Поиск


Технологический скачок подводных лодок России обеспокоил НАТО

Подводные лодки пятого поколения

Активность российских подводных лодок сейчас находится на уровне времен холодной войны или даже выше, заявили в НАТО. Это вызывает у альянса озабоченность, учитывая технологический скачок субмарин и неясность целей Москвы. ​Командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон заявил, что командиры подводных лодок альянса в Северной Атлантике сообщают о «большей активности российских подводных лодок, чем мы видели со времен холодной войны».

Об этом сообщается на сайте британского аналитического центра IHS Jane's.

По словам Джонстона, российские подводные лодки не просто возвращаются к уровню оперативной активности времен холодной войны. Само технологическое исполнение подводных лодок совершило большой скачок, НАТО наблюдает «тот уровень российского потенциала, который не видели раньше», добавил командующий.

Он отметил, что Россия совершила «выдающийся технологический скачок» «благодаря колоссальным инвестициям, которые на Западе не отразили». Сейчас российские подводные лодки, по словам Джонстона, «имеют большую дальность, лучшие системы и большую свободу действий». Кроме того, НАТО «наблюдает рост профессионализма и способность управлять лодками на том уровне, который раньше не фиксировали».

Джонстон отметил, что все это, возможно, не беспокоило бы НАТО, «если бы мы знали правила игры, знали, почему они [Россия] развертываются и что они делают. [Сейчас] мы не понимаем стратегические и оперативные цели России». Это заставляет НАТО и [некоторые] страны нервничать, добавил командующий.

О переоснащении подводного флота России сообщило в своем докладе в конце декабря Управление военно-морской разведки США (Office of Naval Intelligence, ONI). В нем говорилось, в частности, о том, что Россия сделала ставку «на устрашение и защиту». Усовершенствование подводных сил Россия начала с оснащения субмарин баллистическими ракетами, а строительство универсальных атомных и неатомных подлодок стало вторым по значимости, отмечалось в докладе ONI.

Как писал РБК, в последнее время место России в военных доктринах стран Европы изменилось. Угрозу со стороны Москвы признали Латвия, Эстония, Литва, Украина, Польша, Дания и Великобритания. Кроме того, январский опрос стамбульского Университета Кадир Хас свидетельствует, что самой большой угрозой Россию называет большинство граждан Турции.

Кроме того, усиление России заставило скорректировать свой бюджет Пентагон. 2 февраля министр обороны США Эштон Картер заявил, что приоритет расходов должен быть изменен в соответствии с новой стратегической обстановкой, а она связана с усилением позиции Москвы и угрозой со стороны террористической группировки «Исламское государство».

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени