M4A2E4 Sherman - американский средний танк

M4A2E4 Sherman - американский средний танк премиумного класса, расположившийся на пятом уровне американской ветки танков. От своих "одноклассников" M4A2E4 Sherman отличается улучшенным лобовым бронированием, а за счет использования торсионной подвески - возросшей проходимостью и скоростью.

M4A2E4 Sherman - это более шустрый M4 Sherman с орудием от M3Lee. Причем, за время Второй Мировой было выпущено множество Шерманов различных модификаций, а по количеству произведенных танков Шерман занимает третье место после Т-54 и Т-34. По сути, для американцев танки Шерман тоже самое, что для СССР - "тридцатьчетверка.

В начале II Мировой США на своем вооружении не имели ни одного тяжелого и среднего танка. На вооружении стояли лишь 18 танков M2 med. Разработанный на основе M2 танк M3Lee среднего класса военным не понравился еще на стадии разработки из-за отсутствия крутящейся башни. В связи с этим предполагалась разработка нового танка на базе M3. Прототип получил наименование Т6 и унаследовал от M3 двигатель, нижнюю часть корпуса и часть трансмиссии. Но в отличие от M3, на Т6 использовался литой корпус и вращающаяся башня.

В итоге после обкатки танк получил индекс M4 и отправился в серийное производство. Первые танки модификации M4A1 с литым корпусом и пушкой M2 калибром 75 миллиметров были построены на заводе Lima Locomotive Works. По своему производству M4 проще и дешевле было собирать, а его окончательная стоимость была ниже на 10 процентов, чем у M3.

M4A2E4 - экспериментальная версия Шермана на базе M4A2 с торсионной подвеской. База танка представляет собой сварной корпус с силовой установкой, состоящей из двух дизельных двигателей от General Motors. M4A2E4 Sherman был выпущен в двух экземплярах летом 1943 года. Но из-за нецелесообразности замены торсионной подвеской пружинной VVSS проект по разработке нового танка закрыли. Данные же по разработке танка с торсионной подвеской послужили для разработки танка M26 Pershing.

Некоторые модификации Шерманов поставлялись британской армии. Это и средние танки - M4A2E8, Sherman Jumbo, а также созданные на базе Шермана истребители танков - M10 и M36, известные как Wolverine и Jackson, САУ M7 Priest, M40 и M43.