Кобура – аксессуар для разных целей

Закон проводит четкое различие между ношением оружия и его транспортировкой. Ношение подразумевает наличие при себе какого-то оружия. Транспортировка подразумевает, перемещение оружия не в кармане, а, например, в чемодане или багажнике автомобиля. Непременная принадлежность уставного ношения оружия – кобура.



Существуют многие разновидности кобуры, различающиеся между собой, прежде всего тем, где они помещаются. А они могут находиться в любом месте тела: выше щиколотки на ремешке, на запястье, на затылке и даже на животе. Если кобура помещается под мышкой, то она называется плечевой.

 

На некоторые разновидности уходят многие метры кожи, другие шьются из нейлона и иных полимерных тканей. Вопреки представлению непрофессионалов, в ношении оружия, замаскированного или выставляемого на показ, не так много удобств, как может показаться.

Полицейскому при исполнении служебных обязанностей нужна такая кобура, из которой при необходимости можно быстро выхватить пистолет или револьвер, но при этом ее конструкция должна быть с секретом, чтобы потянувшийся к кобуре злоумышленник не смог похитить казенное оружие. Особенно это важно в запале схватки.

В Соединенных Штатах 30% погибших полицейских были убиты из их табельного оружия. Опасность действительно велика. Полицейские в штатском и просто граждане предпочитают такие разновидности кобуры, которые прячут оружие и скрывают его очертания.

Даже если посторонний разглядел кобуру, он не поймет, что в ней находится. Вот уже много лет, используются модели, которые на американский манер называются – «инсайд».

Их носят не поверх одежды, а под пиджаком или между брюками и сорочкой. Военным нет нужды скрывать личное оружие, но им хочется, чтобы кобура защищала уставное оружие от превратностей воинского быта и боевой обстановки. Каковы бы ни были особенности персональной анатомии, и какое бы оружие ни требовалось носить, всегда можно подобрать кобуру, отвечающую самым разным запросам: ведь типы, модели и разновидности кобуры исчисляются тысячами.