Поиск


Система предупреждения о ракетном нападении: ядерный чемодан, типы РЛС, интеграция с системой ПРО

СПРН, РЛС Воронеж

Многие из вас видели инаугурацию президента России, однако то, что происходит после - не показывают нигде. На процедурное мероприятие после инаугурации приглашают людей имеющих специальный допуск к государственной тайне. После официальной процедуры новоизбранному президенту России представляют специальную группу офицеров, которые являются фактическими носителями ядерного чемодана главы государства.

Данное устройство тесно интегрировано в систему предупреждения о ракетном нападении. Тема защиты от ракетного ядерного удара считается настолько закрытой, что сухой доклад группы секретных офицеров становится уже важным событием. Долгое время сам факт существования переносного ядерного чемодана у главы государства являлся секретным.

Впервые ядерный чемодан увидели лишь в 1991 году у президента СССР М. Горбачева. И то, был показан лишь внешний вид командного устройства для управления ядерными силами страны. Но то, что находится внутри, даже устаревшей модели ядерного чемодана, на сегодняшний день является государственной тайной и не подлежит разглашению.

При помощи ядерного чемодана президент России имеет возможность привести в действие ядерное оружие из любой точки земного шара. С этим устройством Владимир Путин не расстается ни днем, ни ночью, ведь в любой момент система предупреждения о ракетном нападении может подать сигнал тревоги, после чего у президента будут считанные минуты на принятие решения.

Тяжело представить, что возникнет необходимость нанесения ответного ядерного удара, ведь в таком случае начнется полномасштабная Третья мировая война с использованием атомного оружия. Сам ядерный чемодан – это только вершина айсберга. В России существует сложнейшая система предупреждения о ракетном нападении взаимосвязанная с противоракетной обороной страны.

Производство ядерного щита России

В городе Саранск налажено производство электронных систем радаров, которые входят в основу ядерного щита России. Каждый радар произведенный на данном производстве является уникальным и не имеет аналогов в мире, технология его производства засекречена.

Задача радаров – увидеть на расстоянии тысяч километров объекты, представляющие собой баллистические ракеты. Технологиями, позволяющими такие возможности, обладают лишь две страны на планете – Россия и США.

Любой элемент антенны будущего рада проходит тщательную механическую обработку и доводится практически до блеска, ведь основная задача устройства – отражение и прием сигналов. Радары в собранном виде напоминаю необычные высотные здания. Например, радарный комплекс «Дон» напоминает собой древнюю пирамиду майя, он защищает от ядерной атаки Москву с её командными пунктами. Радарная станция «Дарьял» представляет собой бетонное здание, схожее с семнадцатиэтажным домом, где вместо окон находятся элементы антенн.

Попытка уничтожения СПРН

Такая же станция во времена СССР располагалась в Латвии, однако в 1995 году она была разрушена по требованию США и ЕС. Латвийцы вынуждены были пойти на такой шаг из-за угрозы запрета на вступление в Евросоюз. Таким образом, Пентагон и НАТО надеялись лишить Россию возможностей дальней радиолокации, была фактически уничтожена система предупреждения о ракетном нападении.

Самой современной станцией дальнего радиолокационного обнаружения на сегодняшний день является «Воронеж». Она представляет собой десятиэтажный дом и способна заглянуть за горизонт на расстояние 8 000 километров. Расположена она в Калининграде.

Станция РЛС «Воронеж» считается стратегическим объектов высшей степени секретности. Она входит в СПРН – систему предупреждения о ракетном нападении. Возможности устройства поражают, на дальности до 8 000 километров он может пеленговать объекты в воздушном пространстве и космосе размером с футбольный мяч.

В 2013 году Израиль и США запустили в Средиземном море новейшую баллистическую ракеты, электронные системы РЛС «Воронеж» идентифицировали объект и спрогнозировали траекторию полета, убедившись, что угрозы для России нет.

Сергей Боев является генеральным конструктором системы предупреждения о ракетном нападении, в его задачи входит построение такой системы радиолокационного наблюдения, чтобы ни один пуск ракеты в мире не остался бы не замеченным для России. Даже если речь идет об абсолютно новых ракетах, которые никому неизвестны.

Превосходство РЛС России над системой США

Ранее был проведен эксперимент в ходе которого США и Россия проверяли свои системы предупреждения о ракетном нападении. В космос были выпущены стальные шары разных размеров. По итогам, оказалось, что российские РЛС смогли распознать шары с меньшим размером, что не удалось сделать американской системе. Самым маленьким объектом, который зафиксировала РЛС России – был шар размером в 5 дюймов.

С учетом того, что Земля круглая, давайте разберемся с принципом работы российских РЛС. Первые надгоризонтные РЛС появились в СССР в конце 60-х, стоимость станций типа Дарьял составляли порядка 1 миллиарда долларов. Все дело в том, что электронная начинка использует в качестве проводников чистое золото. На строительство одной РЛС уходило порядка 10 лет. Размещены станции были на Украине, Латвии, Азербайджане, которые были утрачены после развала СССР. Временно были утрачены возможности дальнего радиолокационного наблюдения за воздушным и космическим пространством.

С введением в строй станций типа Воронеж, Россия восстановила свою дальновидность для обнаружения возможных угроз. На сегодняшний день ведутся работы по обустройству систем РЛС на севере России, благодаря которым система предупреждения о ракетном нападении будет иметь абсолютное «зрение» по всем направлениям.

Время на постройку станций Воронеж значительно сокращено, по сравнению в Дарьялами. Металлические конструкции Воронежа напоминают конструктор, что позволяет их собирать в сжатые сроки исчисляемые несколькими месяцами. Благодаря этому за последние 10 лет Россия ввела в строй 7 новейших радиолокационных станций входящих в систему предупреждения о ракетном нападении.

Объекты РЛС тщательно охраняются, по периметру расположены множественные системы видеонаблюдения, а также акустические устройства улавливающие и идентифицирующие вибрацию возникающую под ногами идущего человека в земной поверхности. Данные меры безопасности обусловлены стратегическим значением объекта, который запросто может стать целью для вражеских диверсионно-разведывательных групп накануне ядерного удара по России.

В случае, если РЛС фиксирует запуск ракет, информация тут же передается в командный пункт, который дислоцируется в подмосковном Солнечногорске. И только три человека в России получают данную информацию для принятия решения о дальнейших действиях. Такими людьми являются:

  1. Верховный главнокомандующий – Владимир Путин
  2. Министр обороны – Сергей Шойгу
  3. начальник генерального штаба - Валерий Герасимов

Все эти люди обладают переносными ядерными чемоданами. У президента США также есть свое переносное устройство управления атомным оружием страны.

В случае фиксирования системой предупреждения о ракетном нападении вражеских ракет, первым делом активизируется система противоракетной обороны, задача которой сбит максимальное количество целей до того, как они достигнут поверхности России.

Взаимосвязь СПРН с системой ПРО

Москва является единственным городом в РФ, который защищен системой ПРО. По договору 1972 года между СССР и США каждая страна может иметь только 1 район полностью защищенный системой ПРО. В России – это столица, а в США – ракетная база Гранд Форкс. Ни в каких других странах систем стратегической ПРО вообще нет.

В первую очередь системы противоракетной обороны защищают командные пункты, которые в случае нападения должны будут дать команду на ответный ядерный удар по стране агрессору. Ядерное оружие размещается в ракетах различного типа, в первую очередь это тактическое атомное оружие располагаемое в крылатых ракетах, которые можно запускать с воздуха, земли или воды. Минусом таких ракет является их невысокая дальность, а также низкая скорость до 1 000 километров в час.

Основными для размещения ядерного оружия являются межконтинентальные баллистические ракеты, способные доставить атомную боеголовку в любую точку мира. Это самое опасное и разрушительное оружие в мире. Скорость МБР достигает 7 километров в секунду.

Современные МБР несут в себе множество боеголовок, которые при приближении к цели разделяются и маневрируют по независимым друг от друга траектория, что усложняет их поражение системами ПРО. Также многие боеголовки не имеют заряда и являются ложными целями для ракет противоракетной обороны, их цель отвлечь средства поражения на себя и дать возможность боевым элементам поразить цель. Сбить все боеголовки практически невозможно.

Российская система ПРО использует два типа поражения вражеских ракет:

  • Механическое воздействие – разрушение летящей ракеты с использованием противоракеты
  • Ядерное воздействие – использование атомного оружия для подрыва в космосе, либо атмосфере для поражения множественных баллистических боеголовок противника

РЛС Воронеж помимо обнаружения целей совершает их сопровождение и целеуказание, она интегрирована в систему ПРО.

МиниРЛС на случай утраты основных станций

На сегодняшний день Россия заканчивает разработку компактных и мобильных систем дальнего радиолокационного обнаружения, которые позволяют заглянуть за горизонт на далекие расстояния за счет отражения сигналов от ионосферы. Данные миниРЛС позволяют обнаруживать самолеты, в том числе созданные по технологии «стелс», а также крылатые ракеты. В случае, если крупные РЛС типа Дарьял и Воронеж будут разрушены, то система предупреждения о ракетном нападении будет и дальше функционировать благодаря таким скрытным миниРЛС.

Данные системы весьма автономны, внешне они могут выглядеть как обычный грузовой контейнер и располагать на территории гражданских объектов не привлекая внимания, для их функционирования не требуется экипаж, они работают полностью автоматически и передают дистанционно сведения в командный пункт.

Основными носителями МБР с ядерным оружием в России являются:

  • Атомные подводные лодки
  • Стратегические бомбардировщики
  • Грунтовые мобильные комплексы
  • Стационарные шахтные позиции

В случае, если все носители ядерных чемоданов будут поражены в результате атомного удара противника и некому будет отдать приказ на ответный удар, он произойдет автоматически благодаря советской системе Периметр, которую на Западе прозвали Мертвая рука.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени