Поиск


Разговоры о вероятности начала Третьей мировой войны звучат все чаще

Военные учения НАТО у границ России

В последнее время разговоры о вероятности начала Третьей мировой войны звучат все чаще. Причем аналитики и предсказатели разных мастей делают это настолько обыденно, что разве только не предлагают ставки, где именно разверзнется перед человечеством эта бездна.

Вариантов как минимум три (если не считать Северную Корею, которая периодически пугает мир то ядерными испытаниями, то запуском ракет большой дальности и "кувыркающимися на орбите спутниками"). В первую очередь это Сирия, затем называют Украину и балтийские страны. Последние опасаются растущей, по их словам, агрессии России.

На этой неделе особенно. Так, министры обороны стран НАТО приняли рамочное решение об увеличении численности своих войск в Литве, Латвии, Эстонии и Польше после того, как высчитали, что в случае вторжения российских танков и пехоты в страны Прибалтики потерпят поражение менее чем через трое суток. Беспокоит российская агрессия и президента Украины Петра Порошенко: на этой неделе он как никогда был уверен, что угроза открытой войны с Россией в 2016 году выше, чем в прошлом.

Но больше всего опасений у тех, кто вычисляет будущее место мировой катастрофы, вызывает все–таки Сирия. Слишком уж здесь становится горячо в последние дни.

Сначала Саудовская Аравия заявила о желании поддержать наземную операцию, если таковую замутит прогрессивное человечество, а затем подтвердила готовность направить сюда свой спецназ для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). И дальше понеслось.

Турция обвинила Россию во вторжении в Сирию и убийстве мирного населения. В свою очередь, Минобороны РФ обвинило Анкару в подготовке к военному вторжению в Сирию.

К этому добавилось выяснение Турцией и США отношений между собой.

Ну и вдобавок к этому взрывоопасному коктейлю событий Верховный главнокомандующий РФ решил внезапно проверить боеготовность Южного военного округа, отдельных соединений воздушно–десантных войск, военно–транспортной авиации, присовокупив к этому силы Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Масла в огонь нехороших предчувствий добавил в четверг, 11 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров: в интервью одному из российских СМИ он заявил, что большая война с участием разных иностранных государств в Сирии вполне реальна.

Не сказать, что до сих пор все было тихо и никто не бряцал оружием. Другое дело — что на этой неделе от простой демонстрации боеготовности (к примеру, Россия в 2015 году провела около 4 тыс. учений и маневров) партнеры перешли к взаимным упрекам в подготовке нападений.

Увы, история учит нас, что подобное нагнетание чревато срывом чьих–нибудь нервов. А непредсказуемость момента в том, что сорваться может даже тот, кто в конфликте не участвует.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени