Поиск


Военная авиация России начала наносить воздушные удары по позициям ИГИЛ в Сирии

Военные самолеты России

Минобороны объявило о начале воздушной операции в Сирии. Самолеты наносят точечные удары по наземным целям «Исламского государства». Ранее РБК писал, что цель России – нанести невосполнимый ущерб армии террористов. Минобороны России объявило о начале воздушной операции в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении, поступившем в РБК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начало Третьей мировой войны в пророчествах

Конашенков добавил, что министр обороны Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВВС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Ранее источник РБК, близкий к Кремлю, сообщил, что решение о том, что правительству Сирии необходимо оказать военную поддержку, пришло, когда стала очевидна неспособность коалиции во главе с США остановить экспансию «Исламского государства». Он выразил мнение, что российская помощь будет гораздо более эффективна, так как силы будут действовать в тесной координации с регулярной армией Сирии.

Источник ранее отмечал, что основной боевой задачей операции станет нанесение невосполнимого ущерба военной инфраструктуре ИГИЛ. Для этого, по его словам, удары будут наноситься не по живой силе противника, а по складам с оружием, боеприпасами, горюче-смазочными материалами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начало Третьей мировой войны зависит от Сирии и Ирана

Ранее высокопоставленные американские чиновники сообщили Reuters и СNN, что Россия нанесла первые авиаудары в Сирии. По данным собеседника Reuters, за час до этого Москва уведомила Вашингтон о своих действиях. Об авиаударах по территории Сирии также сообщала Сирийский центр по соблюдению прав человека, который базируется в Лондоне. По данным правозащитников, в результате бомбардировки северных окрестностей Хомса погибли 27 человек, в том числе шестеро детей. О том, кто именно нанес удары по территории Сирии, правозащитники не сообщали.

В среду, 30 сентября, Совет Федерации единогласно одобрил использование российских вооруженных сил за рубежом. Ранее глава администрации Кремля пояснил, что в ходе военной операции будет использоваться только авиация, а участие сухопутных войск исключено. В Генштабе также сообщили, что для участия в воздушной операции в Сирии будут привлекаться только контрактики. Солдаты срочной службы принимать участия в операции не будут.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Москва начала военную операцию из-за угрозы со стороны россиян, вступивших в «Исламское государство». Он также пообещал, что Россия «не собирается погружаться в этот конфликт с головой».

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени