Поиск


Какая страна следующей выйдет из ЕС: Австрия, Франция или Голландия?

Страны выходящие из ЕС

После референдума в Британии, многие эксперты высказали мнение о возможном крахе всего Евросоюза, задаваясь вопросом, кто следующий выйдет из ЕС. Шаткое экономическое положение в ЕС и миграционные кризис вызывает недовольство в Европе среди рядовых жителей. Приезжие из менее благополучных европейских государств отбирают работу у коренных жителей успешных, экономически развитых стран Евросоюза. С этой ситуацией ранее кое-как мирились, однако случившийся не так давно миграционный кризис, подлил масла в огонь, в результате чего активизировались антисоюзные настроения у европейцев.

Выйдет ли Австрия из ЕС?

Одной из стран, в которых вопрос о выходе из ЕС ставился задолго до принятого британцами решения, является Австрия. В 2015 году под петицией о выходе её из Евросоюза подписалось более 260 тысяч граждан страны. Это более, чем достаточно для того, чтобы вопрос о выходе Австрии из ЕС рассматривался её законодательной властью. На первый взгляд это может показаться каплей в море, но многие расценивают факт сбора подписей, как первый серьезный и тревожный звонок.

Во-первых, такое количество решительно настроенных австрийских граждан проигнорировать нельзя. Они составляют 4% от общего числа населения. Во-вторых, если состоится референдум, то проходить он будет в условиях растущего числа недовольных политикой брюссельской бюрократии, нахлынувшими с Ближнего Востока и Азии беженцами, и растущего противостояния НАТО и России. Никто не хочет того, чтобы Третья мировая война пришла на их территорию.

По мнению многих здравомыслящих европейских политиков, действия Брюсселя и их безоговорочная поддержка интересов США, ставит ЕС не только в трудное экономическое положение, но и снижает уровень её безопасности. Пока европейцев пугают Россией, на улицах их городов взрываются бомбы, привезенные им из арабских стран или сделанные в их кварталах.

Прагматичное население давно уже посчитало, что выход Австрии из ЕС избавит их экономику от не нужных для них трат и даст ряд преимуществ для развития страны. Австрийская математика проста и понятна для простого обывателя. Если государство выйдет из ЕС, ежегодный доход на каждого гражданина страны возрастет на 10 тысяч евро. Прямая выгода очевидна. Число австрийцев, не желающих оплачивать из своего кармана зарплату брюссельских чиновников, пособия беженцев и американские эксперименты в Европе, постоянно растет. Ускоряет процесс недовольных ядерное оружие, размещаемое НАТО в Румынии и Польше и понимание того, что Третья мировая война уже идет в Ираке, Сирии, Афганистане и даже на улицах городов Европы.

Если греческий референдум вдохновил австрийских граждан в 2015 году на проведение своего плебисцита, то британский Brexit стал холодным душем для некоторых австрийских политиков. В своих предвыборных выступлениях кандидат в президенты от правых Норберт Хофер заявлял о том, что он не хотел бы, чтобы его страна покинула ЕС. Как будут меняться настроения в этой стране покажет время.

Выйдет ли Франция из ЕС?

О том, что Франция выйдет из ЕС, неоднократно заявляла кандидат в Президенты страны Марин Ле Пен. Её партия на фоне слабого Оланда, ухудшающейся экономической ситуации в стране, катастрофического положения дел с мигрантами, набирает очки и популярность. Недовольство политикой Брюсселя среди граждан страны так же велико, как и действующим президентом.

Анализируя возможность того, выйдет ли Франция из ЕС, известный российский экономист, профессор МГИМО Валентин Катасонов в одном из своих выступлений отметил, что основной причиной этого может стать растущий внешний долг страны. На плечи ведущих стран ЕС ложится финансовая нагрузка по поддержке стран с плохо развитой экономикой. После выхода Британии из ЕС Франция стала второй следующей за Германией страной, на плечи которой ложатся издержки по содержанию слабых государств, входящих в Союз. Выход Франции из ЕС, по мнению Катасонова, смог бы стать для французов шансом по спасению экономики страны.

Ухудшение отношений с Россией, упорство Оланда в поддержке санкций ЕС против неё, приводят к накалу страстей в стране, в арсенале которой есть ядерное оружие. «Национальный фронт» Мари Ле Пен решительно настроен взять курс на самостоятельность и независимую политику государства. Это происходит в то время, как Оланд и Меркель разрабатывают предложения по созданию из ЕС единого государства. Большинству граждан стран Европы, несмотря на активную пропаганду западных СМИ, такая политика придется не понравится. Распад ЕС и Третья мировая война сегодня самые обсуждаемые темы в Европе.

Для многих прагматичных политиков и бизнесменов Европы отношения с Россией и Китаем кажутся более привлекательными в сравнении с тем, что предлагает им США. Не радует их и расширение ЕС за счет таких бедных стран, как Украина, которая не перестает мечтать о своей обеспеченной экономиками других стран жизнью.

Выйдет ли Голландия из ЕС?

После пошедшего британского референдума все чаще стали слышаться разговоры о том, что возможно выйдет Голландия из ЕС. Ни один слух не возникает на пустом месте. О том, что эта страна может последовать примеру англичан писала после Brexit британская Guardian. Свое нежелание содержать Украину они уже высказали на прошедшем совсем недавно в стране референдуме.

Проведенный в стране опрос, опубликованный Peil.ni, показал, что 50% граждан поддерживают идею проведения референдума о выходе Голландии из ЕС. Роль его лоббиста взяла на себя голландская «Партия Свободы». Как скоро выйдет Голландия из ЕС трудно предсказать. Пока сторонников за выход 43% против 46%. Но риторика выхода звучит ы предвыборных речах политиков все громче и настойчивее. Примечательно, что все это происходит в условиях, когда Третья мировая война «уже подошла вместе с русскими подводными лодками» к берегам соседней Швеции.

Возможный выход Голландии из ЕС уже получил свое название — Nexit. Идею проведения нового референдума в стране категорически отвергает её премьер Марк Рютте, но число его сторонников неуклонно растет вместе с ростом таких же настроений в Австрии, Франции, соседних Дании и Швеции. Начавшийся процесс распада ЕС получил с подачи представителя МИД РФ Марии Захаровой название Whoexit.

Судьбу выхода Голландии из ЕС должны решить предстоящие выборы. Граждане страны не очень хотят единых судов и налоговой системы, идею создания которых лоббирует в ЕС Германия. Вполне возможно, что усиление брюссельской бюрократии лишь усилит желание граждан европейских стран уйти из-под её диктата. Многие политологи считают, что Европа стоит на пороге создания новых Союзов, одним из которых может стать объединение стран Скандинавии.

Подытожив все сказанное, остается лишь понять, возможный распад Евросоюза является естественным, либо спланированным управляемым кризисом внешних сил в преддверии Третьей мировой войны полем битвы которой избрали Европу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени