Поиск


Ядерная зима после обменов ударами атомным оружием в 3 мировой войне

Третья мировая война и ядерная зима

В ночь на 26 сентября 1983 г. советская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала запуск атомной бомбы с территории Соединенных Штатов. Человечество было в шаге от ядерной войны. Тревога оказалась ложной. За прошедшие три десятилетия о ядерном оружии кажется если не забыли, то эта проблема ушла в разряд второстепенных. Сегодня, для большинства людей, применение ядерного оружия кажется фантастикой.

Но в последнее время нарастающие локальные конфликты в мире как ни старайся убедить себя в их несерьезности, заставляют поневоле задумываться о возможности Третьей мировой войны. Принимая во внимание современную военную мощь стран, Третья мировая война приведет к применению атомного оружия и как следствие ядерной зиме.

В результате чего погибнет почти все человечество, не имеющее возможности укрыться в правительственных подземных городах крупных государств. Не зря Третью мировую войну еще называют последней войной. В ней не будет победителя по причине цепной реакции природы, что приведет к повсеместным катаклизмам и последующей ядерной зиме, но о них мы поговорим чуть позже.

История человечества знает два случая применения ядерного оружия. 6 августа 1945 г. военными силами США была произведена бомбардировка Хиросимы, через три дня - Нагасаки. Чтобы примерно представить, что будет в результате Третьей мировой войны, можно сравнить мощность современного ядерное оружия со сброшенным на японские города. По Хиросиме был нанесен удар бомбой с ядерным зарядом эквивалентным 18 килотоннам тротила, по Нагасаки - бомбой 21 кт. В результате этих бомбардировок количество погибших составило: в Хиросиме до 166 тысяч человек из 245 тысяч жителей; и приблизительно 80 тысяч человек в Нагасаки из 200 тысяч жителей.

Сейчас в ядерный клуб входят 9 стран: Россия, США, Великобритания, Франция, КНР, Индия, Израиль, Пакистан и КНДР. Мощнейшим ядерным оружием из них обладают две страны: Россия и США. На 2015 г. суммарная мощность двух супердержав - 7500 мегатонн Россия и 7200 мт США. Это более чем в 342 млн. и 357 млн. соответственно раз больше чем упало на Нагасаки.

Согласно расчетам, одна ракета с зарядом 1 мт может разрушить город с населением в 1 млн. жителей. Поэтому, в случае Третьей мировой войны, если предположить, что эти два государства используют свой ядерный арсенал, то они превратят в радиоактивный пепел не только друг друга, но и создадут угрозу существования всего человечества, ведь начавшаясь ядерная зима будет властвовать на планете в течение длительного времени. А конфликт именно между США и Россией - самый вероятный сценарий ядерной войны.

Инцидент 1983-го года не прошел бесследно. Почти одновременно и независимо друг от друга учеными климатологами СССР и США были сделаны предположения результатов гипотетического применения атомного оружия.

Атомная война будет короткой. За час будет произведено несколько тысяч взрывов ядерных зарядов. В первые минуты от излучения, взрывной и световой волн погибнет приблизительно 700 млн. человек. Ядерная бомбардировка приведет к изменению климата на всей планете. Электромагнитные импульсы разрушат электрические сети и электромагнитное поле Земли. А затем наступит ядерная зима.

В эпицентре взрыва выделенная тепловая энергия поднимет огромные массы воздуха, а у поверхности создаст ветры ураганной силы. Повсеместные пожары приведут к тому, что в стратосферу будут выкинуты миллионы тонн дыма и сажи. Черная туча почти полностью будет поглощать солнечный свет, наступит ядерная ночь. В результате отражения солнечных лучей, солнечная энергия у поверхности Земли уменьшится в 400 раз. В первые 15 дней температура в зоне конфликта упадет на 20 градусов. Средняя температура в Северном полушарии будет составлять -5°С. Такое явление было названо ядерной зимой. Продолжатся ядерная зима может от 1 года до 10 лет.

Хоть все взрывы, как предполагают исследователи, будут направлены Россией и США друг на друга, последствия их будут ощутимы на всей планете. Несмотря на то, что ни одна бомба не взорвется на территории, таких стран как Индия, Бразилия, Вьетнам, они тоже пострадают. Потому что произойдет снижение температуры атмосферы и в Южном полушарии. Расчеты показывают, что облако пыли и дыма достигнет до тропиков. Таким образом, даже не участвующие в войне страны будут подвержены губительному воздействию.

Все эти изменения приведут к экологической катастрофе. На планете начнется ледниковый период подобный тому, который был 18 тыс. лет назад. Его не пережили динозавры. Ядерную войну могут не пережить люди.

Уменьшение солнечного света вызовет ослаблению фотосинтеза, что приведет к уничтожению урожая. Будут исчезать целые экосистемы. Радиация будет подавлять иммунную системы человека и всех живых организмов - начнутся разные эпидемии. Все живое будет погибать от холода и голода, которые будут продолжаться с первых дней ядерной войны в течении всей ядерной зимы. Вымрут многие животные.

Через нескольких лет ядерная зима закончится. Популяция человечества сократится приблизительно до 1 млрд. человек. А уровень цивилизации будет напоминать каменный век.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени