Герои Второй Мировой

Каждая сторона военного конфликта имеет своих героев. Для другой стороны они - более умелые и безжалостные убийцы. Героев любят, им подражают. Обращаюсь к тем, кому не хочется подражать эсэсовцам и надсмотрщикам концлагерей (любых, в т.ч. советских).
Безусловно, есть причины, которые привели ту или иную силу на какую-то сторону военных баррикад. При этом важно понимать, что сидеть на баррикаде не получалось никогда и ни у кого - подстреливали сразу и с двух сторон.

Вторая мировая война - противостояние гитлеровской германии (сотоварищи) и стран антигитлеровской коалиции. Борьба против любого представителя одной из сторон автоматически ставит этого борца в лагерь другой стороны. И в силу определенных качеств он может стать героем. Но именно того лагеря, куда попал.

У меня нет ни малейшего сомнения в звериной сути людоедской, сталинской системы. Но по логике выживания человечества еще страшней оказались идеи “майн кампф”, и цивилизованные страны в борьбе с чудовищной коричневой чумой объединились с людоедом тов. Джугашвили.

Цель оправдывает средства. Лозунг Макиавелли, во многом определяющий суть фашизма. И если кто-то доказывает, что самые высокие цели... и неважно, куда его привели, он подтверждает свою истинную принадлежность. Высокая цель – “самостйна незалежна Украина” привела местных ура-националистов к борьбе с ненавистным Сталиным. (Заодно с москалями, ляхами, жидами и ромами). Любыми средствами (ведь их оправдает высокая цель!) Под началом фашистов Понятно, ведь выбор-то был невелик: либо под фюрера, либо - в немецкий концлагерь. Оттуда в нужный для “Великой Германии” момент и были выпущены руководители украинских “патриотов”.

Таким образом, если во Второй Мировой украинские “борцы за свободу” и были героями, то исключительно вместе с убийцами СС, СД и доморощенными подонками-полицаями. Даже не с солдатами вермахта- слишком разные у них были задачи.

После Победы над фашизмом я бы назвал “нацвояк” героями борьбы со сталинщиной, если бы не методы их борьбы, которая по иронии судьбы продолжалась под началом тех же фашистских офицеров. Эти методы ставят наших “героев” в один ряд с “героями” НКВД. Но это уже несколько другая история.