Поиск


Король Абдалла II назвал нынешний кризис Третьей мировой войной

Король Абдалла II

Одним из главных критиков радикальных исламистов на заседании Генеральной ассамблеи ООН стал представитель мусульманской страны. Король Иордании Абдалла II ибн Хусейн практически всю свою речь посвятил борьбе с «Исламским государством», сообщает ФАН.

«Наша будущее оказалось под угрозой со стороны хариджитов (отступников ислама, так король Иордании обозначил «Исламское государство» и других радикалов. — Прим. ФАН), которые действуют сегодня во всем мире. Своей целью они выбрали религиозные разногласия в надежде покончить с сотрудничеством и милосердием среди миллиардов людей всех конфессий, всех вер. Эти банды законопреступников используют невежество, чтобы расширять свою власть. А еще хуже, что они позволяют использовать слово божие в оправдание самых жесточайших преступлений. Все мы едины в своих убеждениях, в том, что эти силы должны быть побеждены», — заявил Абдалла II ибн Хусейн во время 70-й, юбилейной, сессии ООН.

Призвал король и к активным действиям против радикалов, в том числе «Исламского государства», запрещенного в России Верховным судом. «Но прежде, чем задаться вопросом, как эту цель достичь, давайте спросим: а что, если они не будут побеждены? Как тогда будет выглядеть наш мир? Можем ли мы мириться с будущим, в котором массовые убийства, публичные обезглавливания, похищения и порабощения будут обычным делом. Где преследование людей, это закон. Где культурное наследие человечества, которое сохранялось тысячами лет, систематически подвергается уничтожению. Этот кризис я называл Третьей мировой войной. Я считаю, что мы должны ответить им адекватно. Это означает глобальные, коллективные действия по всем направлениям», — уверен Абдалла II.

Ранее, в марте этого года, король Иордании Абдалла II уже высказывался на тему возможной Третьей мировой войны. Скорее всего правитель понимает, что в результате глобального конфликта небольшие государства с большой долей вероятности не смогут выжить, а будут поглощены сверхдержавой, участвующей в противостоянии. Таков опыт Второй мировой войны, когда Гитлер сумел подчинить себе чуть ли не все страны Европы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени