Поиск


Единая армия ЕС: что задумали США против России

Ангела Меркель и Франсуа Олланд о единой армии ЕС

Прошедший в Великобритании референдум поставил Евросоюз перед выбором дороги его дальнейшего развития. Brexit стал, по выражению европейцев, тем самым спусковым крючком, который запустил механизм реформирования объединения европейских государств. Мир внимательно смотрит на Европу, ожидая дальнейших событий и того, какое решение примет брюссельская бюрократия по реформированию союза.

События развиваются не так, как прогнозировали еще совсем недавно эксперты и политологи. В то время, как на Трафальгарскую площадь Лондона вышли еврооптимисты, Кэмерон объявил о том, что не видит больше возможности членства Великобритании в ЕС. И сегодня вновь возобновились разговоры о том, что необходима единая армия ЕС.

О чем задумались Германия и Франция?

Английский Brexit дал повод вспомнить экспертам и журналистам об одном документе, который был рожден политической элитой Франции и Германии в недавнем прошлом. По сообщению польского канала TVP info, в его руки попали копии документа, подписанного главами МИД двух стран-локомотивов ЕС. Это проект реформирования Евросоюза, вмещенный в 9 страниц печатного текста. Останься Великобритания в этом объединении и провести такие глобальные изменения, какие хотят это сделать французы и немцы, было бы невозможно.

Нынешние правящие круги Германии и Франции видят в ЕС единое европейское государство, решающий голос в котором принадлежит только сильным игрокам. На смену маленьким армиям крошечных государств должны прийти сильные объединенные ВС ЕС. Великобритания была яростным противником подобных реформ. Препятствовали созданию единой армии ЕС и ослаблению влияния НАТО на континенте и такие страны, как Польша, Эстония, Литва и Латвия.

Давая оценку этим событиям на радио FM, заведующий кафедрой политики МГИМО Олег Барабанов, поделился со слушателями своим прогнозом по развитию дальнейших событий в ЕС. По его мнению, создание единой армии, силовых служб, налоговой системы и им подобных структур и государственных институтов, как видится Франции и Германии, может привести к дальнейшему процессу распада ЕС. Многим государствам может не понравится потеря контроля над своими границами и процедура приема и переселения беженцев без согласия территорий и жителей.

Барабанов считает, что формирование ЕС в единое государство, в центре которого будет находиться Германия, может привести к выходу из ЕС еще 7-8 не согласных с этой политикой стран.

Что ждать России от единой армии ЕС?

В то время, как у российских границ проходят самые масштабные учения НАТО, а словосочетания Третья мировая война и ядерное оружие звучат в мире чаще прогнозов погоды, в журнале Foreing Affairs появляется статья генерала НАТО Бридлава, в которой он называет Россию «непреходящей экзистенциальной» угрозой для США. В это же время на страницах британской The Guardian появляется доклад отставного американского генерала Николаса Бернса и экс-командующего блоком ВС НАТО в Европе Джеймса Джонсона. Материал представляет собой план размещения постоянного контингента Альянса в странах Балтии, Польши, Румынии и Болгарии. Подобные этим материалы можно найти ежедневно в СМИ ЕС и США. Премьер Эстонии Таави Рыйвас пошел в своих высказываниях дальше всех. По его мнению, запугивание Москвы должно стать «новой нормальностью».

В такой атмосфере и недружелюбном окружении Россия держится достаточно уверенно. Современное состоянии российской армии дают ей возможность вести свою геополитическую игру, подключая к ней Китай. Отрезвление от бряцанья ядерным оружием приходит и к многим европейским политикам. Часть из них уже достаточно хорошо поняли то, что Европа готовится Штатами, как полигон, с которого должна вместе со взлетом завезенных на континент американских ракет начаться Третья мировая война. Видимо для этого Америке и нужна единая армия ЕС, чтобы исключить саботаж от стран, которые более лояльны к России и не захотят примерять на себя роль жертвенного теленка в Третьей мировой войне, которая, как воздух нужна Штатам.

Что думает о своей единой армии Европа?

В июле должна быть оглашена немецкая концепция единой армии ЕС. Эта страна является основным вдохновителем идеи единой системы безопасности стран Европейского Союза. Что это? Ностальгия по Четвертому Рейху или что-то более осмысленное и не столь агрессивное. Из всего происходящего очевидно лишь одно — Германия хочет усилить свое влияние на ЕС и укрепит свои позиции в геополитических раскладах.

Придуманный Германией план реформирования вооруженных сил ЕС предусматривает создание единого штаба командования армией и совместного производства различного рода вооружений. Жан-Клод Юнкер видит роль будущей единой армии ЕС в отстаивании его интересов на мировых площадках. По-мнению экспертов, в частности главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, США будут всячески препятствовать созданию единой европейской армии.

Идею создания армии ЕС безусловно поддерживает чешский президент Милош Земан. Одна из надежд, которую он возлагает на новые европейские вооруженные силы — защита границ ЕС от наплыва мигрантов. В военной доктрине ЕС, озвученной Федерикой Могерини на первом заседании, проведенном сразу после Brexit, Россия была определена, как стратегический вызов. Подобная доктрина не обновлялась с 2003 года. Мечта и планы Могерини — создание единой монолитной европейской нации, которая никогда не признает аннексию Крыма Россией и будет противостоять ей монолитным блоком.

По мнению заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова, ЕС не сможет без России обрести силу, способную оказывать глобальное влияние на мировые процессы. Деловые круги Европы хотят тесного сотрудничества с Евразийским Союзом. Но, на его пути для них стоит Россия, которая не хочет гнуться перед ЕС и «играть с ним в одни ворота». Гордыня и снобизм стран ЕС наткнулись на российскую принципиальность.

Brexit стимулировал на активные действия европессимистов. Процессы распада или реформирования ЕС могли бы стать тем фактором, который мог бы отодвинуть от ворот Европы и России нависшую над ней угрозу Третьей мировой войны. Политологи считают, что 2017 год должен стать переломным в формировании новой мировой действительности. Мир медлено, но уверено готовят к Третьей мировой войне в которой, вероятно, будет применено ядерное оружие, а единая армия ЕС, это лишь инструмент для достижения геополитических интересов США.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени