Поиск


Россияне не боятся санкций Запада

Санкции ЕС и США не страшны россиянам

Недавно сотрудники «Левада-Центра» провели опрос среди россиян и оказалось, что наши граждане уже давно готовы к новым санкциям со стороны США и Европы из-за украинского кризиса и совсем их не боятся. Подавляющее большинство россиян не напуганы резким ухудшением отношений с Западом и Штатами, даже если это повлечет за собой очередной этап «холодной войны» или нависание «железного занавеса».

Будь готов — всегда готов

Согласно результатам опроса, проведенного «Левада-Центром», отношение россиян к американским и западноевропейским санкциям из-за Украины вполне спокойное. Как оказалось, наши соотечественники вполне готовы к такому повороту событий, а также к тому, что между Россией и Европой или Россией и США снова может возникнуть разлад в отношениях. Российские граждане отнюдь не напуганы прекращением импортных поставок из стран Запада. Не боятся россияне и возможного отказа в визах. Как показала практика текущего месяца, наши граждане в основе своей не поехали на майские праздники за границу, а предпочли российские курорты, что привело в расстройство владельцев иностранных отелей за рубежом.

Еще в прошлом году за укрепление отношений с Европой высказывалось около 70% россиян, в начале этого года — порядка 60%, а сейчас их количество упало до 40%. И эта тенденция продолжает неуклонно падать. Все большее число людей считают, что России пора абстрагироваться от Запада. Что касается отношений с США, то тут все намного серьезнее. По данным «Левада-Центра» менее 40% россиян хотят дружить с Америкой. Более 50% человек высказывается за дистанцирование в отношениях с Штатами. Динамика обеспокоенности россиян из-за возможной изоляции была на пике в начале марта с показателем в 56%, уже к середине того же месяца эта цифра снизилась до 33%, а к концу апреля немного подросла до 42%. Если рассматривать эту ситуацию в контексте политических и экономических санкций, то видно, что обеспокоенность наших граждан в марте в числовом выражении составляла 53%, а уже в апреле этот показатель упал до 42%. Между тем, растет некая успокоенность в этом отношении среди российского населения. Так, 56% наших граждан не волнуется по поводу санкций.

Почему россиян не волнует новая «холодная война»?

Чем же вызвано такое отношение к американским и европейским санкциям? Эксперты «Левада-Центра» уверены, что это объясняется тем, как преподносят Россию в западных СМИ во время освещения войны на Украине. Негативная и ложная подача информации на Западе вызывает возмущение у россиян, в связи с чем усиливаются антизападные настроения. Кроме того, большинство людей уверены, что санкции носят временный характер, так как невыгодны, прежде всего, европейским бизнесменам. Поэтому россияне во многом справедливо считают, что санкции в их нынешнем виде никак не отразятся на их жизни.

Возмущенные абсурдностью американских санкций российские граждане создали целую акцию, в ходе которой любой может включить себя добровольно в «черный список» санкций. К этому списку уже подключилось около 45 тысяч россиян. Патриоты выложили в сеть декларацию, в которой говорится, что России невозможно навязать чье-то мнение, и санкции не заставят нашу страну подчиниться чужой воле, предав собственные интересы. Все, кто поставил подпись под этим манифестом, обязуются не вступать в какие бы то ни было финансовые или экономические отношения с Америкой до тех пор, пока США не перестанут вести деструктивную внешнюю политику. По словам вице-президента Молодежного союза юристов России и по совместительству члена Ассоциации юристов России Артема Кирьянова, все подписи поставлены реальными людьми, которые имеют собственные странички в социальных сетях. Все желающие могут увидеть подписавшихся и стать подписчиками декларации. Инициаторы идеи сообщили, что когда акция соберет более 100 тысяч подписей, декларация будет направлена в американский Госдеп, а затем и в ведущие европейские СМИ.

По словам Артема Кирьянова, проект возник из-за внутренной потребности людей действовать. Это дает возможность людям высказывать собственное мнение относительно американских и европейских санкций, которые глава МИД РФ Сергей Лавров назвал смехотворными, поскольку любые подобные санкции в наше время — это обоюдоострое оружие, и могут нанести вред самим налагателям санкций. Авторы идеи уверены, что посредством сбора достаточного количества подписей они смогут разъяснить рядовым американским и европейским гражданам свою гражданскую позицию и заставят их пересмотреть действия властей США и стран Запада.

Также отсутствие страха перед возможным «железным занавесом» из за санкциий вызвано тем, что люди постоянно смотрят общественное телевидение, следят за выпусками новостей и полностью доверяют освещению информации об Украине российскими СМИ. Как показали данные все того же опроса, более 94% граждан получают информацию из телевизионных выпусков новостей. Люди в наше время четко понимают, что скрыть сейчас что-либо из-за глобальности информационных потоков практически невозможно — всегда есть возможность узнать основные точки зрения по любому вопросу, выйдя в Интернет.

Кроме того, у россиян сильна историческая память. Еще совсем надавно, когда мы все жили в СССР, каких только санкций Запад не накладывал на нашу страну, и чем только ни пугали нас страны Запада — хоть кого-то это всерьез волновало? Мы продолжали жить, строить заводы, осваивать космос, прокладывать дороги и строить дома для людей назависимо от их кошелька. А теперь смехотворные санкции и искусственно создаваемая иллюзия «железного занавеса» кого-то напугают? Вряд ли...

Сергей Василенков, политический обозреватель, специально для 3mv.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени