Поиск


Военные расходы США - непозволительная роскошь

Военные расходы ВПК США

Не смотря на кризис и колоссальный дефицит государственного бюджета, США остаются страной, больше всех тратящей на свою оборону. Военные расходы США - это целый промышленный комплекс, без которого экономике страны просто не выжить.

Итак, военные расходы США в 2014 году составят 512 млрд. долларов. Это практически 50% от всего бюджета США. Почему, когда не хватает денег на образование, медицину, социальные программы, Америка продолжает тратить огромные средства на оборону? Не наталкивает ли вас подобная экономическая политика США на то, что они активно готовятся к Третьей мировой войне?

Военно-промышленный комплекс США состоит из нескольких основных звеньев. Это военно-промышленные концерны, банки финансирующие военные заказы, научно-исследовательские институты и отделения при ВУЗах, государственные учреждения связанные с ВПК, сама армия. Вместе с служащими, в военно-промышленном комплексе задействовано не менее 3,2 млн человек. Пентагон - самый большой работодатель в мире.

Теперь посмотрим, что может сделать правительство, когда экономика находится в кризисе?

Первое, сократить расходы. Но нужно как-то простимулировать экономику. Можно вложить деньги в инвестиционные программы. Но частный бизнес весьма непредсказуем и не приносят быстрой отдачи. Зато риск потерять средства велик. Напрашивается путь вложения средств в крупные корпорации страны, монстров экономики. Крупные корпорации по определению имеют низкую динамику развития. С одной стороны риски не высокие, но и доходы мизер. Еще один путь - вкладывать в средний и малый бизнес. Но риски здесь настолько велики, что надеяться на это, как на панацею, не стоит. Вся беда в том, что с падением доходов населения, при растущей безработице, падает и покупательная способность. Ну кто будет покупать новые машины, мебель, дома, услуги, когда кризис бродит по улицам американских городов? И вывод напрашивается сам собой – ВПК.

ВПК дает развитие практически всем отраслям экономики. Развитие радиоэлектроники, программного обеспечения, биотехнологии, металлургия, химическая промышленность, космос и т.д. А технологические прорывы рано или поздно из военных разработок перекочёвывают в гражданские сферы. Не поэтому ли США - лидер в продаже технологий? Надо помнить, что даже студенческие научные группы при университетах также не редко финансируются Пентагоном.

У неспециалиста может возникнуть вопрос. А собственно зачем вкладывать в военно-промышленный комплекс, если деньги, потраченные на армию, практически не приносят никакой прибыли? Вроде бы это так. Но это взгляд однобокий. Промышленность США до 65% задействована в военных заказах. Сокращение их на 10 %, выбросит на улицу не менее 6% рабочих и служащих. При сокращении военных расходов промышленность из локомотива экономики станет ее тормозом.

И что предприняли в связи с этим США?

Как всегда, дядя Сэм нашел выход, чтобы убить двух зайцев. В 2013 году военные расходы США составили 633 млрд., долларов. В 2014 году, военные расходы США составят 512 млрд. долларов. Налицо сокращение. Но США планируют экономить на выводе войск из Афганистана и оптимизации численности личного состава за счет модернизации вооружений.

По заявлению министра обороны, Америка будет наращивать свое влияние в мире. Но здесь маленькое, «но». Наращивать - не значит увеличивать численность. В данный момент США имеет порядка 150 военных баз в 100 странах мира, численностью 400 000 человек. Не мало съедает средств обслуживание 400 тактических ядерных зарядов В-61, размещенных за пределами США. И в Пентагоне решили, что содержание таких баз в таком количестве не имеет смысла. Следует идти по пути создания опорных военных баз с частями быстрого реагирования. Смещение ударения идет не на количество военных, а на техническое перевооружение, создание новых мобильных средств доставки, в том числе и с территории США. Пример – БПЛА (беспилотники). Летающие над Пакистаном и Афганистаном БПЛА управляются из США.

Увеличение расходов на военно-промышленный комплекс Китаем и Россией позволяет военному лобби в США выбить новые ассигнования, раздувая военную угрозу. Ведь Европа и союзники США в мире последние годы сокращали свои военные расходы. Многие полагали, что нет смысла наращивать свои армии, если в случаи конфликта США всегда придет на помощь. А что на деле? По договору НАТО (п.5) США ввяжутся в конфликт только в случае объявления Третьей мировой войны. А вот в других случаях – вряд ли. Вспомним Фолклендский конфликт (война между Великобританией и Аргентиной за Фолклендские острова в южной части Атлантики близ берегов Аргентины, 1982 год) - в США тихо открестились, не дав даже использовать свои разведданные.

Счастье, которое привалило США в виде украинского конфликта, дает возможность требовать от своих союзников по НАТО увеличивать военные расходы. А ведь некоторые страны ЕС сократили их до минимума. Вспомним о сокращении Британского флота. Нет там больше и стратегических бомбардировщиков. Будущее ПЛАРБ «Трайдент» также под вопросом. А в Австрии вообще заявили: а зачем нам армия?

США наращивает свое присутствие в странах АСЕАН. Ведь не обязательно там держать десятки баз. Главное - привязать к себе вооруженные силы тех стран, что покупают у них оружие. Да разместить свои опорные базы.

И главное – организация войн и конфликтов. Чем больше стран в мире втянуты в военные конфликты, тем пышнее цветет экономика США.

Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов тот факт, что военное присутствие в той или иной части света - это оказание давления на данный регион. А следовательно, любые экономические интересы США будут продвигаться под дамокловым мечем военной силы. Американские фирмы в таких странах и регионах будут всегда вне конкуренции. Так что для США расширение военного присутствия на планете жизненно необходимо.

Сергей Василенков, политический обозреватель специально для 3mv.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени