Поиск


Бушующий в России штамм вируса свиного гриппа А/H1N1 выведен в лаборатории?

Вирус свиного гриппа A/H1N1

Медики прогнозируют сильнейшую эпидемию гриппа, аналогов которой в России не было последние 7–10 лет. Замдиректора по научной работе НИИ гриппа Людмила Цыбалова уже заявила, что с начала года в России от свиного гриппа А/H1N1 умерли как минимум 10 человек, у многих выявлен опасный свиной штамм А/H1N1.

Поступают сведения, что эпидемический порог уже превышен в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Якутии. По некоторым прогнозам, эпидемия гриппа А/H1N1 накроет Россию через пару недель.

Грипп множит свои жертвы. Только в Москве за неделю насчитали 36 тыс. заразившихся, из них 23 тыс. – дети. Врачи полагают, что пик заболеваемости придётся на середину или конец февраля. Опасность нынешнего заболевания в том, что оно начинается как обычная простуда – с кашля, высокой температуры, затем самочувствие резко ухудшается, и грипп очень быстро, на третьи-пятые сутки, даёт осложнения.

Если организм имеет дополнительную нагрузку в виде хронического заболевания, риски возрастают. Самое серьёзное осложнение нынешнего вируса А/Н1N1 – вирусная пневмония. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов отмечает: если при симптомах гриппа А/H1N1 пойти на работу, болезнь может привести к летальному исходу. Осложнения возникают даже у здоровых людей.

«Мишенью может стать любой орган. Самые тяжёлые осложнения при этом заболевании – поражения центральной нервной системы и менингоэнцефалиты, то есть воспаление головного мозга. Кроме того, наблюдаются воспаление миокарда, миокардиты, поражение почек, тяжёлые нефриты», – рассказал Викулов. Особенность этого вируса также в том, что он меняет свойство крови, её свертываемость возрастает, и часть больных погибает от тромбозов. Против новой разновидности гриппа вакцины пока нет, вирус А/H1N1 убивает людей своими осложнениями, которые в состоянии поражать самые разные органы человеческого организма.

Я переболела гриппом в конце декабря – январе, и мне удалось выздороветь: просто обратилась к врачу на третий день недомогания и температуры, почувствовав неладное. Могу сказать, что врачи описывают симптомы достаточно точно. Сначала у меня заболело горло, начался кашель, сильная головная боль, ныли суставы. Когда температура дошла до 40, обратилась в поликлинику. Мне прописали антибиотики в таблетках, которые абсолютно не помогали и даже не снижали температуру. В лёгких было чисто. Но уже через пару дней врач определил бронхопневмонию. Помогли только ежедневные инъекции мощного антибиотика…

Министр здравоохранения Вероника Скворцова уже сообщила о происхождении нынешнего вируса. По её словам, в этом году в России «два входных вектора»: Юго-Восток и Украина. Действительно, известно, что с 16 января в Киеве введён карантин в учреждениях образования и здравоохранения, поступает информация о десятках летальных исходов. Первые сообщения о жертвах гриппа А/H1N1 в России поступили как раз из южных областей. На Ростовскую область сегодня приходится треть всех смертей. В Ставрополье среди 100% людей, больных обычным гриппом, 20% страдают от опасного вируса.

По информации европейского офиса ВОЗ, хотя эпидемии в Европе пока нет, в некоторых странах заболеваемость свиным гриппом уже перешла с «низкого» на «средний» уровень. Такой уровень отмечен не только на Украине, но и в Армении, Израиле, Турции. Поэтому в Россию опасный вирус мог проникнуть не только с Украины, о чём в последние дни много говорят, но и из любой другой южной страны. В нескольких российских регионах случаи заболевания А/Н1N1 были зафиксированы ещё в конце прошлого года. А началось всё с сообщения о том, что в декабре от свиного гриппа умер дальнобойщик, который приехал из Ростова-на-Дону домой в Новый Уренгой и тут же заболел. Его грипп А/H1N1 мгновенно перешёл в тяжёлую пневмонию, поэтому больного, затянувшего с обращением к врачам, спасти не смогли.

Что же именно стало источником опасного вируса? Социальные сети полны версий о том, что вирус этот появился на Украине не случайно. Вот что пишет в своём Facebook жительница Украины Иллария Гольдберг: «Только что разговаривала с краматорчанами: моя подруга, работающая в СЭС, сказала мне: в питьевой воде обнаружен трупный яд, всех граждан предупреждаю, чтобы пили только дважды, а то и трижды кипячённую воду, да и с этим вирусом как-то всё странно».

Лаборатория смерти На первый взгляд абсолютно фантастическая версия обретает вполне реальные контуры на фоне сообщений украинских источников о вскрытии в Одессе так называемой Чумной горы – места, где традиционно хоронили больных чумой. Об этом пишет, в частности, ODESSKIY.COM: «Что ещё существенно отличает Чумную гору от других одесских достопримечательностей, так это сокровища. Кольца, серьги, ожерелья и бусы – всё якобы оставалось на умерших от чумы и сваливалось в общую кучу. Сверху, слой за слоем, отсыпалась земля. Последний раз достоверные слухи о предстоящих раскопках на Чумке тревожили Одессу в конце 60-х годов.

В 60–70-х годах прошлого века среди одесситов ходили рассказы о том, что Чумку решили раскапывать: там со времён последней эпидемии чумы осталась масса драгоценных украшений, в которых хоронили умерших людей». Не исключено, что кризис и безденежье могли толкнуть кого-то на крайний шаг и это послужило отправной точкой нынешней эпидемии на Украине. Известно, что штаммы бубонной чумы обладают чрезвычайной живучестью и 100–150 лет им не помеха.

В постах украинских пользователей встречаются и другие предположения. «Чума или эбола эта родом из американской лаборатории под Харьковом», – пишет пользователь Слава Архимед. Эту сентенцию можно было бы назвать фантастикой, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что штаммы гриппа А/H1N1 в некоторых случаях являются искусственно выведенными.

Известно, например, что профессор вирусологии Йошихиро Каваока, который работает в Висконсинском университете (США) и который ранее уже воссоздал в лаборатории вирус знаменитой «испанки», создал новый штамм гриппа. Он видоизменил штамм знаменитого вируса гриппа А/H1N1 (свиной грипп), жертвами которого в 2009–2010 годах стали до 20 тыс. человек. Но против него уже изобрели, как известно, вакцину. Против новой разновидности гриппа вакцины пока нет, вирус А/H1N1 убивает людей своими осложнениями, которые в состоянии поражать самые разные органы человеческого организма.

К примеру, исследователи установили, что существенная часть смертей от этого вируса приходится на сердечно-сосудистые заболевания, которые первоначально даже не учитывались. О том, что Йошихиро Каваока удалось создать изменённый штамм гриппа H1N1 образца 2009 года, первой написала в начале июля британская газета Daily Mail. В публикации говорилось, что если новый штамм вируса каким-то образом покинет пределы лаборатории, это будет представлять серьёзную угрозу. «Каваока видоизменил вирус гриппа, сделав так, что человечество окажется бессильным, если этот штамм вырвется за стены лаборатории. Всё, что профессор делал ранее, и так было очень опасным, однако эта его работа превосходит предыдущие по уровню безумия», – рассказал английским журналистам один из учёных на условиях анонимности.

А профессор эпидемиологии Гарвардской школы общественного здоровья Марк Липтих заявил: «Это очень рискованное дело даже в самых закрытых лабораториях. Если новый штамм по каким-то причинам выйдет за стены охраняемой лаборатории, это может привести к пандемии с многочисленными жертвами».

Больной крайне опасен Версии, согласно которым штаммы вируса гриппа А/H1N1 были искусственно завезены в разные страны и являлись разновидностью бактериологического оружия, сбрасывать со счетов рано. Особенно, если учесть, что новый штамм вируса свиного гриппа оказался неожиданно устойчив к иммунитету человека. Что же может защитить от гриппа-убийцы?

«Эпидемия распространяется воздушно-капельным путём, причём наиболее типичный вариант, по нашему опыту, такой: человек не помыл руки, потёр глаза, через какое-то время у него начался конъюнктивит, затем появились все симптомы гриппа. На сегодня главный совет один: стараться избегать мест большого скопления людей и тщательно мыть руки. Кстати, хочу заметить, что в таких случаях лучше всего дезинфицирует руки хозяйственное мыло – советует замглавврача ГКБ № 71 Москвы Константин Зверев. Врачи считают, что человек, который заболел гриппом, в том числе и А/H1N1, крайне опасен.

«Больной представляет опасность для окружающих особенно в первые три-пять дней болезни. Заразиться от него просто – при разговоре, чихании, кашле, поцелуе. Больному нужно сразу выделить отдельное полотенце и посуду. Чтобы не стать жертвой гриппа А/H1N1, важно не забывать о профилактике. В свободное время не ходите туда, где много народу. Лучше прогуляйтесь в парке и подышите воздухом. Не забывайте про витамины – не лишним будет пропить их курсом», – советует замглавврача по лечебной части московской городской поликлиники № 209 Ольга Зизекалова. Грипп А/Н1N1, безусловно, тяжёлое, но не смертельное заболевание. К тому же народ, который в 15-градусный мороз купается в ледяной купели, не победить никаким эпидемиям. Они нас только закаляют.

Константин Зверев, заместитель главного врача по лечебной части больницы № 71 Москвы: – Очень много людей доставлено к нам в последние дни с пневмонией. Делал обход, много тяжёлых больных с вирусной инфекцией, которая перешла в пневмонию, несколько человек в реанимации. Сегодня смотрел в лаборатории штаммы вирусов, которые выявлены у заболевших. Среди них есть и так называемый свиной грипп А/Н1N1, но встречаются и другие. На мой взгляд, в этом году произошла мутация вирусов. Высказывают и такую гипотезу: в связи с аномально тёплым декабрём в воздухе в виде аэрозолей скопилось большое количество вирусной инфекции.

Ольга Зизекалова, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 209 города Москвы: – В случае своевременного обращения к врачу шанс на выздоровление довольно высок, у нас на сегодня достаточно большое количество выздоровевших после перенесённого гриппа. Но это исключительно те люди, которые не занимались самолечением, а при первых же симптомах обратились к врачу. В группе риска – дети, пожилые люди, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями. Течение болезни во многом зависит от состояния организма, есть большая разница и в скорости течения болезни. Количество госпитализированных с гриппом превышает все показатели аналогичного периода прошлого года.

Среди заболевших в основном те, кто не прошёл вакцинацию от гриппа. По нашим данным, этот вирус пришёл к нам из южных регионов: из Армении, Турции, с Украины. Есть данные о десятках погибших от этого вируса в Одесской области. Кстати Врачи предлагают несколько простых правил, которые помогут не заразиться. Правило первое: часто мойте руки с мылом, это удаляет и уничтожает микробы.

Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Правило второе: соблюдайте расстояние и этикет, избегайте близкого контакта с больными людьми, старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется именно этими путями. Надевайте маску или используйте другие средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени