Поиск


Главная > Геополитика > Брюс Гагнон: США обложили Россию установками ПРО, что может повлечь начало Третьей мировой войны

Брюс Гагнон: США обложили Россию установками ПРО, что может повлечь начало Третьей мировой войны

ПРО США в Румынии

Мощное политическое противостояние США и России в любой момент способно стремительно перерасти в принципиально иную плоскость, спровоцировав в конечном итоге начало Третьей мировой ядерной войны. Об этом заявил сегодня известный американский профессор Брюс Гагнон.

Ученый из США, хорошо знакомый мировому сообществу в качестве координатора движения, оказывающего активное противостояние массовому распространению всех типов оружия, а также ядерной энергетики, сказал, что тщательно проанализировал на досуге геополитическую ситуацию, сложившуюся на планете в данный момент. Брюс Гагнон сделал в результате весьма неутешительные выводы.

По мнению авторитетного эксперта, «инициатива» принадлежит США. Официальный Вашингтон, как полагает господин Гагнон, уже практически полностью сейчас обложил Россию установками противоракетной обороны – власти США сделали это буквально со всех сторон, якобы для своей защиты. Между тем, «защита» эта, в конечном счёте, может сыграть вовсе не на руку американским властям.

Ученый Брюс Гагнон убеждён в том, что взаимные весьма агрессивные действия и неосторожные шаги способны быстро повлечь за собой начало широкомасштабной Третьей мировой войны с использованием ядерного оружия. Брюс Гагнон считает, что вероятность такого развития событий косвенно подтверждает в настоящее время размещение американцами своих ПРО на территориях Румынии и Польши. Почти по аналогичному сценарию, напомнил специалист, в США планировали действовать также и в государствах Прибалтики.

Напомним, не так давно президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой греческого правительства Алексисом Ципрасом прокомментировал размещение системы ПРО США в Румынии.

По его словам, эти односторонние решения США «негативно отражаются» на взаимоотношениях двух государств. По словам Путина, Россия «с начала 2000-х годов настойчиво повторяет, как мантру, одну вещь: «Мы вынуждены будем как-то реагировать на это». Однако, отметил российский лидер, Москву никто не слушает и на переговоры с ней не идет.

Путин напомнил, что Вашингтон отвечает лишь «общими фразами» о том, что системы ПРО не направлены против России.

Российский глава напомнил, что изначально ПРО создавалось в ответ на ядерную угрозу Ирана. Однако США сами инициировали подписание договора с Ираном. «Иранской ядерной угрозы не существует, оппозиционный район противоракетной обороны США в Европе создается, запущен в строй в Румынии», - отметил он.

Путин рассказал, что это за оружие: «Это пусковые установки и радиолокационные станции. Сегодня там размещаются ракеты дальностью 500 километров. Через несколько лет это будут ракеты дальностью 1000 километров», - сообщил Путин, отметив, что Москва даже знает, когда «эти ракеты будут поставлены на вооружение». «Но как же это нам не угрожает? Еще как угрожает нашим ядерным силам», — заявил президент РФ.

По его словам, хуже то, что в эти компактные установки ПРО уже «прямо сейчас» могут быть погружены ударные ракеты, это не составит труда, лишь поменять программное обеспечение. «А это дальность 2400 километров... Никто этого не заметит. Даже и румыны не заметят», — отметил российский президент.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени