Поиск


Янис Варуфакис - финансовый гений Греции

Янис Варуфакси - троянский конь Евросоюза

Янис Варуфакис, новый министр финансов Греции, — блестящий экономист. Его первые шаги на политической сцене, тем не менее, прошли не очень гладко. Общественность до сих пор не может до конца понять, то ли он использует в работе свои глубокие познания в теории игр, то ли просто не умеет держать язык за зубами.

Прежде чем присоединиться к правительству, сформированному партией СИРИЗА, Янис Варуфакис преподавал в университете Техаса. В тот период он привлек всеобщие симпатии своими горячими критическим речами в адрес международных кредиторов, наложивших на Грецию оковы чрезмерной строгости. Среди ярких метафор Яниса Варуфакиса фигурировали, например, определение дотаций от ЕС как «финансовое утопление» и сравнение единой валюты с отелем из песни Hotel California: "You can check out any time you like, but you can never leave» («вы можете выписаться в любой момент, но никогда не сможете уехать»).

Излишняя горячность

Фолловеры Яниса Варуфакиса в соцсетях, кажется, очень любят пламенную риторику. Однако инвесторы и лидеры ЕС явно менее восторжены. Греческий рынок ценных бумаг рухнул после того, как 30 января Янис Варуфакис заявил, что новое правительство не хочет больше сотрудничать с так называемой Тройкой (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Это означает, что антикризисное соглашение, подписанное Грецией за несколько лет до этого, прекращает действовать.

На встрече с Йеруном Дийссельблумом, главой Еврогруппы министров финансов, Янис Варуфакис создал неловкую ситуацию, потребовав собрать конференцию по вопросу европейского долга Греции. «Эта конференция уже существует, и называется она Еврогруппой», — раздраженно бросил Дийссельблум позже на встрече с репортерами.

Реакция Берлина была еще более прохладной: министр финансов страны, Вольфганг Шойбле, прямо заявил: «Греция не может шантажировать Германию».

Премьер-министр Греции, Алексис Ципрас, казалось, применял все свои миротворческие способности, чтобы снизить моральный (а вслед за ним и материальный) ущерб . «Несмотря на то, что между нашими точками зрения есть различия, я абсолютно уверен, что нам скоро удастся достигнуть взаимовыгодного соглашения», — сказал он 31 января.

Однако Янис Варуфакис продолжает вести себя, мягко говоря, вызывающе. В средствах массовой информации он уже успел прославиться своими некорректными высказываниями, а во время интервью для BBC новоиспеченный министр умудрился нахамить ведущей. «Возможно, ему требуются некоторые подсказки, как вести себя на телевидении», — пишет в своем блоге директор по инвестициям Saxo Bank, Стин Якобсен.

Непризнанный гений

Вы спросите — и что, это действительно тот парень, на которого рассчитывает вся Греция и который должен в конце концов договориться с кредиторами? Да — и поклонники Яниса Варуфакиса говорят, что его не стоит недооценивать. «Янис Варуфакис по уровню активности и интеллекта — самая могучая фигура, которую я встречал в нашем поколении», - говорит Джеймс К. Гэлбрайт, экономист Техасского университета, который работал в тесном сотрудничестве с министром.

«Янис Варуфакис знает гораздо больше о текущей ситуации, чем многие из тех людей, с которыми он будет вести переговоры», — добавляет плюсов в копилку министра Стюард Холланд, экономист и бывший британский политик, который создал в соавторстве с Варуфакисом ряд статей о долговом кризисе еврозоны.

Кроме всего прочего, академическая специальность Яниса Варуфакиса — теория игр, исследование стратегии принятия решений в ситуациях, где люди с различающимися интересами пытаются максимизировать свою прибыль и минимизировать потери. Янис Варуфакис знает этот предмет «как никто другой в этом мире», — говорит Гэлбрайт. — «Он будет думать больше, чем на несколько шагов вперед» в любых взаимодействиях с Тройкой.

Рыночный аналитик Николас Спиро из Лондона, говорит, что Янис Варуфакис может сейчас вести себя нарочито вызывающе, чтобы успокоить электорат. Лидеры СИРИЗА «пытаются показать, что голос народа был отдан им не напрасно, и правительство будет изо всех сил противиться жесткой экономии. Они будут играть в эту игру так долго, насколько смогут. Это даст им политическое прикрытие, чтобы суметь пойти на компромисс чуть позже».

Это - только одна версия.

Янис Варуфакис марксист-либертарианец

Другая состоит в том, что Янис Варуфакис, который сам характеризует себя как «марксист-либертарианец», просто не может держать язык за зубами. Он написал на своем сайте, что после присоединения к кабинету министров ему посоветовали прекратить вести блог, но он решил «бросить вызов такому совету, и плевать, что для министра финансов безответственно баловаться такими тупыми формами общения». Кажется, он любит и хорошую войну: «Это было прикольно!», — написал он в своем блоге после знаменитого интервью BBC.

Сейчас Янис Варуфакис курсирует между европейскими столицами. 2 февраля в Париже его встретил теплый прием. Министр финансов Франции, Мишель Сапен, назвал проблемы Греции «легитимными» и предложил свои посреднические услуги в разработке и принятии нового соглашения. Предстоящая встреча с Шойбле, несомненно, будет куда более жесткой. А еще Янису Варуфакису предстоит подружиться с лидерами Ирландии, Португалии и Испании. Это звучит особенно пикантно на фоне того, что совсем недавно министр называл их «предателями» за программы жесткой экономии, введенные в указанных странах.

Уже упомянутый нами прежний коллега Яниса Варуфакиса, г-н Гэлбрайт, говорит, что министр отлично понимает, что должен будет пойти на компромиссы. Однако он не будет подписывать соглашения о финансовой помощи любой ценой, как делали это предыдущие правительства.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени