Поиск


Страны с ядерным оружием и опасность Третьей мировой войны

Пакистанское ядерное оружие

Сегодня современный мир не похож на тот, что существовал еще 100 лет назад. Тогда представители разных государств могли вступать в мировые войны друг с другом, не опасаясь того, что они могут уничтожить всю нашу планету. Сейчас такая вероятность существует потому, что в арсеналах крупных государств имеются большие запасы ядерного оружия.

Постараемся ответить, что представляет собой такое вооружением, у каких стран есть ядерное оружие и к каким последствием может привести его употребление.

Что такое ядерное оружие?

Подобный вид оружия представляет собой изобретение середины прошлого века, оно относится к классу боеприпасов массового поражения, потому что способно вызвать гибель миллионов людей из-за ядерной энергии, которая освобождается вследствие термоядерной реакции.

О подобном виде оружия впервые заговорили в начале прошлого века благодаря экспериментам супругов Кюри, обнаруживших в уране новое химическое соединение, которое при своем распаде освобождало большое количество энергии. Изобрести ядерную бомбу пытались как в странах запада (о такой бомбе мечтал А. Гитлер), так и в СССР. Первые испытания провели США, сбросив две таких бомбы на японские города. Результат был ошеломляющим. Владение подобным оружием позволило США диктовать свои условия после окончания Второй мировой войны. Однако вскоре успешные испытания ядерной бомбы были проведены и в СССР.

Страны, обладающие ядерным оружием

Сегодня ядерным оружием обладают несколько крупных держав, часть из них владеют этим видом вооружения на законных основаниях (то есть их право признано мировых сообществом), а часть – на незаконных.

Перечислим государства с ядерным оружием на легитимных основаниях:

  1. США;
  2. Российская Федерация;
  3. Китай;
  4. Великобритания;
  5. Франция.

Все эти державы по-разному получили данный вид вооружения. Возможно, что присутствовал и технический шпионаж друг за другом, но согласно официальной версии, ядерное оружие было изобретено самостоятельно учеными всех этих стран.

На нелегитимных основаниях атомным оружием владеют Индия, Пакистан, Северная Корея. Есть предположения, что ядерными боеприпасами обладает и Израиль.

В целом запасов ядерных бомб во всех этих странах достаточно, чтобы Третья мировая война оказалась последним глобальным противостоянием в истории человечества. Только США и Россия, применив запасы атомного вооружения, могут полностью уничтожить все живое на земле.

Страны с ядерным оружием, понимая, что значит данный вид вооружений, еще в 1986 году подписали соглашение о запрете атомных испытаний. Однако ничто не помешает им применить это вооружение в случае нападения на них со стороны других держав.

Третья мировая война – реальная угроза или иллюзия

Обладая ядерным оружием, некоторые государства тем не менее вступают друг с другом в конфликтные отношения. Это неизбежно, ведь у этих стран есть свои интересы, которые часто не совпадают друг с другом. Это рождает угрозу новой мировой войны, которая ощущается жителями всей планеты Земля.

Пока государства с атомным оружием не вступали друг с другом в открытое горячее противостояние, безусловно, за последние 70 лет между ними были конфликты, но велись они на территории других государств без применения оружия массового поражения. Примером тому стали очень трудные взаимоотношения между США и СССР в период холодной войны.

Данное обстоятельство заставляет некоторых экспертов положительно оценивать наличие ядерного оружия у некоторых стран. Ведь оно удерживает их от прямого военного столкновения. Таким образом, Третья мировая война из реальной угрозы превращается в иллюзию.

Однако не все ученые настроены так оптимистически, многие из них прогнозируют крах сложившегося хрупкого баланса сил в мир и скатывание человечества в пучину мировой ядерной войны.

Что делать человечеству перед лицом опасностей?

Этот вопрос предполагает самый простой ответ: человечеству необходимо сплачиваться друг с другом и стремиться разрешать возникающие конфликты между различными государствами без применения острой фазы войны.

Так же важно, чтобы страны, обладающие ядерным оружием, вели ответственную политику по отношению к другим государствам. Ведь ядерные силы являются сильным козырем в покорении других народов, лишения их суверенитета. Именно подобная хищническая политика некоторых государств с ядерным потенциалом и создает опасности открытого военного конфликта, ведь часть народов планеты вовсе не хотят оказаться в колониальной зависимости от сильных мира сего.

Также важно стремиться к тому, чтобы вопрос о том, у каких стран есть ядерное оружие, имел всегда однозначный ответ. Ведь в современном мире появилась тенденция, согласно которой многие государства тайно ведут разработки такого вида вооружений, лелея тайные захватнические планы.

В любом случае, очевидно, что появление ядерного оружия поставило людей перед необходимостью решать возникающие между государствами проблемы не военным, а мирным путем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 ryders 12.12.2015 11:02
не совсем полная и точная инфа. из вики:

По имеющимся официальным данным, ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны (по году первого ядерного испытания): США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль.

Кроме того, на территории нескольких государств, которые являются членами НАТО (Германия, Италия, Турция, Бельгия, Нидерланды, Канада) и другими союзниками (предположитель но, несмотря на официальные отрицания, Япония, Южная Корея), находится ядерное оружие США. Некоторые эксперты считают, что в определенных обстоятельствах эти страны могут им воспользоваться [2].
Цитировать | Сообщить модератору
 
Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени