Поиск


Турция и Саудовская Аравия могут сорвать перемирие в Сирии

Эрдоган и саудиты могу статья угрозой для мира в Сирии

Действия Турции и Саудовской Аравии относительно сирийского конфликта в теории могут привести к Третьей мировой войне. Об этом в эксклюзивном интервью сайту телеканала «Звезда» заявил американский журналист Джо Лория, работающий сейчас в Ираке. «Для всего региона в целом было бы намного лучше, если бы сирийское правительство с российской помощью одержало победу, а турецкое и саудовское возможное вторжение несет в себе опасность Третьей мировой войны», – сказал он.


Президент Турции, понимая все это, нервничает, отметил Лория: «Эрдоган не устает обращаться к Обаме и администрации США. Он открыто спрашивает: вы с нами или с террористами? Мы с вами партнеры? Или вы партнеры с террористами в Сирии, с сирийскими курдами?».
 
Происходит это, как полагает эксперт, поскольку и США, и Россия оказывают поддержку сирийским курдам, которые сражаются против террористов. В войне с экстремистами, убежден журналист, курды – одни из лучших бойцов, и без них не обойтись в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ).
 
«И США, Россия это понимают. Эрдогана это по-настоящему выводит из себя, он публично нападает на Обаму. Очевидно, что сегодня он пытается разыграть эту карту и заявить о связи между сирийскими курдами и PKK, которую Вашингтон признает как террористическую организацию. Своими заявлениями Эрдоган пытается сказать: посмотрите, сирийские курды и турецкие – это одно и то же», – пояснил Лория.

По словам журналиста, Эрдогану крайне нужна в Турции поддержка общества для вторжения в Сирию. А постоянные упоминания о связи теракта в Анкаре с сирийскими курдами могут дать ему эту народную поддержку.
 
«Турция на бумаге – все еще демократическая страна, с демократическими институтами и парламентом. Есть оппозиция, которая в меньшинстве, но исключительно резко критикует политику Эрдогана в Сирии. Уже в течение нескольких лет они не устают повторять, что он поддерживает экстремистов, что из Турции их снабжают всем необходимым,  что у ИГИЛ покупается нефть», – продолжил Лория.
 
«Есть часть общества, которая категорически не согласна с политикой Эрдогана в Турции. Поэтому если он вторгнется без народной поддержки, это вызовет беспорядки, пошатнет его позиции, когда он в следующий раз решит менять конституцию», – объяснил эксперт.
 
Без поддержки США Турция вряд ли в действительности вторгнется в Сирию, рассказал Лория, но, по его мнению, такую возможность совсем исключать нельзя.

«Это все-таки возможный вариант развития событий. Но он может спровоцировать прямой  конфликт между Турцией и Россией, а тогда ситуация может выйти из-под контроля. Турция все-таки член НАТО,  в этом случае на НАТО будет оказано давление, с тем чтобы альянс пришел на выручку Турции. А это уже будет выглядеть как потенциальная война между Россией и НАТО.
 
Это самое опасное, что можно себе представить на сегодняшний день, и может привести к третьей мировой.  А эти люди говорят о третьей мировой так, как мы никогда не слышали раньше», – заключил он.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени