Три танкиста Великой Отечественной

На реальных полях сражений Великой Отечественной — под Москвой, Орлом, на Курской дуге, — подвигом считались 2-3 подбитых танка противника.

В этой статье мы расскажем про самых знаменитых танковых асов Великой Отечественной. Бурилина Анастасия, Зиборов Денис, Колосова Галина или любой другой репетитор по обществознанию подготовка к егэ способен не только подготовить вас к единому госэкзамену, но и рассказать подробнее о каждом из нижеописанных танкистов.



Дмитрий Федорович Лавриненко

советский военачальник, генерал армии, участник Великой Отечественной войны. Он командовал несколькими армиями и фронтами, принимал участие в ряде крупных боевых операций. Лавриненко был награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени и другими высшими государственными наградами.

Главный подвиг старшего лейтенанта Лавриненко — бой с целой танковой группой под Москвой на Волоколамском направлении. Чтобы предотвратить выход немецкого батальона к Серпухову, Дмитрий Федорович поставил свой выкрашенный в белый цвет Т-34 в центре заснеженного поля и, незамеченный противником, с фланга в упор открыл огонь по проходившей мимо колонне — а затем выскочил на шоссе, протаранив грузовики с пехотой и раздавив немецкое орудие. В ходе стычки Лавриненко в одиночку уничтожил 6 из 18 танков Вермахта. 18 декабря на подступах к Волоколамску Лавриненко уничтожил свой 52-й танк, а сразу после боя был убит осколком мины. 22 декабря удостоен ордена Ленина. Звание героя  Советского Союза Дмитрий Федорович получил только посмертно, 5 мая 1990 года.

Владимир Александрович Бочковский

Герой битве на Курской дуге, в дальнейшем принимавший участие в опаснейших рейдах в тыл противника и однажды столкнувший с рельсов шедший полным ходом паровоз. Всего уничтожил 36 танков.

За этот бой Бочковский был представлен к звезде Героя Советского Союза, но награжден лишь орденом Суворова III степени. За годы войны Бочковский был ранен шесть раз (из них четыре — тяжело), получил три контузии, перенес семнадцать операций, пять раз горел в Т-34... но благополучно дотянул до Дня победы, продолжил службу после войны и скончался 8 мая 1999 года.

Александр Федорович Бурда

Всего за годы войны экипаж танка Александра Федоровича Бурды подбил 30 танков противника. Менее чем за 3 года Бурда прошел путь от командира танковой роты до командира бригады, а воинские части и части, которыми он всегда руководил, успешно проявили себя как в оборонительных, так и в наступательных боях.

25 января 44 года в районе села Цыбулев немецкие танки окружили командный пункт советской бригады. Бурда вступил в бой, отвлек на себя 12 немецких танков, дал возможность штабу с ценными документами выйти в безопасное место, уничтожил два танка противника, но и сам погиб в сражении. Звание Героя Советского Союза присвоено Александру Федоровичу посмертно.