Поиск


Главная > Геополитика > НАТО провоцирует Россию: происходит наращивание ядерного вооружения на континенте

НАТО провоцирует Россию: происходит наращивание ядерного вооружения на континенте

НАТО на военных учениях

Россия и Запад наращивают ядерные вооружения. И именно эта опасность, а не маневры НАТО, вызывает опасения главы МИД Германии. Свежее высказывание Франка-Вальтера Штайнмайера легко может вызвать массу недопонимания и недоразумений. По его словам, НАТО не приходится обвинять в «размахивании шашкой и воинственных возгласах».

И хотя в МИД пояснили, что министр в своем интервью газете Bild am Sonntag не имел в виду нынешние крупные маневры НАТО в Польше, нетрудно догадаться, что Штайнмайер фактически упрекнул альянс в накаливании обстановки.

Военный союз должен иметь возможности для учений. И НАТО объявляет о своих маневрах задолго до их проведения. На них приглашают российских наблюдателей, и они действительно приезжают. Россия же, в свою очередь, в последнее время постоянно проводит необъявленные заранее учения, в которых участвует огромное количество солдат. Так что «шашкой размахивает» скорее Путин.

Кроме того, никак нельзя назвать провокацией запланированное размещение четырех батальонов НАТО в прибалтийских странах и Польше. Россия точно знает, что эти 4 тысячи солдат неподалеку от ее границ не представляют для нее никакой опасности.

Реальной же проблемой является утрата доверия между Западом и Россией вследствие путинской агрессии против Восточной Украины и аннексии Крыма. С тех пор диалог в сфере безопасности практически сошел на нет. Россия ощущает себя изолированной и униженной, о чем свидетельствует, в частности, недавнее исключение ее принимавших допинг легкоатлетов из числа участников предстоящих Олимпийских игр — пусть даже это никоим образом не связано с политикой.

На этом негативном фоне 8 и 9 июля в Варшаве состоится саммит НАТО. Решения, которые будут приняты там, в первую очередь, относительно размещения четырех новых батальонов, воспринимаются в Москве как очередное свидетельство расширения альянса на восток. Уже сейчас понятно: Россия отреагирует на варшавские решения очень жестко. И НАТО уже сейчас готовится к этому.

Возможными представляются два варианта. Во-первых, не исключено, что в Калининградской области будут размещены ракетные комплексы малой дальности «Искандер», которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Слухи об этом ходили уже давно, а некоторые эксперты считают, что эти ракеты и вовсе уже находятся на территории российского анклава между Литвой и Польшей. НАТО по этому поводу ничего не говорит.

Вторым, более опасным вариантом мог бы стать выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Согласно этому договору, запрещаются размещение и испытания ракет с дальностью полета от 500 до 5500 километров. Это договор подвергается тем самым реальной опасности.

Давайте вспомним: в начале 1980-х годов в ФРГ сотни тысяч людей вышли на демонстрации протеста против размещения на территории страны ракет «Першинг-2» и крылатых ракет. В ходе многолетних переговоров США и СССР договорились отказаться от строительства ракет средней дальности.

Договор о РСМД смело можно назвать одним из самых важных соглашений в истории разоружения: впервые под полный запрет попало целое семейство ракет. Однако на протяжении последних трех лет США обвиняют Россию в нарушениях этого соглашения, потому что она якобы производит новые крылатые ракеты наземного базирования. Русские, однако, указывают, что у американцев нет доказательств, и, в свою очередь, обвиняют НАТО в создании системы ПРО в Восточной Европе.

Эти риски в области политики безопасности, видимо, и заставили Штайнмайера забить тревогу. Во внешнеполитическом ведомстве уже несколько недель назад говорили, что опасения вызывает не официальная повестка дня саммита в Варшаве, а общая «фоновая» ситуация, в первую очередь, разработка новых систем доставки ядерного оружия.

На протяжении многих лет ядерные дебаты оставались замороженными, но теперь они возобновились, причем идут весьма активно. Новые вооружения, над которыми работают американцы и русские, имеют меньший размер, большую точность, и возникает больший по сравнению с прошлыми временами соблазн задействовать их. Поэтому в заключительном заявлении варшавского саммита тема ядерного оружия будет одной из центральных.

Если все вовлеченные стороны не будут предельно осторожны, то вполне вероятно начало нового витка гонки ядерных вооружений. Таким образом, может разразиться новая Холодная война. И именно это, похоже, заставляет немецкого министра иностранных дел действовать. Немецкие представители в НАТО всегда выступали за продолжение диалога с Россией. Однако другие страны, в частности, Польша, страны Балтии, США, да и само руководство блока выступали за более жесткий тон в отношении Москвы. И вероятно, они прибегнут к нему на встрече в Варшаве. А Путин только этого и ждет.

Die Zeit

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени