Поиск


Главная > Экономика > Купить российскую авиатехнику после операции в Сирии захотели многие государства

Купить российскую авиатехнику после операции в Сирии захотели многие государства

Военные самолеты России

После успешной операции ВКС России в Сирии, страны Азии и Африки сообщили о намерении купить российскую авиатехнику. В декабре 2015 года Алжир обратился с намерением о покупке 12 бомбардировщиков Су-32 (экспортная версия Су-34), что обойдется алжирским властям примерно в 500-600 млн. долларов.

Не исключено, что Алжир получит право совершить покупку 6-12 машин по заранее оговорённой цене, а также сделает запрос еще на 10 Су-35С (а это 850-900 млн. долларов). Сейчас Алжиром уже куплено 40 вертолетов (еще плюс 600-700 млн. долларов).

Но не только Алжир интересуется российской авиатехникой: Индонезия, Вьетнам и Пакистан положили глаз на наши истребители Су-35. В любом случае, речь идет о покупке целой эскадрильи, а это контракты на более чем миллиард долларов.

Сделав нехитрые вычисления, сирийская кампания может принести российскому государству в районе 6-7 млрд. долларов. Если перевести эту сумму в рубли, то по нынешнему курсу получится около 420-490 млрд.

Учитывая тот факт, затраты на военные расходы в Сирии составили около 33 млрд. рублей (примерно пол миллиарда долларов), Россия явно осталась в плюсе.

Конечно, действия российских ВКС в Сирии в первую очередь было направлены на борьбу с терроризмом и помощь Башару Асаду в эти трудные для его страны времена. Но были и другие мотивы: Россию стали воспринимать как достойного противника, который не позволит вытирать о себя американские ноги. Кроме того, возможности российской авиации произвели впечатление на иностранных партнеров и принесли выгоду российской экономике, поскольку цена отечественной техники соответствует качеству.

Сразу вспоминаются украинские самолеты МиГ-21 из мусора, которые заказала у Киева Хорватия. Самолеты оказались не оригинальными, а были собраны из запчастей других стран: об этом говорят перебитые серийные номера и номера запчастей, которые не соответствуют документации.

Так или иначе, военная операция в Сирии имела множество положительных моментов. Отчасти благодаря этой операции потенциальные партнеры знают о возможностях российской техники, которая может составить достойную конкуренцию на мировом авиарынке. Купить российскую авиатехнику в перспективе могут и другие государства, ведь она продемонстрировала надежность при выполнении боевых задач в Сирии по борьбе с террористическими группировками. Учитывая осложнения на геополитической арене толкают многие страны на увеличение военных бюджетов, так-как Третья мировая война, как потенциальная угроза уже давно звучит в заявлениях официальных лиц.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени