Поиск


Загон-2 - корректируемая противолодочная авиабомба

Авиабомба Загон-2

Противолодочную корректируемую авиабомбу Загон-2 сбрасывают на воду при помощи парашюта. Во время спуска встречные потоки воздуха надувают поплавок устройства. В дежурном положении авиабомба Загон-2 на поплавке находится несколько минут, точные данные – военная тайна.

По сути, эти авиабомбы берут на себя функции противолодочных самолетов, самых опасных врагов субмарин, от которых не всегда можно укрыться даже на максимально возможной глубине.

Главная особенность Загона-2 – бесшумность и зависание до определения своей цели. За подводными лодками авиабомба охотится при помощи специальной акустической головки самонаведения. Она может почувствовать цель на глубине до 600 метров. Акустическая головка авиабомбы Загон-2 работает по принципу локации, отправляет сигнал и принимает его в случае отражения.

Масса устройства составляет 120 килограмм, длина 1,5 метра, калибр 232 мм. Боевая часть является кумулятивно фугасной, а масса ВВ в тротиловом эквивалента равна 35 килограммам. Авиабомба Загон-2 снабжена электромеханическим взрывателем. Срок хранения устройства составляет 10 лет. 

Устройство снабжена механизмом самоликвидации, в случае отсутствия обнаружения цели в заданном временном промежутке. Одной такой мины хватит, чтобы пробить корпус любой подводной лодки и потопить её. При этом противник даже не успеет понять, что произошло, ведь авиабомба Загон-2 не имеет двигателя. Фактически устройство падает под весом собственной тяжести, а значит, абсолютно бесшумна, при этом с приличной скоростью - 18 метров в секунду. Именно поэтому бомба опасней любой современной торпеды. 

Каждый боеприпас Загон-2 проверяют на герметичность и устойчивость к соли для применения в морях и океанах. Каждый элемент авиабомбы проверяется под давлением 400 атмосфер в барокамерах. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени