Поиск


Без применения ядерного оружия войну нельзя считать Третьей мировой

Опасное ядерное оружие массового поражения

Российский политолог Станислав Белковский в интервью телеканалу "Дождь" не исключил возможности начала на Ближнем Востоке "большой войны", однако воздержался называть ее Третьей мировой. "Даже малейшее столкновение сегодня в Сирии или в небе над Турцией, скажем, самолетов России и НАТО может привести к качественному расширению конфликта, параметров его пространства. Поэтому я бы не исключал того, что возможна большая война", – сказал политолог.

Однако Белковский воздержался от определения этой войны как Третьей мировой, отметив, что "предчувствие мировой войны" существует уже полтора года – "с момента присоединения Россией Крыма". "Третья мировая война – это понятие растяжимое, поскольку в мире ведется гибридная война, а не классическая традиционная война, к которой относились Первая и Вторая мировые", – считает Белковский.

С его точки зрения, для того чтобы войну можно было считать мировой, она должна предполагать "хотя бы локальное применение ядерного оружия, даже тактического". "Если применения ядерного оружия не будет, то войну нельзя считать Третьей мировой в современных условиях", – уверен российский политолог.

При этом Белковский подчеркнул, что ядерное оружие является оружием сдерживания и предназначено не для того, "чтобы использовать его на практике", а для того, чтобы не дать оппоненту применить это оружие. Ранее Белковский на "Дожде" высказывал мнение, что Соединенные Штаты дадут России возможность проводить военную операцию в Сирии, поскольку президент РФ Владимир Путин сам этого хочет.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по объектам террористической групировки ИГИЛ в Сирии. После этого российская авиация регулярно проводит бомбежки объектов ИГИЛ на территории страны, а минобороны РФ заявило о том, что планирует более интенсивные авианалеты.

5 октября в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о готовящейся наземной операции военнослужащих РФ в Сирии и заявил, что конечной целью всех военных действий России является политическое урегулирование ситуации в этой стране.

По данным агентства Reuters, военное вмешательство России в Сирии было запланировано в июле, во время визита в Москву иранского генерала Касема Сулеймани, командира элитного военного подразделения "Эль-Кудс", который представил план, способный помочь изменить военную ситуацию в пользу Асада.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени