Поиск


Саммит НАТО в Варшаве 8-9 июля может стать началом Третьей мировой войны

Обама на саммите НАТО

Лето 2016 года обещает быть жарким не только в прямом, но и в переносном смысле. Самым горячим летним месяцем для многих может стать июль. 8-9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО. Его официально объявленная повестка посвящена «нивелированию российской угрозы». Задолго до его начала СМИ различных стран мира начали активно подогревать интерес к саммиту НАТО, публикуя острые и агрессивные интервью с ярыми русофобами.

Определившись с тем, как вести себя дальше в отношении русских, НАТО намерено провести после саммита встречу со своим потенциальным противником. О ней было сообщено главой Министерства иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро после проведенных переговоров с Лавровым. Упомянул о ней и Путин во время своего визита в Финляндию.

События в мире стали происходить настолько динамично, что следить за ними становится всё сложнее, а делать прогнозы невероятно трудно. Центром обсуждения на варшавской встречи может стать Украина и Крым. Многие аналитики считают, что обострение противостояния на Донбассе между повстанцами и украинскими военным, которое переросло в последние дни июня в прямые военные столкновения, являются ни чем иным, как провокациями. Украинская сторона целенаправленно обостряет конфликт, чтобы как можно больше преференций выторговать в Варшаве на саммите НАТО для себя.

Видео канала "Голос Америки"

На фоне военных столкновений очень громко прозвучали с украинской стороны два высказывания, которые ни чем иным, как «тревожный звонок войны» не назовешь. Сначала Петр Порошенко заявил в одном из своих выступлений, что Украина не будет выполнять Минские соглашения до тех пор пока не будет восстановлен контроль над границей с Россией, а затем из уст его советника Владимира Горбулина слетели слова о том, что открытой войны с России не избежать. Даже дилетант в военном деле понимает, что Украина России не соперник и шанс на победу без помощи НАТО нет. Так чего добивается Украина и чего хочет НАТО?

Зачем НАТО собирается в Варшаве?

Предстоящий 8-9 июля саммит НАТО должен выработать концепцию отношений с Россией в свете современных процессов, происходящих сегодня в мире, и оформить её в виде декларации. Подобный документ уже принимался участниками военно-политического блока в Ньюпорте. В одном из своих выступлений глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох сказал о том, что в ходе варшавской встречи должны появиться на свет более серьезные и концептуальные документы, касающиеся усилению группировки НАТО в Европе и нейтрализации России.

Но не все так ясно в мутной политике Пентагона. Неожиданно для всех в преддверии саммита прозвучало заявление Президента Чехии Земана. Он предложил гражданам своей страны провести референдум по выходу из ЕС и НАТО. Не менее неожиданно Эрдоган принес России свои извинения за сбитый самолет. Да и полеты Путина в Пекин и Финляндию, разговоры о небе над Балтикой не кажутся не связанными с предстоящим в Варшаве саммитом НАТО.

Заявление Путина о желании НАТО воевать с Россией до последнего фина широко обсуждается мировыми СМИ. У рядового гражданина любой страны мира такое нагнетание военного напряжения может родить в голове мысль о том, что на саммите в Варшаве будет решаться вопрос начнется ли Третья мировая война завтра или планета пока еще немного поживет.

По заявлению экс генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, на саммите НАТО в Варшаве будут приняты окончательные решения по России. Звучит пугающе и интригующе, как в голливудских блокбастерах. А что же Россия? Терпеливо ждет обещанных американцами серьезных уступок по Сирии, улыбается в лице Президента на угрозы Украины и тихим спокойным голосом сообщает миру что Китай и Россия созрели для военного союза друг с другом.

Кто приедет на саммит НАТО?

Две тысячи человек съедутся в Варшаву решать судьбу Европы и мира. Они входят в состав делегаций 28 стран участниц блока, 26 стран партнеров, ООН, ЕС и Всемирного банка. Два июльских дня предполагают быть для них интригующе напряженными. Удостоит Варшаву чести своим посещением и президент США Барак Обама. По идее устроителей саммита, это придаст «дням варшавско-НАТОвской военной культуры» особый статус и значение. После проведения масштабных военных учений в Европе подобное событие должно создать большую геополитическую интригу и напряжение. Кульминационный момент завязанной интриги должен быть развязан на встрече Россия — НАТО, которая пройдет сразу после варшавского слета НАТОвских ястребов.

Сможет ли стать Украина козырной картой варшавского саммита НАТО?

Варшавский саммит НАТО очень важен для Украины. На его полях должно пройти отдельное заседание НАТО-Украина. В одном из своих интервью министр обороны США М. Карпентер сообщил журналистам о том что США выделяет на общеевропейские оборонные инициативы 3,4 миллиарда долларов. Там где есть американские деньги, всегда найдутся прибалты, поляк и украинец. Леха Валенса предлагает сбивать российские самолеты, а Украина едет на саммит со своими предложениями по «укрощению строптивой России».

Примечательной в преддверии саммита НАТО стала поездка Нуланд в Киев и Москву. Её, ставшие обычным делом, встречи с советником Путина Сурковым вызывают у многих политологов массу немых вопросов, адресованных Президенту. Фигура Суркова в российской политике неоднозначная. Ему приписывается роль смотрящего США за Россией и Президентом. В одном из своих интервью зарубежным СМИ всем известный Закаев, как-то сказал о том, что роль Суркова в России — поставить подпись под её ликвидацией.

Виктория Нуланд и Владислав Сурков

Очень интересно в контексте слов Закаева звучат заявления посла США в России Джона Теффта о том, что очень важно сейчас вести переговоры с Сурковым. По его мнению, только Сурков может оказать нужное давление на Путина по вопросам Донбасса. Стоит отметить, что Суркова называеют куратором проектов ДНР-ЛНР, а Захарченко и Плотницкого его ставленниками. 

Воинственные заявления Порошенко после посещения Нуланд Киева и прямые военные столкновения на Донбассе не могут не призывать к размышлению так же, как и изменение позиции ДНР по отношению к проведению выборов в республике, дата которых уже многократно переносилась. 

21 июня глава ДНР Захарченко выдвинул ультиматум, что в случае, если украинский парламент до 14 июля не примет законы, которые легитимизируют в Украине проведение выборов в ЛНР и ДНР, то республики проведут их без согласования с Киевом. Это заявление прозвучало до встречи Нуланд с Сурковым, которая прошла 23 июня. И уже 24 июня полномочный представитель ДНР Пушилин заявил, что нет шансов на проведение выборов в республиках в этом году. Данный разворот позиции на 180 градусов косвенно подтверждает большое влияние Суркова на руководство республик. Дениса Пушилина не раз замечали в Москве у стен Кремля, возможно, он и есть тем самым коммуникационными звеном между Сурковым и Захарченко.

До начала варшавского саммита НАТО 7 июля заедет на огонек в Украину и сам Керри чтобы согласовать позиции по Минским соглашениям с украинской властью. 

Черная метка или Третья мировая война?

Мало у кого сохраняются еще иллюзии по поводу американской демократии и миролюбивой политики НАТО. То, что 8-9 июля в Варшаве пентагоновские ястребы будут рисовать России «черную метку» у большинства не вызывает сомнения. А вот в то, что начнется Третья мировая война после саммита НАТО, верить никому не хочется.

С момента анонса варшавского саммита НАТО прошел небольшой промежуток времени, но как много за этот период изменилось в мире. Трещат по швам санкции ЕС в отношении к России, Индия и Пакистан вступили в ШОС, а в странах Европейского Союза все больше голосов звучит о референдумах по выходу из него. Скандал за скандалом сотрясают до недавних пор дремлющую на перине благополучия Европу. Не стоит забывать и о миграционном кризисе, который может стать для ЕС бомбой замедленного действия, которая взорвется по указке из Вашингтона.

Военный союз России и Китая приобретает реальные черты на фоне растущих внешних долговых обязательств США. Мир стоит на пороге глобальных изменений и возможной Третьей мировой войной. США попали в цейтнот исторического времени. Былая сила и могущество ускользают от них так же неизбежно, как уходит молодость человека.

Не все так просто

Элиты решают судьбы мира, а народ судьбу элит. Сколь не обманывай народ, а правда найдет способ, как пробиться сквозь пласты лжи. Пока одни готовятся «лизать американский сапог», другие готовят протестные акции. Понимание того, что мир в опасности начала Третьей мировой войны и его нужно спасать зреет в головах народов разных стран мира. В дни проведения в Варшаве саммита НАТО пройдет и другое мероприятие.

Ассоциация «Стоп-война» проведет 8-9 июля, в дни НАТОвских встреч свою конференцию и протестную демонстрацию против этого блока. Об этих планах СМИ рассказал лидер протестного движения Филипп Ильковский. Северноатлантический Альянс уже одобрил размещение четырех батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польши. По мнению Ильковского, по мере расширения НАТО сила протестного движения против блока буде только возрастать. В последнее время из-за разных поводов уже пикетировались военные базы Альянса в Японии и Германии.

На всеобщую военную истерию НАТО очень спокойно и хладнокровно ответил Путин. Он просто сказал миру о том, что Россия не собирается терять холодный рассудок. И это вселяет в жителей страны и планеты оптимизм, что начало Третьей мировой войны будет отсрочено.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #5 Тимур 08.07.2016 08:18
Напрасно НАТО злит Путина вон в Грузии за 5 дней 2 новых государства создали. Так что для Польши достаточно будет 7 дней!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #4 Николай Шутов 06.07.2016 20:09
По-моему мнению саммит НАТО имеет антироссийские настроения.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #3 Viktoryia Martins 05.07.2016 22:35
Перевожу своему мужу статью и спорю по каждому факту! У них многие вещи преподносят не так,что бы не вызвать выход Франции из ЕС! Французы уже тоже устали платить налоги за тех и на тех ,кто не хочет работать!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #2 Optimus Prime 04.07.2016 14:37
Цитирую Борис:
Что такое "разворот на 360 градусов"?


Спасибо за замечание, поделили на 2 ;-)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #1 Борис 04.07.2016 06:43
Что такое "разворот на 360 градусов"?
Цитировать | Сообщить модератору
 
Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени