Поиск


Возможен ли быстрый глобальный удар по России со стороны НАТО

Военные учения НАТО у границ России

Член Совета Федерации, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич (Смоленская область) заявил, что военный блок НАТО готовит плацдарм для быстрого глобального удара по России. Об этом пишут «Известия». Клинцевич подчеркнул, что у военного блока НАТО существует много серьезных планов в рамках концепции «глобального удара».

«НАТО восстанавливает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей», — отметил член Совета Федерации. Он напомнил, что численность военного контингента НАТО в этих странах увеличилась уже в 19 раз. «По сути, готовится плацдарм, куда может быть поставлено оборудование и подготовлены площадки для реализации больших планов», — считает Клинцевич.

При этом он успокоил, что в абсолютных цифрах контингент НАТО у западной российской границы пока не представляет опасности и не стоит из-за этого наводить панику. Российские военные в курсе всего происходящего и внимательно отслеживают активность НАТО у границ РФ. С учетом этой активности Россия будет перенацеливать боевые средства и передвигать войска.

Президент Международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов объяснил журналистам РЕН ТВ, по какой причине НАТО готовится нанести быстрый глобальный удар по России.

"К этому нужно быть готовым, потому что с одной стороны, мы видим, что западная экономика, особенно крупный американский капитал, не видит выхода из ситуации, нарастающего кризиса. С другой стороны, Восток во главе с Китаем мощно наступает, и Россия формирует новый будущий мир. Более справедливый, безопасный", – поделился своим мнением Ивашов.

Политолог Арег Галстян уверен, что у НАТО и России никогда не будет открытого противостояния. Эксперт уверен – в Североатлантическом альянсе сидят не дураки, а быстрый глобальный удар по России и вовсе назвал самоубийством.

"Нет, НАТО не готовится воевать против России. Потому что есть большое количество политических, экономических и военных сдерживающих факторов. Это сводит к минимуму конфликт между Россией и НАТО. Например, ядерное оружие.

В НАТО не все решает одно государство. Если бы в НАТО все решали только США, то очень многие вопросы были бы решены так, как хочет Америка. Там есть разные силы, разные точки зрения. Я не думаю, что НАТО готовится к Третьей мировой войне с Россией. Такой задачи даже не стоит. Купировать российские угрозы и создать видимость защиты своих союзников – вполне возможная задача. Но прямое столкновение маловероятно. НАТО вряд ли вынашивает планы какого-то серьезного вторжения в Россию.

Они не самоубийцы, там все прекрасно понимают и российский военный потенциал, и потенциал российских союзников. Возможно, будут противостояния "гибридных воинов". НАТО будет поддерживать одну сторону, Россия – другую. Например, как в Сирии. Но прямого столкновения нет", – поделился политолог своим мнением с журналистами РЕН ТВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени