Поиск


Аэродинамическая труба появилась в Рязанском училище ВДВ

Аэродинамическая труба в Рязанском училище ВДВ которую осматривает Сергей Шойгу

В Рязанском училище ВДВ для тренировки парашютистов была установлена аэродинамическая труба. По словам министра обороны Сергея Шойгу, такая установка позволит сократить затраты на подготовку солдат воздушно-десантных войск и спецназа, а также Сил специальных операций.

Аэродинамическая труба – это универсальная установка, состоящая из вертикальной двухконтурной колбы со специальным отсеком, в котором производятся полеты. Установка оснащена системой охлаждения потока воздуха и специальным средством для контроля процесса – весь полет записывается на цифровые носители.

В подобном аэродинамическом комплексе может тренироваться до 72 человек в день – это до 48 обученных стабильному и сбалансированному свободному падению парашютистов в месяц.

«Один час занятий в новой аэродинамической трубе заменяет 60 прыжков с парашютом, что существенно сокращает нагрузку на технику и средства обеспечения десантирования», - прокомментировал Шойгу.

Министр обороны также добавил, что данная аэродинамическая труба «лучшая не только в России, но и во всем мире». Стоит сказать, что Сергей Шойгу лично следит за совершенствованием материально-технической базы военных учебных заведений.

Недавно он проинспектировал ход строительства глубоководного бассейна для подготовки боевых пловцов того же Рязанского училища ВДВ, где дал ценные указания разработчикам водолазного снаряжения и потребовал максимально уменьшить вес экипировки.

Военнослужащие Рязанского гарнизона должны по достоинству оценить улучшения: начиная с 2013 года на территории училища было отремонтировано и построено более 150 объектов, а также обновлена вся инфраструктура.

"Созданная учебно-материальная база РВВДКУ делает его лучшим в Вооруженных силах РФ и позволяет готовить высококлассных специалистов ВДВ и подразделений специального назначения", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

Несомненно, подобные обновления и использование современных технологий не только улучшат подготовку военных кадров, но и позволят сэкономить бюджет. Например, час занятий в аэродинамической трубе может заменить примерно 60 прыжков с парашютом, а это заметно сократит средства обеспечения десантирования.

Одним словом, совершенствование материально-технической базы – это залог получения на выходе высококвалифицированные Вооруженные силы России. Ведь с учетом того, что над миром нависла угроза Третьей мировой войны, модернизирование армии должно стать ключевым приоритетом РФ. Аэродинамическая труба сокращает риск непредвиденных ситуаций при реальных прыжках с парашютом, экономит топливо для заправки самолета и способствует интенсификации занятий.

Напомним, ранее Министерство обороны представило еще одну новинку - боевого робота Уран-9, который вызвал серьезный ажиотаж  мире.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени