Поиск


После встречи Россия-НАТО начнется передел мира

Встреча Россия-НАТО

После двух лет прерванных отношений, если не считать апрель этого года, готовится новая встреча Россия-НАТО. Пройти она должна в брюссельской штаб-квартире Атлантического блока. Последняя новость гласит, что на уровне постпредов 13 июля будут обсуждены вопросы, связанные со сложившейся ситуацией в Украине и Афганистане. О повестке и месте встречи сторон было сообщено СМИ генсеком НАТО Столтенбергом.

По поводу предстоящего контакта Россия-НАТО в кругах политологов ходит шутка - «встреча пройдет, но ничего не изменится». Трудно сказать плохо ли это в сложившейся ситуации, которую можно охарактеризовать, как нервное ожидание. В то время, когда ежедневно прочитываемые новости, каждое утро освежают в голове большого количества людей вопрос о том, как скоро может начаться Третья мировая война, любые изменения кажутся худшим из того, что может с миром случиться. Достаточно длительный период времени мировая общественность живет в реальности, которую формируют только негативные новости.

В преддверии встречи Россия-НАТО прозвучало много громких и прошедших незаметно для широкой общественности заявлений. Все они произносились с целью давления, предупреждения и привлечения внимания к какой-либо военной проблеме. В своем интервью «Коммерсанту» представитель РФ в НАТО Александр Грушко сказал о том, что Россия не заинтересована в конфронтационной повестке дня, которую НАТО попытается сформулировать на своем саммите в Варшаве. О том, что на угрозы и усиление блока Россия ответит принятием адекватных мер, неоднократно заявлялось представителями действующей российской власти различного уровня.

О чем будет саммит НАТО в Варшаве и зачем блоку встречаться с Россией?

Среди воинственных заявлений представителей западного альянса и их младших партнеров очень интересно звучат слова, слетевшие с уст Йенса Столтенберга о том, что в числе всех вопросов будет обсуждаться выполнение минских соглашений. Если собрать всю информационную пыльцу о происходящих в последнее время на планете событиях, которую сеют СМИ распространяя мировые новости, то можно заметить, что НАТО очень громко бряцает оружием, но не очень прочно стоит на ногах.

Стоит вспомнить отошедший с информационных полос на задний план Афганистан. Талибы посещают сегодня правительственные кварталы афганской столицы ровно тогда, когда им этого хочется. Визит Керри в эту страну 9 апреля сопровождался взрывом, расцененным США, как покушение на американского представителя. Очевидно, что Штаты уже не контролируют территорию Афганистана и сдают свои позиции войскам движения Талибан.

Не все в ажуре у американцев и в Украине. Из-под внешней боевой бравады проскальзывают нотки, заставляющие посмотреть на все происходящее несколько иначе, чем это представляется прессой. Стоит вспомнить высказывание Столтенберга о желании искреннего и серьезного разговора с Россией, предотвращения недоразумений, снижения напряженности в отношениях. Очень странно слышать такие слова от генсека НАТО в то время, как ядерное оружие приближено почти до стен Кремля, а Третья мировая война ожидает назначения даты своего официального начала.

Сам по себе Совет Россия-НАТО всего лишь дискуссионная площадка. Максимум, что на ней может произойти — обмен мнениями. Примерно такой, как ежедневно нам преподносят в СМИ новости. В то время, как Украина ждет от блока военной поддержки и давления на Россию, Столтенберг заявляет прессе накануне встречи и саммита о необходимости полной имплементации Минских соглашений. Создается впечатление, что политики намешали геополитический коктейль проблем, вкус которого начинает им не нравиться и пугать.

Путешествие Керри

Поездка Керри накануне варшавского саммита НАТО в Грузию и Украину достаточно символична и дает повод задуматься над тем, что можно ожидать в ближайшем будущем. Как сообщили новости информационных агентств, Керри пообещал поддержку этим двум странам и заверил их в намерении Штатов расширить с ними военное сотрудничество.

Выступая 1 июля на праздновании 95-летия Китайской компартии Си Цзиньпин прямо заявил о том, что через 10 лет ключевыми игроками в мировой политике будут Россия и Китай. Объезд Керри «младших партнеров», заверение их в поддержке штатов и варшавский саммит НАТО на фоне улыбки китайского лидера и сдержанной реакции Путина выглядят, как шоу воинственных трубадуров.

Ядерное оружие, расположенное у границ с Россией так же, как и возможная Третья мировая война, не могут вселять в жителей планеты оптимизм. Но, и заражать себя пессимизмом не стоит. Геополитическая шахматная партия ведется по всему миру. Визит Керри в Грузию «странным» образом совпал с началом беспорядков в Абхазии и обострением военных действий на Донбассе. Можно предположить, что дальнейшее развитие событий в этих регионах будет зависеть от встречи Россия-НАТО.

Учитывая желание Обамы «подчистить хвосты» перед своим уходом из Белого дома, можно предположить то, что ожидаемая встреча Россия-НАТО станет началом серьезного передела мира. Усиленное давления на Россию в преддверии встречи есть не что иное, как желание Штатов оставить за собой как можно больше зависимых от них территорий. Именно, оставить, а не получить. Для многих уже давно очевидно, что с ослаблением доллара и его неизбежной мрачной перспективой, США становится все трудней управлять миром. Стоит вспомнить Украину и американские подачки ей в виде обещаний денег и предоставления вместо них банковских гарантий на смешные для государств суммы. Желающих «любить» Америку без денег становиться с каждым днем все меньше.

Штатовской казны пока хватает на подкуп элит. Судя по словам Трампа, и эти суммы для Америки становятся не по карману. Любовь к «американской демократии» забудется всеми сразу же после обнуления счета страны. Главное, чтобы потуги США остаться у руля мировой политики не привели к тому, что Третья мировая война все же случиться и ядерное оружие поставит свою жирную точку судного дня.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени