Поиск


Колонизацию Марса может приблизить миссия "Экзомарс-2016"

Колонизация Марса

Какая ракета нужна для пилотированного полета на Марс, какой мощности? Это будет двигатель принципиально нового типа, что планируется создать? Вопрос заключается в том, будет это полет в одну сторону или две. Это разные вещи, сегодня есть много желающих полететь на Марс и не вернуться.

Множество людей согласны полететь на освоение Марса. Если до этого дойдет, то, наверное, будет реализован проект космической базы, что позволит людям находиться на красной планете длительное время. Но все-таки, возможно ли возвращение назад при современном уровне космической техники? К сожалению, таких ракет на сегодняшний день нет. Это должны быть новые ракеты, либо связки ракет или орбитальные старты, возможно с вариантом дозаправки. Существуют разные проекты полетов на Марс, но какой из них будет выбран и самое главное, когда будут деньги на это, тогда и примут решение.

Марс сейчас в центре внимания, однако, его показатели для нашей жизнедеятельности не придают оптимизма:

  • в 200 раз более разряженная атмосфера
  • 90% атмосферного состава это СО2
  • средняя температура минус 63 по Цельсию
  • высокая радиация
  • пылевые бури

В целом Марс – это не курорт! Возможна ли колонизация красной планеты при таких условиях, хотя бы в отдаленном будущем? Безусловно возможно, если человечество не погубит себя в Третьей мировой войне при помощи ядерного оружия и будет развиваться дальше, то фактическая колонизация Марса это вопрос 200-300 лет. Действительно, планета негостеприимная и вопрос о целесообразности колонизации спорный. Но ведь человеком движет три основные мотивации, одна из них это стремление к экспансии – любопытство, получение удовольствия, вот основные мотивации людей. Как мы знаем из истории человечества, люди всегда покоряли все новые и новые горизонты.

Каким образом ученные ведут наблюдения за столь далекой планетой? С одной стороны это сложно, с другой стороны достаточно просто. Сначала идет запуск многоступенчатой ракеты, которая выводит в космос, на орбиту Марса научно-исследовательский аппарат. После выхода из атмосферы Земли, в центре управления полетами России происходит корректировка курса движения, а затем мониторинг траектории и при необходимости дополнительные корректировки. В среднем на протяжении полета происходит около трех корректировок.

При достижении орбиты Марса, включаются тормозные двигатели, которые фиксируют орбитальную траекторию, на которой космический аппарат будет вести свои исследования, однако для выполнения тех или иных научных задач, расположение может меняться.

Российско-европейская космическая миссия «ЭкзоМарс-2016» уже началась, ракета Протон вывела аппарат в космос и он летит по намеченному маршруту, но с какой целью? Этот аппарат будет изучать атмосферу Марса, также в его задачи входит поиск воды, а точнее признаки наличия воды на планете. Несмотря на то, что установлено её присутствие на Марсе, пока мы об этом очень мало знаем. Речь идет о фундаментальных исследованиях, ведь еще идет речь о поиске жизни на планете, хотя бы примитивных форм, ведь мы знаем, что на красной планете присутствует метан и он может быть продуктом жизнедеятельности. Известно, что метан, то появляется, то исчезает, он достаточно быстро разрушается.

Миссия «ЭкзоМарс-2016» - это очередной этап, который позволит улучшить понимание того, какие характеристики имеет планета, возможность улучшить понимание эволюции планеты. Конкретной пользы от миссии нет никакой. Однако перспектива у этих исследований есть. Второй этап миссии «ЭкзоМарс» произойдет в 2018 году, на который намечен еще один полет космического аппарата, который должен доставить на красную планету марсоход с бурильной установкой. Бурильная установка позволит нам узнать прошло Марса, понять, как он формировался, ведь пылевые бури наверняка скрыли множество интересного, что находится на глубине.

Можно ли считать миссию «ЭкзоМарс» подготовительным этапом для полета человека на Марс? Это очень дорогое удовольствие и нужно понять, что деньги, которые будут потрачены – очень большие. Если даже взять американцев, экономика которых значительно лучше российской, то они бы тоже не могли себе это позволить.

В фильме «Марсианин» много интересных моментов показано, хотя общий сюжет не соответствует реальности. Много вопрос в этом фильмы было актуальных, которые можно решить, но все упирается в деньги и время.

Наука ставит задачу – освоение и эксплуатацию околоземного пространства, есть мнение, что ресурсов Земли, как человеческих, так и природных в принципе не должно хватить на освоение и эксплуатацию Солнечной системы. Это вопрос достаточно спорный, ведь все зависит от масштабов экспансии, по сути, человечество уже начало осваивать космос. По поводу эксплуатацию, у американцев есть проект, согласно которого они планируют захватить небольшой астероид, вывести его на околоземную орбиту и добывать с него ресурсы.

Есть еще точка зрения, что планета Земля единственная во Вселенной на которой присутствует жизнь, даже в самых примитивных её формах. Отсюда и теория об искусственном происхождении жизни на Земле. Наука – это знание, такие точки зрения формируются не на основании каких-то фактов, а лишь по причине их отсутствия. Сейчас развивается наука астрономия, которая позволяет рассмотреть другие планеты. Сегодня уже открыто более 2 тысяч планет. Поскольку астрономические методы развиваются постепенно, то пока открываются только большие планеты. Уже нашли несколько планет, которые похожи на Землю. Мало того, нужна каменная, не газовая планета, она должна находиться в зоне обитания – то есть не слишком далеко и не слишком близко к светилу, чтобы там был соответствующий диапазон температур для формирования похожего с Землей климата.

Считается, что живые существа основаны на биологическом цикле, который зависим от наличия воды. Поэтому ищут такие планеты, на которых могла бы быть вода и соответственно жизнь. Через несколько лет будут реализованы телескопы, что позволят изучать атмосферы далеких планет, температуру, наличие водяных паров и тогда можно будет более приближенно сказать есть ли там жизнь.

Материал подготовлен по итогам беседы на радио с Олегом Вайсбергом, главным научным сотрудником Института космических исследований РАН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени