Поиск


Третья мировая война - может этот конфликт попущен для нас Господом как испытание?

Третья мировая война между Богом и дьяволом

Вот уже несколько дней не утихают страсти в связи со сбитым в небе Турции российским самолетом. Некоторые горячие головы, в том числе и представители журналистской братии, начинают поговаривать чуть ли не о начале Третьей мировой войны. Что тут скажешь? Ситуация действительно неоднозначная и напряженная.

И все же главный вопрос, который напрашивается в контексте этих событий, состоит в следующем: почему люди до сих пор так и не поняли, что любое нагнетание ситуации в связи с тем или иным конфликтом, как правило, приводит к непредсказуемым и разрушительным последствиям? Сколько еще раз дьявол будет сталкивать нас лбами друг с другом, играя на нашей гордыни и чувстве собственной важности?

Кто-кто, а уж мы – украинские граждане, что называется «на собственной шкуре» ощутили все «прелести» братоубийственной войны, когда обе стороны вместо того, чтобы попытаться любыми способами выстроить взаимоуважительный диалог, только и делали, что обвиняли друг друга во всех смертных грехах, беспрерывно подкидывая в костер конфликта новые и новые горючие вещества. И попробуй теперь затуши этот костер, когда он заполыхал не только на поле сражений, но и в умах людей?

Кстати, первые искры всегда разгораются именно в умах людей, и именно поэтому, в трудные времена, во времена конфликтов и войн, особая ответственность ложиться на плечи тех, кто имеет доступ к умам людей. К сожалению, как это видно из последних событий, здравый смысл чаще всего уступает место эмоциям и амбициям. А что в результате? Сломанные жизни, искалеченные судьбы людей, дестабилизация общественно-политической ситуации, обнищание народа, крах экономики и много-много других неприятных вещей. И это закономерно, ибо та энергия разрушения, которая начинает свое движение в сознании каждого конкретного человека, неминуемо материализуется и во внешней среде, неся с собой хаос и разрушение.

Именно поэтому нужно всеми доступными способами гнать от себя мысли о начале Третьей мировой войны и делать все, чтобы они не завладели умами людей. Ну, подумайте сами: кому она вообще нужна, Третья мировая война? Война, в которой не будет, да и в принципе не может быть победителей?

Поэтому, вне зависимости от того, как каждый из нас лично относится к России и Турции, в том числе и к их лидерам, мы не должны давать гневу и раздражению завладеть нашим сознанием. И даже если от нас, простых смертных, в этой ситуации мало что зависит, для начала не будем отчаиваться. Нужно молиться с надеждой на благополучный исход. В конце концов, Господь заповедал нам любить даже врагов.

Может быть, этот конфликт попущен для нас Господом как испытание, упражнение для преодоления своей злобы, гнева и раздражения? В этом, собственно, и состоит смысл божественной педагогики: Господь хочет, чтобы, пройдя испытания, мы получили естественный иммунитет против греха и страстей. Увы, но без такого иммунитета человечество будет неспособным справиться с теми духовными болезнями, которые и являются причиной разного рода конфликтов.

Так что горячим головам, особенно тем, кто работает в СМИ, лучше остыть и вместо ненужного нагнетания ситуации добавить свой голос в общий хор молитвы за мир, которую возносят к Богу те, кто хочет не разрушать, а созидать, не конфликтовать, а договариваться, не мстить, а прощать.

Тем более уместно усилить молитвы в связи с грядущим Рождественским (Филипповым) постом, который начинается 28 ноября и длится до Рождества Христова.

иеродиакон Иоанн (Курмояров)

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени