Обзор среднего канадско-американского танка Ram II

Ram II – средний танк канадско-американского производства. Из истории о Ram II мало, что известно. Данный канадский крейсерский танк был разработан на базе американца M3 Lee, вернее на его трансмиссии и ходовой. Серийно танк Ram II выпускался с начала Великой Отечественной до 1943 года на заводе Монреаля.

Всего было произведено 1899 единиц боевой техники, которые оснащались тремя пулеметами и 6-фунтовой британской пушкой QF6 pounder. Башня была литой и вмещала три члена экипажа.

Произведенные Ram II были отправлены в Британию, но в бою участвовали мало. Танк часто модифицировали. К примеру, модификация «Кенгуру» представляла собой Ram II со снятой башней и приспособленный для перевозки пехоты в составе 11 человек. Такие своеобразные «бронетранспортеры» участвовали в боях на Западном фронте.

После окончания войны, оставшиеся «в живых» Рамы использовались в качестве учебных «тренажеров» в Канаде, Голландии и Великобритании.

Таким образом, Ram II с Америкой связывает лишь база танка M3 Lee. Собирали его канадцы, а орудие британское. Но так как основа американцев, то разработчики приняли решение разместить танк в американской ветке и сделать его премиумным.

Цена танка в премиум магазине составляет 1750 золота (210-230 рублей), и, пожалуй, это один из самых дорогих премиумов пятого уровня в игре. Но Ram II от всех соуровневых премиумов отличает скорострельная пушка, которая и «влияет на умы» купивших данный танк.

Как было выше сказано, американец Ram II, известный своими прозвищами «Рама», «Канадец», «Баран», обладает отличным запасом прочности для своего пятого уровня – 610 единиц ХП. Масса танка составляет 27 тонн, при предельной - в 31 тонну. Двигатель Wright Continental R-975C3 мощностью 440 л.с. разгоняет 27-тонный Ram II до скорости 38 километров в час, при этом задний ход составляет 14 километров в час. Но шасси «VVSS WE210» обладает неплохой поворотливостью в 37 градусов в секунду и позволяет Ram II неплохо маневрировать.

Лобовая броня, как корпуса, так и башни, очень крепка. Рациональные углы наклона брони позволяют рикошетить большинство снарядов. Лобовая часть корпуса толщиной 76 миллиметров имеет уязвимые места, доставшиеся от M3 Lee - башенку и щель мехвода. Борта Ram II защищают бронелисты толщиной 63 миллиметра, а вот корма картонная – всего 38 миллиметров. Башня «Ram II D1» покрепче: во лбу и бортах башни те же 76 миллиметров, а корма защищена листом брони толщиной в 51 миллиметр.

Обзор башни слабоват – всего лишь 330 метров, но это не так важно, ибо Ram II – танк для ближнего боя, в котором обзор не так важен.

На Ram II установлены два британских модуля – радиостанция British Wireless N19 с неплохой дальностью радиосвязи в 570 метров и орудие QF 6-pounder Mk.IIIA