Обзор китайского танка Танк Type 62

Танк Type 62 - это китайский легкий танк, который был разработан в 1960-х годах. Он был создан на основе советского танка Т-54A и был предназначен для борьбы с легкими танками и бронетранспортерами противника.


Создавался Type 62 для ведения боевых действий в Южной Корее, в которой просто не было должного количества мостов, которые могли выдерживать вес средних машин. По сути, была создана упрощенная и облегченная версия Type 59, производство которого в Китае шло с большими трудностями. Разработка новой машины велась с 1958 года, а первые модели появились в 1962 году. Всего по 1989 год было произведено порядка полутора тысяч машин данной модели.

На машине установлена ходовая часть «Type 62 A» которая способна перевозить около 22 тонн груза. Куда важнее не грузоподъемность ходовой, а маневренность, которую обеспечивает этот узел. Так вот, жаловаться здесь на что – 45 градусов в секунду позволяют считать эту машину очень маневренной, хотя особой управляемостью эта модель не отличается, ей далеко до советского Т-50-2, который способен ездить по столь непредсказуемой траектории, что может несколько минут оставаться в живых.

Type 62 оснащен 85-мм пушкой, которая способна поражать как бронированные цели, так и пехоту. Танк также имеет хорошую маневренность и скорость, что делает его эффективным в боевых условиях.

Лобовая броня как имеет прекрасные углы наклона. Это значит, что достаточно часто вместо нанесения урона вражеские снаряды будут рикошетить от нашего лба, позволяя пережить встречу с мощными противниками и убежать от них на другой фланг или спрятаться в надежное укрытие. Конечно, постоянно ждать рикошетов не стоит, но иногда очень приятно, когда мы вынуждаем сосредоточить огонь на себе, спасая жизни куда более важных союзников.

Стоит отметить и ходовые качества этого танка. Сочетание отличной скорости поворота корпуса и приличной максимальной скорости движения характерны для любого «светляка». Конечно, кататься по вражеской базе на манер советского Т-50-2 у нас не получится. Все же мы куда быстрее, шустрее и маневреннее, чем большинство противников, которые могут повстречаться нам в бою.

Этот танк был экспортирован в несколько стран и использовался во многих вооруженных конфликтах. Он также был модернизирован и модифицирован для соответствия современным требованиям.