Миф об иракской войне

Основным прикрытием военного вторжения в США стало существование на территории Ирака оружия массового уничтожения (ОМУ), которого на само деле в Ираке нет, и никогда не было.

Долгое время факт присутствия ОМУ на территории Ирака опровергался зарубежными аналитиками и политологами, а теперь это факт - смейтесь на здоровье.

Чтобы доказать наличие ОМУ в Ираке достаточно обратиться к корням проблемы.
В течение последних десятилетия Ирак был для США острой проблемой. В какой-то мере, режим Саддама Хусейна — проблема, созданная самими США. Напомним, что в течение 1980-ых Соединенные Штаты помогали Ираку в войне против Ирана, даже дав возможность Саддаму получить химическое оружие. Обострение отношений с Ираком пришлось на 1988 год. Именно тогда официальный Багдад принял решение прекратить сотрудничество со спецкомиссией ООН по разоружению (ЮНЭСКО и МАГАТЭ).

Обострение ситуации обуславливалось тем, что иракский лидер, обладавший на тот момент ОМУ (в том числе и химическим) отказывался допустить международных наблюдателей на военные объекты.
Почему Саддам противился проведению инспекций очевидно — разработка ОМУ по технологиям, которые сами же США и предоставили Ираку в надежде на скорейшее разрешение конфликта в Заливе.

Кроме того, до 1990 Ирак считался главным покупателем советской военной техники и вооружений. Общая сумма поставок за период с 1958 по 1990 составила свыше $30 млрд.
Рассекречены документы времен СССР, которые подтверждают тот факт, что Ирак приобрел у союза (кроме танков, бронемашин и другой военной техники) и ОМУ.

И вот, совсем недавно в США был обнародован документ, подтверждающий факт существования ОМУ на территории Ирака.