасности ООН принятие резолюции о недопущении ядерной войны. Также он заявил о необходимости возобновить политический диалог между Москвой и Вашингтоном.

"Сегодня нет проблем актуальнее, чем милитаризация политики и новая гонка вооружения. Высший приоритет должен состоять в том, чтобы остановить эту гонку", — пишет Горбачев в статье, опубликованной в журнале Time.

"Сегодня ядерная угроза опять кажется реальной. Отношения между великими державами из плохих стали худшими за несколько лет… Мы должны изменить эту ситуацию. Нужно возобновить политический диалог, направленный на совместные решения и совместное действие", — полагает Горбачев.

При этом, как считает бывший советский лидер, недостаточно сосредоточить диалог на борьбе с терроризмом: в центре внимания должно быть предотвращение войны, сворачивание гонки вооружений и сокращение ядерных арсеналов.

"Я призываю членов СБ ООН… сделать первый шаг. В частности, предлагаю провести встречу СБ на уровне глав государств и принять резолюцию, в которой утверждается, что ядерная война неприемлема и никогда не должна вестись", — заявил экс-президент СССР. "Я считаю, что инициатива по принятию такой резолюции должна идти от Дональда Трампа и Владимира Путина — президентов двух наций, которым принадлежит 90% ядерного арсенала мира, которые несут особую ответственность", — заключил Горбачев.

Признание недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей, составило основу заявления по итогам первой встречи генсека ЦК КПСС Горбачева с президентом США Рональдом Рейганом в Женеве в ноябре 1985-го.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени