Поиск


Если Турция введет войска в Сирию - как отреагирует Россия и США

Эрдогана используют против России

Турция готовится ввести в Сирию свои войска. Совбез ООН готовится собраться, чтобы обсудить эту проблему и призвать Турцию "не вводить". Всего неделю назад в Мюнхене высокие стороны договорились о прекращении огня, которое по замыслу должно было привести к перемирию и постепенному разрешению сирийского конфликта.

Во всяком случае, делались именно такие заявления. И вот - все перспективы перемирия и урегулирования конфликта повисли на тоненьком волоске, над которым уже занесен кривой турецкий ятаган. Неужели Турция все-таки введет войска в Сирию? Неужели проигнорирует мнение мирового сообщества? Неужели Эрдогану без Сирии не хватает проблем? Попробуем разобраться. Для начала, следует понять, что у Турции и Эрдогана действительно много проблем, это как раз и является основной причиной, по которой Анкара готовится к введению войск в Сирию. Дело в том, что главные проблемы Турции - это вовсе не российские санкции и не отношения с Москвой, как думают некоторые.

Российские санкции - мелочь, досадное недоразумение в сравнении с другими проблемами Анкары. По-настоящему больших проблем у Турции две - экономическая ситуация и курды. Экономические проблемы у Турции возникли еще задолго до конфликта с Россией из-за сбитого бомбардировщика. Не буду пересказывать проблемы турецкой экономики, поскольку не особенно следил за ними, но проблемы есть. Интересующиеся могут погуглить. Проблема с курдами имеет и вовсе давнюю историю. Курды - это ни много ни мало - угроза целостности и дальнейшего существования Турции.

Курды являются довольно многочисленной народностью, которая уже не одно десятилетие ведет борьбу за свои права и вынашивает мечту о независимом Курдистане. Чтобы лучше понимать мастшаб проблемы, Курдистан для Турции - это примерно как Новороссия для Украины. Если возникнет независимый Курдистан, от Турции может отделиться непрогнозируемо большая часть. Дело может вообще закончиться расколом страны. И ситуация в Сирии развивается так, что существует большая вероятность появления либо независимого Курдистана, либо как минимум крепкой автономии. Фокус в том, что курды проживают как на территории Турции, так и в Сирии. И еще в Ираке. Более того - в Ираке курды уже создали автономию.

И все идет к тому, что в Сирии курды добьются того же. А когда у курдов будет две автономии - одна на территории Ирака, другая на территории Сирии - до провозглашения независимого Курдистана останется один шаг. А после провозглашения независимого Курдистана он быстро начнет распространяться на территорию Турции, на которой проживают курды. Вероятность этого сценария очень велика еще и потому, что курдов поддерживает Вашингтон, что уже стало предметом напряженности между Турцией и США. Почему США поддерживают курдов и зачем Вашингтону нужно портить отношения с Турцией из-за этого народа - вопрос интересный, но не будем здесь углубляться в него. Просто отметим поддержку курдов со стороны США как факт. Итого, имеем следующее: Если Турция будет сидеть сложа руки и молча наблюдать за происходящим, она с большой вероятностью получит у своих границ независимый Курдистан, который станет мощной базой для сепаратизма.

А плохая экономическая ситуация только подстегнет сепаратизм, потому что мы прекрасно знаем, как на фоне экономических проблем у разных народов возникает желание отделиться, потому что всем кажется, что их "соседи объели". В результате, Турция может расколоться, а Эрдоган не только потеряет власть, но и войдет в историю как ничтожество, получившее в руки целую страну, а оставившее после себя огрызки. Согласитесь, что перспектива войти в историю лузером, упустившим страну, Эрдогану не улыбается от слова совсем. До того, как Россия начала в Сирии свою операцию, Эрдоган пытался решить проблему курдов руками воюющих на территории Сирии боевиков. Именно для этого он поддерживал их и пускал через границу, снабжал оружием и покупал у них нефть. Смысл для Эрдогана был не столько в нефтяных доходах, сколько в уничтожении курдов чужими руками. Торговля нефтью с боевиками велась в первую очередь для того, чтобы на вырученные деньги боевики могли покупать оружие, боеприпасы и мочить курдов.

Боевики были для Эрдогана войском наемников, на которых он практически не тратил денег, даже наоборот, имел с их деятельности дополнительный доход. И все шло для Турции очень неплохо, пока в Сирии не появились ВКС РФ. Россия, оказав поддержку Дамаску, изменила баланс сил и план по уничтожению курдов руками боевиков начал проваливаться. Теоретически существовал вариант, когда Россия не мешает турецким наймитам разбираться с курдами, то есть не приближается к турецко-сирийской границе, а поддерживает Дамаск на других участках фронта. Скорее всего Анкара даже пыталась договориться об этом с Москвой и если бы Путин с Эрдоганом об этом договорились, они остались бы друзьями и никто никому ничего не делал бы в спину. Но Россия по тем или иным причинам решила освобождать Сирию "от и до", не делая для Турции никаких исключений. Дальнейшее мы знаем. Турция сбила российский бомбардировщик, а Россия в ответ на это ввела санкции и развернула мощный комплекс ПВО. Время договариваться прошло. Теперь Турции нужно либо молча сидеть и смотреть, как добивают боевиков, на которых она возлагала надежды по решению проблемы курдов, либо... под тем или иным предлогом вводить свои войска. Конечно, ввод регулярной армии - это военная агрессия по отношению к соседнему государству.

ООН, конечно же, эту акцию осудит. Даже решительно осудит. Но! Напомните мне, что ООН сделал с Саудовской аравией, которая воюет с Йеменом? Что ООН сделал с ИГИЛ? Ничего! И что ООН сделает с Турцией? Что, кроме порицания с высокой трибуны ООН Турция получит? Россия объявлять войну Турции наверняка не будет, потому что Турция - член НАТО. А кроме России некому что-либо противопоставить турецким войскам. В принципе, ВКС РФ могут бомбить турецкие войска на территории Сирии, ссылаясь на то, что "бегают тут какие-то неопознанные вооруженные люди, непонятно, чьи".

Но это скорее всего приведет к тому, что Турция подключит свою систему ПВО и начнет сбивать российские самолеты с комментариями "они бомбят наши войска, сражающиеся с террористами". И начнется взаимное мочилово по принципу "кто кого". При этом у Турции будет преимущество в близости своих границ. Артиллерия и ПВО Турции смогут работать прямо со своей территории, не опасаясь ответного удара. В общем, с чисто военной точки зрения шансы на успех у Турции довольно высоки. Единственный, кто реально способен поставить Турцию на место - это США. У Вашингтона для этого есть целый набор средств:

  1. США могут исключить Турцию из НАТО и тогда Анкара окажется в довольно слабой позиции перед Россией.
  2. США могут предложить любые санкции против Турции в совбезе ООН, Россия их поддержит, Китай воздержится и Турция получит "полную панамку", вплоть до эмбарго и бесполетной зоны над самой Турцией, причем Россия еще и примет участие в реализации этого решения.
  3. США могут начать свою операцию в Сирии, а воевать против американцев Анкара уже точно не посмеет. Но будет ли Вашингтон пользоваться перечисленными возможностями? Есть сильное подозрение, что США сами заинтересованы в том, чтобы Турция ввела в Сирию свои войска. Конечно, на официальном уровне Вашингтон этого не скажет, он будет призывать всех к миру и делать скорбное выражение лица.

Но ничего не предпримет, чтобы Турцию остановить. Текущее развитие событий в Сирии не устраивает Вашингтон точно так же, как и Анкару. Победа Дамаска и сохранение целостности Сирии не входит в планы Вашингтона. Но вмешиваться в ход событий своими силами Вашингтону крайне неудобно. Вводить свои войска в Сирию - американское общество не оценит, да и сталкиваться с Россией рискованно. И международное сообщество не будет довольно. Это значит, что ввод Турцией своих войск в Сирию для Вашингтона отличный вариант. Получится примерно так: Турция введет свои войска в Сирию, Вашингтон это осудит, но ничего не сделает, чтобы помешать турецкой агрессии.

Турция выгонит из Сирии ВКС РФ, снесет Дамаск, а потом США придут на помощь "бедным несчастным курдам" и выгонят из Сирии турецкие войска. Из бывшей Сирии, само собой. Конечно, Эрдоган должен понимать, что Вашингтон не позволит добить курдов и на каком-то этапе вмешается в конфликт. Но если действовать достаточно быстро, то определенные шансы есть. Да и выбор у Эрдогана невелик. Варианта по большому счету два:

1 - Сидеть и ждать, пока появится крепкий независимый Курдистан, после чего ему (Эрдогану) припомнят все от конфликта с Россией до экономических проблем, прогонят с позором и запишут в национальные предатели. После этого Турция полыхнет и расколется. И наступит конец не только карьере, но и всем мечтам о возрождении оттоманской империи.

2 - Провести блицкриг, читай маленькую победоносную войну, разогнать курдов (пусть даже не до конца), жестко выставить из Сирии ВКС РФ (то есть поквитаться с Россией за многие обиды, включая исторические), на фоне военных успехов экономические проблемы будут забыты, личный рейтинг Эрдогана станет где-то от 100% до 200%, политических противников можно будет мочить устно и физически, а потом править до глубокой старости, реформировать Турцию в соответствии с собственными представлениями и остаться в памяти турков национальным героем. Если говорить коротко, дилемма Эрдогана формулируется "пан или пропал". Что выберет Эрдоган - молча писаться в кустах или махнуть кривым ятаганом, догадаться нетрудно. Что будет потом - если не вдаваться в детали, тоже не так уж сложно понять. По всем признакам это начало большой ближневосточной войны. А там и до мировой недалеко. Заодно не будем забывать, что большая ближневосточная война и даже Третья мировая тоже вполне вписываются в планы США по переформатированию Ближнего Востока, Европы, да и остального мира тоже. И собственные экономические проблемы США тоже наверняка хотят таким образом решить.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени