Обзор советской самоходки СУ-101

 

Машина сразу бросается в глаза именно за счет своей необычной формы. Присутствует у противотанковой самоходки и фирменная особенность всех новых истребителей танков — уникальная для своего класса скорость и маневренность. Зато у нее есть один существеннейший минус — самое слабое среди всех противотанковых установок.

История у СУ-101 была недолгой. Приступили к разработке принципиально новой средней по весу противотанковой самоходной артиллерийской установки в 1945 году. Планировалось, что базой для нее послужит ходовая часть от Т-44. Было создано несколько прототипов, которые отличались вооружением. Общее у них было заднее расположение рубки и внутренняя оснастка. Во время полигонных испытаний модели показали себя исключительно с положительной стороны. Тем более неожиданным оказалось решение о прекращении всех работ над этими проектами. Скорее всего, в Красной армии понимали, что созданные на базе танков времен войны ПТ-САУ уже неактуальны в возможных конфликтах с НАТО. Кроме того, не очень удачным оказалось и расположение в рубке членов экипажа. Одним словом, СУ-101 — это еще один прототип, так и не понюхавший пороху.

Варианты оружия

1. Д-54С». Пробитие брони составляет стандартным бронебойным снарядом 219 миллиметров. Скорострельность — 8,5 выстрелов в минуту — отличный показатель для противотанковой установки.

2. Пушка «Д-25С» калибра 122 миллиметра. Орудие устанавливалось на СУ-152 и ИСУ-152. Пушка хуже по своим тактико-техническим показателям, чем «Д-54С».

Компоновки

Топовый двигатель «В-54-6». Мощность нашего лучшего движка составляет 850 лошадиных сил. С ним набирать скорость 54 километра в час СУ-101 сможет достаточно резво, да и с места стартует с приличной скоростью.

В итоге

В целом машина в то время оставляло не самое лучшее впечатление. Чтобы не быть голословными, рассмотрим ее основные плюсы и минусы.

Хороша СУ-101 ходовыми качествами. Скорость и маневренность на отличном уровне. Постоянные смены местоположения, поддержка атаки или обороны на любом фланге — важные характеристики на поле боя.

Лобовая броня имеет толщину 120 миллиметров. Пробить ее со средней и дальней дистанции по силам только наиболее продвинутым в этом отношении тяжелым танкам, средние машины могут даже не пытаться. Дело в том, что кроме толщины она примечательна отличными углами наклона. Маска орудия и вовсе не поддается практически никаким пушкам. Одним словом, столкнуться лоб в лоб мы можем с любым противником, и вовсе не значит, что победителем выйдет именно он.

Если вы хотите прокачать бортовой компьютер своего автомобиля, рекомендуем https://www.kibercar.com/services/ustanovka-obogreva-zadnikh-sideniy/. Kibercar – компания, которая установит электроника на базе Андроид.