Поиск


Главная > Ядерное оружие > Россия нанесет ядерный удар по Турции только в случае крайней необходимости в Третьей мировой войне

Россия нанесет ядерный удар по Турции только в случае крайней необходимости в Третьей мировой войне

Ядерный удар России по Турции

О возможности начала Третьей мировой войны между Россией и сбившей наш Су-24 Турцией говорят уже не только конспирологи, диванные аналитики и вполне себе авторитетные эксперты по международной политике. Так, например, президент Турции Эрдоган уже заявил, что Турция нарушать воздушное пространство Сирии не будет - но в случае удара "Москвы" или С-400 по самолетам их государства начнется Третья мировая война.

Безусловно, оружие начинает говорить лишь тогда, когда бессильны политики и дипломаты - чего, безусловно, нельзя допустить. Но если все же рассмотреть невероятную возможность эскалации конфликта до Третьей мировой войны между Турцией и Россией - какой она бы стала? Какими будут ее результаты и как ее нужно вести?

Об этом Politonline.ru поговорил с ведушими военными экспертами, "исповедующими" различный подход к международным военным конфликтам.

Так, например, ведущий эксперт центра военно-политических исследований Михаил Александров уверен - в таком случае Россия обязана сразу же применить ядерное оружие, потому как "на карте окажется существование нации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по России в ходе Третьей мировой войны

"Было бы ошибкой, если в таком случае Россия не будет применять ядерное оружие - потому, что Запад и Турция попытаются втянуть нас в войну типа Крымской. Где пойдет медленная эскалация, начнутся в боевые действия на Кавказе, разгром нашей группировки в Сирии. Запад же будет помогать Турции, перебросит туда какой-то корпус свой, перебросят какую-то современную авиацию - это будет мировая война на измор России, на изматывание",- заявил он.

"С моей точки зрения, если уж начнется Третья мировая война с Турцией - она должна быть решительной, масштабной и быстрой. Россия должна сразу же нанести ядерный удар по главным инфраструктурным и военным объектам Турции. Не городам, конечно, где население живет - а по штабам, основным центрам связи, складам боеприпасов, аэродромам, портам. В течение первых нескольких часов войны мы обязаны уничтожить всю военную инфраструктуру Турции",- считает военный. "При этом даже необязательно бить баллистическими ракетами (хотя, для подавления турецкой ПВО, возможно, придется даже пару баллистических ракет применить). Здесь достаточно "Искандеров-М" с ядерными зарядами. После того, как военная инфраструктура будет разрушена - сразу же выдвигаемся и занимаем зону проливов",- считает он.

"Запад даже не успеет ничего сделать. Европейские страны же будут в таком ужасе, что даже и не рискнут вмешаться. А американцы будут поставлены перед выбором - либо они ради Турции начнут стратегическую ядерную войну с нами, либо нет. А жить-то им хочется! Потом начнутся переговоры "что ж вы там раздолбали Турцию" - на фоне которых курды сразу же оккупируют принадлежащие им районы, Армения сразу оккупирует свои, алавиты отделятся",- предположил эксперт.

"В итоге мы "застолбим" зону проливов, а все остальное останется в распоряжении Турции",- добавил специалист, пояснив "Это не коварный план агрессора, а запрошенный вами сценарий "что делать, если начнутся военные действия".

В свою очередь о неядерном сценарии гипотетически возможной, но недопустимой войны рассказал Politonline.ru замглавы Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

"Хочется надеяться, что реальной войны нам удастся избежать все-таки. Наше ядерное оружие - это крайний вариант. Что же касается региональной войны - там, в регионе есть инструменты и невоенные. Там очень много игроков, которые против Турции настроены. В случае военного конфликта одни курды "разнесут" регион - так что для Турции война означает игру даже не с нулевой, с отрицательной суммой",- считает он.

"Турция в военном отношении - достаточно сильная держава, но недостаточно сильная, чтобы бросить реальный военный вызов России. У нас есть флот, который способен наносить удары с большой дальности. Необязательно даже из акватории Черного моря",- предполагает эксперт. "Побеждает в современной войне тот, кто лучше будет использовать межвидовое сочетание сил и более развитую систему боевого управления. У России здесь преимущество - собственное спутниковое позиционирование, система боевого управления и информационные системы - которые говорят об обстановке на театре боевых действий в реальном режиме времени",- делится специалист.

"Естественно, будет задействована авиация. Она теперь базируется не только на территории нашей страны, но есть база на территории Сирии - то есть подлетное время до объектов на территорию Турции уже сокращается. Получается, Турция тоже в невыгодном положении, потому что у нее не один фронт, а прямая военная угроза будет с разных сторон",- напомнил эксперт.

"Что же касается НАТО. Турция - полный член НАТО, то есть пятая статья на нее безусловно распространяется. Но, учитывая мощь России и нежелание Европы ввязываться в Третью мировую войну (а решения там принимаются консенсусом) - все страны должны однозначно согласиться с тем, что будет агрессор, против которых будут выступать НАТО. Тогда это должна быть агрессия прямая, прямой удар нашей страны против Турции. А мы этого делать не собираемся",- заключил он.

"Если же Турция будет провоцировать Третью мировую войну, то здесь далеко не факт, что НАТО применит пятую статью. Агрессия - одно дело, а другое - когда сама страна ввязывается в конфликт и тянет за собой НАТО. В таких случаях НАТО старается от подобного конфликта отойти",- заключил он. "В прямой конфликт с Россией ввязываться абсолютно никто не хочет. Понятно, почему - его эскалация, она может привести к ядерной войне, к такой общепланетарной трагедии",- констатировал Сергей Ермаков.

Заметим, что высокопоставленный источник Politonline.ru в Министерстве обороны РФ все-таки честно ответил на широко обсуждающийся в прессе и соцсетях вопрос - взяли ли российские стратегические силы "на прицел" Турцию после акта агрессии с уничтожением Су-24 над Сирией.

"Нельзя говорить о приведении РВСН в состоянии боевой готовности - они всегда в состоянии максимальной боевой готовности или по-граждански "высшей боеготовности". Это у других частей есть разные степени готовности, постоянная, повышенная, полная", а у РВСН готовность одна - возможность немедленно использовать ядерный арсенал. Но если говорить "происходит ли предбоевое развертывание частей РВСН", то ответ - нет",- заявил офицер.

На вопрос Politonline.ru о возможностях оперативной реакции на возможные боестолкновения с Турцией в сирийском регионе, военный ответил, что РВСН обладает всеми средствами огневого поражения военных объектов Турции, равно как и любой другой страны, однако рассчитывает исключительно на дипломатическое разрешение конфликта.

Однако, эксперты уже объясняли, что современные защищенные военные АСУ позволяют мгновенно менять и загружать в носители ядерного оружия полетные задания "что удаленно, что локально" - но только по команде Национального центра обороны" и военно-политического руководства государства".

До этого высокопоставленные офицеры рассказали, что военная доктрина РФ, (которой "точно, до буквы, следуют вооруженные силы") подразумевает применение ядерного оружия "только для ответа или в случае, когда неядерная атака ставит под угрозу существование страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерный удар по России

"Просто есть правило - если существует место, угрожающее безопасности РФ, оно берется "на прицел" - грубо говоря, авиабазы носителей ядерного оружия, склады, системы ПРО, порты и акватории нахождения ударных подводных ракетоносцев. Так поступает каждая страна",- считает он.

Кстати, весной-2015 российские РВСН провели масштабнейшие учения и заявили о полной готовности немедленно выполнить приказ о применении ядерного оружия. "Сомнений и колебаний не будет, задача будет выполнена", - доложил РСН начальник центрального командного пункта РВСН Андрей Бурбин. Он добавил, что "если необходимо будет выполнить задачу по отражению молниеносного ядерного удара, она будет выполнена в установленные сроки - это абсолютно точно".

"Что касается стационарных объектов противоракетной обороны, в частности тех, которые НАТО планирует разместить в Европе - на территории Польши, Румынии, то они однозначно попадают в список приоритетных целей для огневого воздействия", - подтвердил Pravda.ru член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Напомним, что бывший глава РВСН Виктор Есин в свое время рассекретил первоочередные цели российских ядерных и ударных средств в случае атаки США на Россию. Так, например, первым делом Россия сотрет в пресловутый "ядерный пепел" базу ПРО США на побережье Румынии.

Также руководство министерство обороны и Генштаба РФ, публично признавались - да, система "Периметр" обновлена, введена в строй и находится на боевом дежурстве. Впервые о том, что система "Периметр" существует и находится на боевом дежурстве заявил  в 2011 году командующий РВСН.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Александр Сергеевич 08.12.2015 16:11
Турки в городе Мосуле, в Ираке уже, это захват земли для "колидора", для нефтеного трубопровода в Катар и Саудовскую Аравию (врагов Ирана,Сирии,).З адача у них проста, ... "кинуть" Россию,Иран,Сир ию,Египет, и проложить нефте-газовую магистраль в ЕС через Иракский захваченный город Мосул в Турцию от Саудовской Аравии и Катара, как-бы "избавить" ЕС от Российского газа и нефти,а заодно и Иран "обломить"ведь санкции с Ирана вот-вот снимет ООН и его нефть хлынет на рынки "обламывая" Саудитов и ОПЕК.
Цитировать | Сообщить модератору
 
Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени