Поиск


Главная > 3 мировая война > США оправдывает террористов и не поддерживает Россию - двойные стандарты Белого дома

США оправдывает террористов и не поддерживает Россию - двойные стандарты Белого дома

США поддержали террористов

Госдеп США признал право сирийских «умеренных головорезов» (террористов) убивать русских. Новый официальный спикер внешнеполитического ведомства США Марк Тонер, комментируя трагический инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолётом, сделал обескураживающее заявление.

Основной посыл которого сводится к тому, что боевики «умеренной оппозиции», оказывается, обладают правом на самозащиту от ударов российских ВКС. В отличие от правительственной армии Башара Асада и, соответственно, российской авиации, которая поддерживает её наступление на позиции исламистов. По этой логике последние, получается (по крайней мере, с точки зрения властей США), не должны оказывать сопротивление экстремистским бандформированиям на территории Сирии.

Даже присутствующие на конференции журналисты оказались, мягко говоря, в недоумении от такой постановки вопроса. На уточняющую реплику, что туркоманы убили двух безоружных российских пилотов, когда те спускались на парашютах, и последовавший вопрос: «это что, тоже умеренная оппозиция?», Марк Тонер расставил точки над i. По его словам, «если эти туркоманы действительно были атакованы русскими, они имели полное право защищаться». Напомним, когда в 2011 году в Сирии начались волнения, туркоманы, поддерживаемые Турцией — с оружием в руках поднялись против режима Башара Асада.

По своему цинизму и откровенности (хотя и до этого едва ли кто сомневался, против кого на самом деле сражается в сирийских песках т.н. «антиигиловская» коалиция под эгидой США) пассаж г-на Тонера может конкурировать разве что с признанием президента Турции, о том, что турецкие ВВС якобы не знали, что атаковали российский самолет. На фоне такого публичного саморазоблачения «умиротворяющий» призыв Барака Обамы, который по горячим следам нанесённого союзником Вашингтона «удара в спину» России (по меткому выражению Владимира Путина), ещё раз предложил Москве присоединиться к возглавляемой Штатами «борьбе» против ИГ*, прозвучал откровенно абсурдно, если не сказать издевательски.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook недвусмысленно выразила свое отношение к обострению «хронического заболевания» американской элиты под названием политика двойных стандартов. «Запомните эти слова. Навсегда запомните, — обратила внимание Захарова, — И я не забуду никогда. Обещаю», так прокомментировала она шокирующее заявление коллеги из Госдепа о праве террористов на «самооборону».

Если бы «умеренные оппозиционеры» таким же варварским способом расправились с американским лётчиком, Госдеп США отреагировал бы совершенно иначе, убеждён заведующий Отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

— США считают военным преступлением только тогда, когда убивают их соотечественников. Это циничная, порочная практика, давно и хорошо известная.

«СП»: — Может быть, это объясняется тем, что Вашингтон уверен в том, что его союзники по борьбе с Башаром Асадом никогда на это не пойдут?

— США с чисто пропагандистской точки зрения вынуждены прикрывать Турцию как своего партнёра по НАТО. С другой стороны, такая политика двойных стандартов (мы имитируем борьбу с экстремистами, при этом прикрывая агрессию против тех, кто им противостоит на самом деле) может аукнуться демократам на выборах.

Поскольку в последнее время вскрываются такие неудобные факты, как участие сына президента Турции в организации, принимающей участие в бизнесе по поставкам и реализации нефти, добываемой боевиками ИГ. На месте американцев я бы задумался о следующем. Никто не гарантирует, что в ходе проводимой ими «антиигиловской» операции в провинции Ракка радикальные исламисты не собьют американский самолёт.

А это возможно. Потому что их «младшие друзья» из Киева, по некоторым данным, поставили системы, которые позволяют сбивать самолёты на высоте, превышающей 3,5 км. Не секрет, что Штаты также поставляли боевикам сирийской оппозиции ракетные комплексы TOW (через Саудовскую Аравию). Действуя в связке с Анкарой, они могут пропустить через незакрытую турецко-сирийскую границу и более серьёзные системы, которые могут быть использованы для перехвата американских самолётов.

Для туркоманов одинаково: что расстрелять безоружного российского лётчика, что американского. С этой «разношёрстной» компанией террористов, которые действуют на территории Сирии просто невозможно ни о чём договориться. На месте представителей Госдепа я бы не злорадствовал по поводу трагической истории с российским штурмовиком.

«СП»: — Реплика Марка Тонера насчёт того, что право на самооборону не распространяется на правительственные войска Сирии и, вообще, всех, кто поддерживает Башара Асада, (включая, видимо, и Россию), означает окончательный отказ от переговоров по созданию единой коалиции против ИГ?

— В контексте этого заявления очередной призыв Барака Обамы к Москве присоединиться к западной коалиции против джихадистов представляет, конечно, фирменный образчик американского цинизма. Конечно, Россия будет продолжать борьбу с ИГ, но не так, как это делают США.

«СП»: — Благодаря активности «умеренных повстанцев» США были вынуждены назвать вещи своими именами?

— До последнего времени в качестве спонсоров террористов фигурировали всего два государства — Саудовская Аравия и Катар. Последний финансирует ИГ, а саудиты специализируются на помощи «Джабхат ан-Нусре» **. Теперь следует чётко указывать на ещё одного спонсора, который, между прочим, входит в блок НАТО. Отсюда можно сделать вывод, что Альянс как организация выступает спонсором терроризма. После этого Турция лишается морального права считаться участником антитеррористической коалиции, если она поддерживает их не только экономически, кадровым, но и ещё военным способом.

Возникает вопрос, а есть ли место Анкаре в Североатлантическом альянсе?

«СП»: — Обращает внимание, что турецкую сторону со стороны Пентагона критикуют только генералы-отставники. Из чего можно сделать вывод, что для НАТО это чисто риторический вопрос.

— Я знаком с высказыванием бывшего заместителя начальника штаба ВВС США генерала Томаса Макинерни, который считает действия турецких коллег «грубой ошибкой». Нет, это была сознательно подготовленная провокация. Выскажу своё мнение — у американцев была информация об этом, но они этому никак не воспрепятствовали. А это означает, что они стали соучастниками преступления.

«СП»: — Реакция Минобороны РФ была предельно дипломатичной: действия турецких ВВС расценили как недружественный акт. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена воевать с Турцией из-за атаки на российский Су-24.

— Здесь мы учимся у противников: риторика и реальные действия это разные вещи. Поскольку при этом Владимир Путин и Сергей Шойгу уже сообщили о том, что в Сирию на авиабазу «Хмеймим» будут переброшены зенитно-ракетные системы С-300 и С-400. Ещё раньше ракетный крейсер «Москва» встал на боевое дежурство в прибрежной части Латакии. Это очень важные решения. Потому что сейчас на сирийском аэродроме развёрнута только войсковая система ПВО, которая имеет ограниченную дальность поражения.

Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1 по своим возможностям предназначен для обеспечения безопасности самого аэродрома. Сейчас же речь идёт о прикрытии всей территории, на которой действует российская авиация. В радиусе поражения С-400 будет находиться и турецкая территория. Так что те турецкие самолеты, которые будут предпринимать недружественные действия по отношению к нашим ВВС, могут быть сбиты над территорией Турции. Думаю, после этого антироссийского энтузиазма у турецких лётчиков поубавится.

«СП»: — Очевидно, что в случае успешного применения С-400 может возникнуть пресловутый casus belli. Как в этом случае поведут себя турецкие партнёры по НАТО?

— Понятно, что действия России будут иметь реактивный характер. Если американцы откажут нам в праве на самозащиту в случае агрессии, может быть, им стоит сразу честно заявить о том, что США переходят на сторону ИГ и его спонсоров.

Хотя по факту это уже давно произошло. Здесь вспоминается история, когда под городом Кобани американцы сбросили с воздуха оружие и медикаменты курдам, а груз «случайным образом» попал в руки противостоящим тем радикалам-исламистам. Или припомним поставки ими современного оружия на Украину, которое оказалось в Сирии. США должны определиться (и Москве следует чётко поставить этот вопрос) — либо они воюют с террористами и тогда отмежевываются от действий Турции как их спонсора. Либо Вашингтон сам выступает соучастником этого преступления, государством- коспонсором.

«СП»: — Какие ещё инструменты воздействия есть в арсенале РФ, чтобы обуздать воинственный пыл Анкары?

— Некоторые эксперты предлагают вооружить турецких курдов. Моя личная позиция состоит в том, что мы должны воевать с Турцией на территории Сирии. Но нам ничто не мешает задействовать потенциал турецких курдов против преступного режима. В этом плане имеет смысл поставлять вооружения не только сирийским, но и турецким курдам.

«СП»: — Например, ПЗРК?

— Не думаю, что стоит это делать. Турецкая сторона совершит провокацию — собьёт собственный самолёт, а потом всё свалит на Россию.

«СП»: — Они и так систематически занимаются переводом стрелок… Что это принципиально меняет?

— В этом смысле вы правы. Можно, конечно, сказать, что оружие пришло из Ливии. Что касается сирийских курдов, то нам следовало бы оказывать им авиационную поддержку. На их территории периодически появляется турецкий спецназ, который теперь может «неожиданно» кого-то встретить на дороге. И его «случайно» уничтожат. А если в отрядах радикалов, где есть турецкие офицеры, кого-то из них захватят, это тоже будет хорошим информационным поводом поговорить о том, кто реально и против кого воюет в Сирии.

«СП»: — Но ведь сирийские курды, вроде, находятся в коалиции с США.

— Курдам не нужно наступать на Ракку, о чём твердят генералы Пентагона. А кроме них на этом направлении собраны просто смешные силы. Не думаю, что три тысячи туркоманов возьмут столицу ИГ, это нереально. А группировки сирийских курдов, в основном, «размазаны» вдоль границы с Турцией (их всего 15 тысяч). Поэтому никакого успешного наступления не состоится. Но ведь войска САР постепенно выходят в курдские районы. И не только под Алеппо. Соответственно, надо ставить вопрос об оказании курдам авиационной поддержки.

Более того, необходимо наладить патрулирование отдельных участков турецко-сирийской границы. И в случае проникновения на эту территорию самолётов ВВС Турции, предпринять действия по их выдворению. Потому что сирийские власти не приглашали Анкару на свою территорию. Соответственно, действия турецких военных можно рассматривать как акт агрессии. Но сбивать самолёты нужно над сирийской территорией.

Даже если просто заявить об этом, особо горячие турецкие головы слегка поостынут.

«СП»: — Россия может способствовать смене режима Эрдогана?

— Своими действиями он сам поставил крест на своём будущем. Москва никогда не простит его за то, что он натворил. Трудно сказать, сам он принял такое решение, или ему подсказали американцы. За последнее время турецкие вертолёты дважды нарушали воздушное пространство члена ОДКБ в лице Армении. Нужно чётко дать понять, что в случае последующих нарушений их будут сбивать. Тем более, что Россия несёт обязательство по обеспечению неприкосновенности границ союзного государства. Турки сами отказались подписывать обязательство по недопущению опасных сближений.

Вообще, Реджеп Эрдоган сейчас должен больше думать о судьбе г-на Мубарака. Если он ещё раз попробует на жизнях российских пилотов набрать какие-то политические очки, то сам быстро превратится в «политический труп».

Инцидент с российским самолётом на языке Пентагона называется «состоянием контролируемой нестабильности», считает ведущий научный сотрудник сектора проблем региональной безопасности РИСИ Владимир Карякин.

— В этом хаосе каждая сторона пытается найти решение своих проблем. Реакция России на действия Турции не должна быть симметричной. В противном случае это будет означать эскалацию конфликта. Но если турецкий самолёт теперь залетит на территорию Сирии, мы имеем моральное и даже юридическое право действовать аналогичным образом. Но я думаю, что турки не допустят такой оплошности.

В свою очередь, российская сторона могла бы применять вместо бомбометания дальнобойное высокоточное оружие. Чтобы накрывать позиции террористов около турецко-сирийской границы, но, не входя при этом в зону потенциального конфликта.

Конечно, нашим бомбардировщикам Су-24 следовало выделить сопровождение в виде самолётов-истребителей Су-27, чтобы обеспечить из безопасность. Ещё один фактор — размещение систем ПВО. Наконец, на спасение экипажа следовало посылать не два вертолёта Ми-8, которые довольно уязвимы, а боевые вертолёты огневой поддержки наземных войск. Такие машины хорошо бронированы и имеют десант на борту. Так или иначе, нам придётся усиливать вертолётную группу для спасения экипажей.

«СП»: — В экспертном сообществе обсуждается такая мера как размещение комплексов «Искандер» на территории Сирии.

— Это «большая дубина», которой нет смысла размахивать без особой нужды. Всегда нужно учитывать стоимость оружия и значимость поражаемой цели. Например, бензовозы рациональнее бомбить. Зачем использовать для этого управляемые высокоточные ракеты, которые стоят миллионы. А, вообще, нужно не охотиться за бензовозами, а уничтожать хранилища и нефтепромыслы.

«СП»: — Какие невоенные ассметричные меры можно предпринять для того, чтобы привести в чувство зарвавшийся режим Эрдогана?

— Об этом уже много сказано. Давайте перестанем отправлять в Турцию наших туристов, разорвём контракты со строительными фирмами. Можно подумать о запрете на поставки плодоовощной продукции. Тем более, что эту нишу с удовольствием займёт Иран. Нужно подумать о перспективах продолжения строительства АЭС в Акуйю. Фактически мы инвестируем в экономику враждебного государства $ 20 млрд. Инвестиции будут возвращать электроэнергией. А у нас что, своих мощностей не хватает?

Возвращаясь к трагедии со сбитым российским самолётом, эта история показывает, что никакой «умеренной оппозиции» на стороне Запада нет. А есть сумасшедшие люди, которые вместо того, чтобы убивать лётчика, могли бы обменять его на своих пленных, либо запросить денежную сумму.

«СП»: — А что насчёт курдского фактора?

— Здесь ни в коем случае нельзя упускать инициативу. Сейчас с курдами работают американцы. Они прекрасно понимают, что, если состоится курдская государственность, то 30 миллионный народ станет их верным союзником в регионе. Причем Вашингтон не смущает даже позиция Анкары. Так что же нам мешает перехватить инициативу? Это была бы наша зона влияния. К тому же США, которые поддерживают террористов, никогда не позволят курдам полностью перекрыть турецко-сирийскую границу. Они будут специально оставлять в ней «лазейки» для внешней подпитки террористического интернационала.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени