Описание танка «Maus»

Настала пора поговорить о танке, который стал своеобразным символом игры, машиной, опробовать которую мечтает каждый опытный игрок. Речь пойдет о танке «Maus». Это самый тяжелый танк в мире, обладающий практически непробиваемой броней, отличным точным орудием, но очень маленькой скоростью и ужасной динамикой.

Критически важные модули располагаются в верхней части корпуса, а значит, снаряд артиллерии попадал бы в них достаточно часто и наносит максимальный урон. Хотя уничтожить «мышь» даже ТОПовой американской САУ тех времен невозможно за одно попадание. Одним словом, самый живучий и страшный танк из всех возможных, уничтожать который обычно съезжается вся выжившая к концу боя бронетехника.

История танка

Panzerkampfwagen VIII «Maus» начали разрабатывать еще в 1942 году. Тогда по инициативе Гитлера начались проектные работы по созданию сверхтяжелого танка, предназначенного для прорывов, постоянного давления на позиции врагов. Неправильно считать этого монстра созданием исключительно Фердинанда Порше. Этот конструктор играл ключевую роль, но отдельные модули разрабатывались другими производителями. К слову, приобрести машины марки Порш можно на сайте likvi.com, осуществив поиск авто.

Всего было создано два опытных образца, хотя планировалось производство десяти таких машин. Один из танков был оборудован авиационным двигателем, а второй передвигался с помощью дизельного движка мощностью 1700 лошадиных сил. Для передвижения этих монстров через реки была придумана специальная система, позволявшая тянуть танки по дну. В боях «мыши» не принимали участия – они были подорваны из-за опасности захвата советскими солдатами. Из их остатков был собран один танк, который можно увидеть и сегодня в музее недалеко от Москвы.



На танк устанавливается ходовая часть «Mausketten». Она обладает фантастической грузоподъемностью в 193 тонны, без которой танк не сумел бы передвигаться. Скорость поворота корпуса составляет всего 15 градусов в секунду. Естественно, это делает машину одной из самых неповоротливых и грузных в игре. Не может быть и речи о том, что на «мыши» можно хоть как-то пробовать совершать рейды в тыл противника – нас быстро уничтожат вражеские САУ, для которых могучий, но медлительный танк является желанной целью.

Рация «10WSc» обладает дальностью радиопередачи в 820 метров. Это достаточно средний показатель. На самом деле, рация для нас является второстепенной деталью, которая особого влияния на ход сражения не оказывает. Да, ее дальность связи позволяет более-менее эффективно использовать возможности взаимодействия с командой, мы сможем видеть «засвеченные» союзниками вражеские машины и вести по ним прицельный огонь.

Идем далее – башня «Mausturm». Отличная броня (лобовая составляет 220 миллиметров, а на боках и в корме броня все на 10 миллиметров тоньше), плюс, отличный обзор в 460 метров (башня располагается достаточно высоко над землей). Правда, столь толстая броня обуславливает тот факт, что скорость поворота ее составляет всего-навсего 16 градусов в секунду. Ко всему прочему, у нее есть определенные слабые места – в кормовой части есть пресловутая «шишка», стреляя в которую, урон наносить будут даже СТ восьмого уровня. Так что стараемся прятать это место от врага.