Поиск


Станет ли вторжение в Сирию поводом для начала Третьей мировой войны?

Операция России в Сирии

По количеству упоминаний в СМИ и интересу жителей планеты происходящие в Сирии события стали новостями № 1. Им посвящены первые полосы многих авторитетных изданий мира, их 24 часа в сутки обсуждают и анализируют политологи и военные специалисты. Многие приходят к выводу, что планете грозит начало Третьей мировой войны, которое произойдет в Сирии из-за вооруженной провокации.

Что происходит в Сирии?

Сегодня на Ближнем Востоке решается судьба мира, который никогда еще так близко не стоял у черты глобального развертывания Третей мировой войны. Помимо основных глобальных игроков — США и России, свои интересы в регионе имеют и такие влиятельные на Ближнем Востоке страны, как Саудовская Аравия и Турция.

Тот факт, что эти государства входят в большую коалицию, возглавляемую США, не мешает им вести свою условно самостоятельную военно-политическую игру. Обе страны в той или иной форме являются активными участниками конфликта и готовят свои вооруженные силы к вторжению в Сирию.

Саудовская Аравия об этом говорит открыто. В ответ на заявление официальных лиц этого государтсва последовала незамедлительная реакция президента Сирии Башара Асада. В своем интервью агентству Франс Пресс он сказал о том, что не исключает возможное вторжение Саудовской Аравии в Сирию и его страна будет оказывать этому активное сопротивление всеми возможными средствами.

Что сообщают СМИ?

Освещая события на Ближнем Востоке английская Guardian сообщила своим читателям, что обладает информацией о намерениях Саудовской Аравии действовать в тесной координации своих военных действий с Турцией.

Глава Пентагона Эштон Картер со страниц информационного агентства Reuters приветствовал сухопутную операцию этих двух стран. Категорически против вторжения на территорию Сирии каких-либо государств без согласования с Асадом выступает Россия.

Интересной информацией со своими зрителями поделился телеканал Sky News Arabia. Он сообщил о том, что сирийская оппозиция запросила у правительства Великобритания зенитные комплексы для борьбы с ВКС РФ. «Война по доверенности» США против Сирии и России ведет к непредсказуемым результатам.

Мотивы военных событий в Сирии

Ставки в конфликте в последнее время резко возросли. Активное продвижение сирийских войск при воздушной поддержке РФ и их попытки окружить Алеппо заставляют страны американской коалиции менять тактику своих действий. Вторжение Турции в Сирию мотивируется озабоченностью Эрдогана усилением курдов. Саудовская Аравия боится растущего в регионе влияния Ирана.

По мнению военных аналитиков и политологов такой клубок противоречивых интересов различных стран Ближнего Востока может привести к прямому военному конфликту между странами НАТО и Россией, который выйдет за рамки региона и приведет к началу глобальной Третей мировой войны.

Говоря о вторжение Саудовской Аравии в Сирию, глава МИД этой страны заявил, что к сухопутной операции готовится спецназ численностью 1000 человек. Нужно учитывать тот факт, что СА не имеет общих границ с Сирией. Наивно полагать, что у государства не возникнет проблем после вторжения с Ираком и Ираном. Не решен военный конфликт СА с Йеменом.

Что может изменить ход событий?

Переломить ход войны способно взятие войсками Асада сирийского населенного пункта Алеппо. Это позволило бы окончательно закрыть сирийскую границу и отрезать боевиков от снабжения оружием и боеприпасами из Турции. Ответом на успешные операции армии Асада в этом районе может стать ожидаемое вторжение Турции в Сирию. В связи с этим на круглосуточное дежурство переведены российские СУ-35 на авиабазе Хмеймим. Универсальные истребители, способные поражать одновременно до 8 целей, находятся в состоянии минутной готовности для того чтобы дать достойный отпор интервенту.

К чему может привести дальнейшее развитие конфликта?

Простому обывателю трудно понять кому и зачем нужно доводить конфликт до развязывания Третей мировой войны. Об участие в нем и направлении своих войск на Ближний Восток уже заявили такие страны, как Польша и Украина. Великобритания намерена провести в Иордании самые крупные свои военные учения с 2001 года, в которых должны будут принять участие до 30 тысяч человек и больше 300 единиц бронетанковой техники.

Англичане не скрывают, что цель учений — подготовка войск в конфликту с Россией. Что это, если не Третья мировая война, которая начнется в Сирии? Ближний Восток стал тем фитилем, который способен поджечь заряд, направленный на уничтожение большей части человечества. Ведь существует высокая степень вероятности использования ядерного оружия в Третьей мировой войне.

Что делает Россия?

Вступив на землю Сирии Россия стала настолько сильным раздражающим фактором для США, что желание её уничтожить уже даже не скрывается многими американскими политическими деятелями и представителями официальной власти. В своей речи перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт Обама открыто заявил, что Америка готова к глобальной войне с Россией.

В конфликт вовлекается все большее количество стран и уже мало кто не говорит о том, что Третья мировая война уже фактически начата, но еще не перешла в фазу прямого вооруженного столкновения основных участников. Укрепив свою авиабазу Хмеймим ракетными установками С-300 и защитив группировку с моря, Россия активно пытается искать политическое решение конфликта в надежде, если не избежать, то хотя бы отсрочить начало Третьей мировой войны.

Значительно уменьшить угрозу Третьей мировой войны могут переговоры Асада и сирийской оппозиции, которые лоббируются российской стороной. Ближайшие дни и обстановка вокруг Алеппо могут определить будущее для всей планеты. Нам же остается надеяться, что Третья мировая война не начнется.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени