Поиск


Союзники Китая в Третьей мировой войне

Китай с Россией заключают союз в военной сфере

Многих интересует, какие страны станут союзниками Китая, в случае объевления о начале Третьей мировой войны, в этом материале мы дадим ответ на данный вопрос. В мае этого года Китай, в арсенале которого находится ядерное оружие, впервые после 1946 года обнародовал свою военную доктрину.

Возможность возникновения Третьей мировой войны обозначается в ней тремя причинами: гегемонией одной страны в мировом устройстве, ростом разрыва между бедными и богатыми странами и борьбой за ресурсы. "Народная война" преобразовалась в новом документе в "активную оборону". Основные надежды возлагаются в ней руководством КНР на военно-морской флот. Все последние годы Китай усиленно занимался кораблестроением и стал в этой отрасле одной из ведущих мировых держав.

Непростая ситуация в Южно-Китайском море заставила его со всей серьёзностью отнестись к оснащенности своего флота. Вместе с экономическим и военным могуществом государства крепли взаимоотношения с различными странами. Сегодня Китай - чуть ли не главный геополитический союзник России.

Недавние совместные учения российских и китайских моряков в Средиземном море показали насколько возросла мощь флотилии КНР. Принятию военной доктрины предшествовала не только модернизация ВС республики, но и создание политических и экономических союзов. Одним из таких объединений стал БРИКС. Китай, Россия, Индия, Бразилия и ЮАР по новому заставили смотреть мировую общественность на геополитические процессы. Бросив вызов доллару и заявив о дедолларизации, они практически вступили в открытое противоречие с интересами США. Политические союзники Китая играют не последнюю роль в мировой экономике и способны оказывать серьёзное влияние на историю развития не только своих государств. И хоть БРИКС не рассматривает создание военного блока, можно предположить, что успешность интеграционных экономических процессов способна в дальнейшем привести к нечто большему.

Можно ли считать, что эти страны союзники Китая в Третьей мировой войне пока не ясно. Тот факт, что Россия и Китай союзники, вызывает неоднозначную реакцию США, которые считают эти отношения угрозой своей безопасности.

Предложение о создание военного союза между Китаем, Россией и Ираном было высказано на IV Московской международной конференции Хосейном Дегханом. Иранский министр обороны считает, что его страна вместе с Россией потенциальные военные союзники Китая. Возможное участие Китая в Третьей мировой войне, в случае ее возникновения, кажется логичным и вполне вероятным. Сами китайцы не исключают своего военного столкновения с США, ядерное оружие которого является одним из самых серьёзных в мире. Факт того, что Китай - геополитический союзник России, удерживает Штаты от многих опрометчивых действий в Южной Азии.

Многие аналитики считают, что участие Китая в Третьей мировой войне практически уже началось. Став первой экономикой мира, он бросил вызов США в его планетарной гегемонии. Политические союзники Китая, создав совместный банк, который должен стать альтернативой МВФ, сделали первый уверенный шаг в строительстве многополярного мира. Такой расклад сил не может нравиться американцам. Конфликт накаляется. Все чаще Россия и Китай союзники на площадке ООН по всем ключевым вопросам мировой повестки дня.

Военный конфликт, в который вступила Россия на территории Сирии, обострил противоборство сторон. Из уст различных представителей украинской власти были произнесены слова о начале Третей мировой войны, конгресс США принял закон о бюджете, в который заложены расходы на вооружение для Украины в следующем году. Ситуация критически обостряется. От того, как будет действовать Россия и Китай сегодня зависит не только мировой порядок и его устройство, но и судьба всего человечества.

Россия и Китай союзники?

Многие эксперты считают, что Россия и Китай союзники временные. События в мире развиваются со стремительной скоростью. Насколько крепкими будут отношения двух государств, которые могут использовать при защите своих границ ядерное оружие, покажет время. Новая коалиции стран на Ближнем Востоке, которую могут составить Россия, Иран, Сирия и Ирак, в случае присоединения к ней Китая, может существенно изменить мировую реальность. Общественность в замешательстве и ожидании. Страны, которые обозначались, как союзники Китая в Третьей мировой войне уже на фронтах.

А вот где Китай, так громко заявивший о своей военной доктрине в мае этого года, пока не понятно. Заявления Вашингтона об окружении Китая и России очагами напряженности все чаще звучат в интервью высокопоставленных американцев. В ответ на эти заявления Пекин сообщает о своей поддержке России в Арктике. Но в чем будет выражаться эта поддержка пока не понятно. И это вызывает недоумения. Порою создается впечатление, что Россия и Китай союзники лишь на словах. Эксперты выдвигают версии и предположения, а народ ждет каких-либо действий, а не слов.

Осторожность Пекина в поступках известна всем, но не всеми принимается с одобрением. Стоит надеяться, что дружба двух ядерных держав будет обоюдно-полезной. А военные союзники Китая и России будут множить их ряды.

Эксклюзивный материал сайта 3world-war.su при перепечатке обратная ссылка обязательна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени