Поиск


Главная > Ядерное оружие > Использование ядерного оружия в Третьей мировой войне угрожает будущему человечества

Использование ядерного оружия в Третьей мировой войне угрожает будущему человечества

Избежать 3 мировой войны

Третья мировая война, как крупный военный конфликт XXI века, может быть спровоцирован рядом различных факторов. На данный момент существует значительное количество самых разнообразных сценариев начала и развития глобального конфликта, к счастью, лишь в виде идей прогнозистов и аналитиков.

Наиболее популярные версии причин начала Третьей мировой войны это:

  1. истощение ресурсной базы государства - важно понимать, что по расчётам экологов, энерго-топливных ресурсов на всей планете, без учета тенденции к росту потребления, хватит максимум на 100 лет, по наиболее оптимистичным прогнозам;
  2. перенаселение страны - наиболее известное число, связанное с максимальным размером населения земли сводиться к примерно 15 000 000 000, хотя единой цифры выделить невозможно, и ряд экспертов отрицает саму возможность перенаселения земли;
  3. конфликт на почве идеологических отличий и внешнеполитических курсов - широкая категория обуславливающаяся накоплением значительной силы у страны ведущий агрессивную внешнюю политику, возможно при использовании атомного оружия, деятельностью террористических организаций или же интервенция некоего государства в естественный курс дел другого государства.

Но, так или иначе, Третья мировая война закончится тотальными разрушениями и получением колоссального урона конфликтующими сторонами. Этот вывод можно сделать, потому как независимо от предпосылок или сценария развития событий, противоборство конфликтующих сторон (Третья мировая война не может не подразумевать участие множества стран, что уже указывает на значительные разрушения с учетом развития военных технологий) рано или поздно выльется в ядерное противостояние.

Ядерное оружие может выступать в роли сдерживающей силы, но может быть использовано и как средство превентивных мер, и наступательное вооружение, призванное ослабить сопротивление оппонента и нанести ему невосполнимый урон, как только завяжется Третья мировая война.

Любой государственный деятель, имеющий доступ к «красной кнопке», в полной мере осознает разрушительный и военный потенциал ядерного оружия, потому начало военных действий с использования атомного вооружения маловероятно. Однако, в случае разгрома страны в «классических способах ведения войны» из желания мести или от осознания тщетности иных методов сопротивления перед лицом более сильного противника может быть нанесён ядерный удар.

Разумеется, атомное оружие, использованное одной из сторон конфликта, не может остаться незамеченным, и вполне вероятно повлечет ответную атаку с использованием этих же средств. Вероятнее всего, эпилогом для Третьей мировой войны, с учетом размеров потенциала ядерных держав, послужат массовые пожарища и радиоактивный пепел застилающий земной шар.

Широко известно, что действующие члены ядерного клуба (по официальным данным это 9 стран: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, КНДР, Израиль) всеми способами пытаются контролировать распространение ядерного оружия. Например, согласно «Договору о нераспространении ядерного оружия» любая страна получившая доступ до 1 января 1967 года не может считаться атомной державой (в самом ядерном клубе таких государств пять), а её вооружение признаётся международно-незаконным.

Однако, эксперты отмечают, что достаточная крупная террористическая группировка или непризнанное государство, способные собрать нужное количество радиоактивного материала, которое включает в свой состав атомное оружие, а так же группу обученных людей (пусть даже не знакомых с засекреченными документами про данному вопросу) вполне способны создать пусть и примитивное ядерное оружие. Тем самым коренным образом изменить положение сил на карте мира, и дать сигнал к началу Третьей мировой войны.

К сожалению, в настоящее время действующую политическую ситуацию нельзя назвать стабильной. Более того, она может быть разрушена любой момент неаккуратным действием хотя бы одного крупного государства. Этот прогноз конечнро же нельзя назвать утешительным, одно ясно точно, в случае возникновения глобального конфликта, далеко не последнюю роль в его завершении будет играть именно ядерное оружие.

Остается только надеяться, что если Третья мировая война и начнется, то пройдет она без применения атомного оружия ввиду блогоразумия государственных лидеров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени